Дело №1-33/11 02 февраля 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В., Защитника адвоката Фоминой Л.И., представившей ордер № ххх, удостоверение № ххх, Подсудимого Козырева Е.А., Потерпевшего О., При секретаре: Сокол Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании 02 февраля 2011 года в особом порядке Козырева Е.А., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В»; 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.3; 158 ч.3; 64; 69 ч. 3 на 1 год 1 месяц лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ, общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козырев Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 00 мин. до 23 часов 06 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно нанес О. один удар пустой бутылкой в область головы, причинив тем самым потерпевшему: раны теменной области слева, височной области справа, правого надбровья, области носа справа, сопровождавшиеся геморрагическим шоком тяжелой степени, массивной кровопотерей, по признаку опасности для жизни расцениваемые как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Козырев Е.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор, адвокат, потерпевший не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Козыревым Е.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), так как Козырев Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Так, Козырев Е.А. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение тяжкого преступления по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, за которое ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга он был осужден к 2 годам лишения свободы. Таким образом, в силу ст. 18 УК РФ, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, являющийся в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим обстоятельством. При таких обстоятельствах суд считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях реальной изоляции от общества, поскольку Козырев Е.А., не сделав для себя должных выводов не встал на путь исправления. Однако вину в совершении преступления Козырев Е.А. признал полностью, способствовал раскрытию преступления, избрал особый порядок принятия судебного решения, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, Козырев Е.А. характеризуется по месту жительства без замечаний, имеет на иждивении малолетнего ребенка, - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, и считает возможным назначить наказание Козыреву Е.А. без учета правил ст. 68 УК РФ, на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи 111 части 1 УК РФ. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козырева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Козыреву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Козыреву Е.А. исчислять с 02.02.2011 года. Признать за О. право на возмещение вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении. Судья: