Дело №1-40/11 28 апреля 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Шипилов О.А. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г., Адвоката Цыгира К.О., представившего ордер № ххх и удостоверение № ххх, Подсудимого Савкова И.Е., При секретаре Сокол Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге 28 апреля 2011 года дело по обвинению- Савкова И.Е., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Ленинградской области по ст.ст. 159 ч.1, 161 ч.1, 69, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Ленинградской области по ст. 162 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ, частично, наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы с конфискацией имущества; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга освобожден условно – досрочно от дальнейшего отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на 9 месяцев 20 дней - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савков И.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Он, около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома 3 по Подъездному переулку в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления безвозмездно приобрел наркотическое средство массой 1, 01 гр., содержавшее амфетамин массой 0, 47 гр., включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в крупном размере, и незаконно хранил его при себе, в одетой на нем одежде, до момента задержания сотрудниками УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, около 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ у дома № 99 по набережной Обводного канала в Санкт-Петербурге, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в период с 04 час. 20 мин. до 04 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра в помещении 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: набережная Обводного канала дом №117. Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Савков И.Е. свою вину в совершении инкриминированных ему деяний признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, около клуба «FBI», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: Подъездной переулок, дом 3, один из посетителей подарил ему наркотическое средство – амфетамин, массой, как он считал, около 0, 5 грамма. Данное средство он хранил при себе, в одежде, для личного употребления, до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время он, вместе со своими знакомыми И. и Д., оказался около автосервиса у дома 99 по наб. Обводного канала, где, без конкретных причин они были задержаны сотрудниками патрульного экипажа милиции. При этом, в ходе задержания к нему сотрудниками милиции необоснованно была применена физическая сила и, как он считает, была осуществлена подмена имевшегося у него наркотического средства, поскольку, как выяснилось после его доставления в отдел милиции, и изъятия наркотического средства при личном досмотре, амфетамин оказался в большем, чем у него имелось в действительности – количестве. В момент происходивших событий он находился в состоянии наркотического опьянения, однако помнит, что и задержание, и обнаружение и изъятие у него наркотического средства были произведены сотрудниками милиции с грубыми нарушениями закона. Однако вина Савкова И.Е. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: - Протоколом личного досмотра Савкова И.Е., произведенного оперуполномоченным ОУР 38 отдела милиции В. в помещении отдела милиции ДД.ММ.ГГГГ, с 04 час. 20 мин. до 04 час. 40 мин., в присутствии понятых, в ходе которого у Савкова И.Е., в одетой на нем одежде, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-желтого цвета внутри, о котором Савков И.Е. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – амфетамином, которое он хранил для личного употребления.; (т.1, л.д.18) - Заключением судебной химической экспертизы № ххх от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое у Савкова И.Е. порошкообразное вещество массой 1, 00 гр. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0, 47 гр. (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса вещества до исследования составляла 1,01 гр., на исследование израсходовано 0,01 гр. вещества).; (т.1, л.д. 67-70; 20) - Протоколом осмотра указанного наркотического средства, составленным в присутствии понятых.; (т.1, л.д. 71) - Показаниями свидетелей Е. и Г., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час. 20 мин. они в качестве понятых присутствовали при проведении личного досмотра в 38 отделе милиции доставленного Савкова И.Е., в ходе которого у последнего в кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-желтого цвета внутри, о котором Савков И.Е. пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством – амфетамином, приобретенным им для личного употребления. Обнаруженное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатанный и подписанный понятыми.; (т.1, л.д. 36-39;128-130; 40-43) - Показаниями свидетелей – милиционеров ОБ ППСМ УВД по Адмиралтейскому району А., З., Ж., Б. об обстоятельствах задержания Савкова И.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, а именно о том, что в указанное время, работая в экипаже патрульно-постовой службы, выполняя задачу по охране общественного порядка, следуя у автомойки по адресу: наб. Обводного канала, дом 99, они обратили внимание на группу лиц, которые нарушали общественный порядок – вели себя шумно, громко разговаривали, в том числе – выражаясь нецензурной бранью. Подойдя к указанной группе с целью проверки документов, обратили внимание на несоответствующее обстановке поведение одного из мужчин, установленного позже как Савков И.Е., который был сильно возбужден, агрессивен, речь его была бессвязной. Усмотрев необходимость в доставлении Савкова И.Е. в отдел милиции за совершение административного правонарушения, поскольку он производил впечатление находящегося в состоянии наркотического опьянения – предложили ему проследовать в служебную автомашину, однако Савков И.Е. повел себя агрессивно, оказал неповиновение законному требованию сотрудников милиции, сопротивлялся им физически, что повлекло за собой необходимость применения к нему спецсредств – слезоточивого газа, наручников. На месте происшествия личный досмотр Савкова И.Е. не проводился, был проведен наружный осмотр (прохлопывание) с целью обнаружения оружия, колюще-режущих предметов, никакие предметы из его одежды при этом не изымались. Однако поведение Савкова И.Е., его высказывания давали основания полагать, что он может иметь при себе наркотические средства. А. также пояснил, что видел, как по доставлении Савкова И.Е. в 38 отдел милиции, сотрудник отдела милиции с участием понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого в одежде задержанного было обнаружено наркотическое средство.; - Показаниями свидетеля оперуполномоченного ОУР В. об обстоятельствах проведения им около 04 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в 38 отделе милиции личного досмотра доставленного в 38 отдел милиции за совершение административного правонарушения Савкова И.Е., в ходе которого в присутствии понятых в одежде последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, о котором Савков И.Е. пояснил, что данный порошок является наркотическим средством – амфетамином, которое он хранил для личного употребления. Савков И.Е. при досмотре производил впечатление человека, находящегося в состоянии наркотического опьянения, утверждал, что при нем ранее находилось два пакетика с наркотическим средством.; - Рапортами сотрудников ОБ ППСМ А. и З. о задержании Савкова И.Е. за нарушение общественного порядка и его доставлении в 38 отдел милиции от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что на месте происшествия какие-либо предметы, в том, числе, наркотические средства у Савкова И.Е. не изымались.; (т.1, л.д. 13, 14) - Протоколом медицинского освидетельствования Савкова И.Е. для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения, проведенного около 06 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что Савков И.Е. на момент освидетельствования находится в состоянии наркотического опьянения.; (т.1. л.д. 22) Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд признает их относимыми, так как обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному делу в соответствии со ст. 73 УПК РФ; Как допустимые, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ; Как достоверные, а в своей совокупности - достаточные для разрешения данного дела. Оценивая показания допрошенных лиц, суда не усматривает оснований не доверять показаниям свидетелей А., З., Ж., Б. об обстоятельствах задержания Савкова И.Е., показаниям свидетелей В., Е., Г. об обстоятельствах личного досмотра и обнаружения наркотического средства у Савкова И.Е., т.к. ранее с подсудимым эти лица (за исключением В.) знакомы не были, дают последовательные, взаимодополняющие показания, которые подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, и не имеется оснований полагать, что свидетели, в том числе, сотрудники милиции, прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела. То обстоятельство, что оперуполномоченный В. ранее в связи со служебной деятельностью встречался с Савковым И.Е., не влияет на достоверность и допустимость его показаний, поскольку они последовательно подтверждаются и взаимодополняются показаниями свидетелей Е. и Г., оснований для оговора указанными свидетелями Савкова И.Е. в ходе рассмотрения дела не установлено. Суд оценивает как недостоверные показания свидетеля Д. на предварительном следствии об обстоятельствах задержания Савкова И.Е. сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в части, касающейся проведения досмотра сотрудниками милиции Савкова И.Е. на месте его задержания, и изъятия у него из одежды пакетика с неизвестным содержимым, поскольку данные показания Д., не подтверждаются и опровергаются совокупностью других, исследованных и признанных судом достоверными, доказательств, в том числе - вышеприведенными показаниями свидетелей А., З., Ж., Б.. Суд оценивает как достоверные показания Савкова И.Е. на предварительном следствии в части, касающейся обстоятельств приобретения им около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у дома 3 по Подъездному переулку в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица наркотического средства – названного им амфетамином, массой около 0,5 грамм, для личного употребления, поскольку данные показания получены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, даны Савковым И.Е. добровольно и подтверждаются совокупностью других исследованных в ходе судебного следствия доказательств. Таким образом, исследованными по делу доказательствами бесспорно установлена вина Савкова И.Е. в совершении незаконного приобретения около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у дома 3 по Подъездному пер. в Санкт-Петербурге у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – наркотического средства массой 0,01 гр., содержащего амфетамин массой 0, 47 гр., и незаконного хранения указанного наркотического средства без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра в помещении 38 отдела милиции, проведенного с участием понятых в период с 04 час. 20 мин. до 04 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Действия Савкова И.Е. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Савкову И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности и влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи: Так, Савков И.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость; Исправление Савкова И.Е., не сделавшего для себя должных выводов из ранее назначенного наказания, не вставшего на путь исправления, суд считает возможным только в условиях реального лишения свободы. С учетом отягчающего наказание Савкова И.Е. в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельства, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ. Однако Савков И.Е. вину в совершении инкриминированного ему преступления частично признал, он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает тяжелым хроническим заболеванием, положительно характеризуется по месту постоянного проживания.; Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Савкову И.Е. в силу ст. 61 УК РФ, и считает возможным назначить ему наказание с учетом части 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савкова И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Савкову И.Е. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 28.04.2011 года. Зачесть Савкову И.Е. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Савкову И.Е. не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить; Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: