Дело №1-31/11 12 апреля 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Шипилов О.А. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г., Адвоката Губенко Р.Е., представившего ордер № ххх и удостоверение № ххх, Подсудимого Аббасова Р.Г. При секретаре Сокол Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге 12 апреля 2011 года дело по обвинению- Аббасова Р.Г., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на один год; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда Ленинградской области освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 4 месяца 14 дней - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аббасов Р.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: Около 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке <адрес> в Санкт-Петербурге, он незаконно сбыл за 600 рублей Д. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенную в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, массой 1, 061 гр., то есть в крупном размере в соответствии со Списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 02.10. 2010 года, около 19 час. 35 мин., на лестничной площадке <адрес> в Санкт-Петербурге, он, Аббасов Р.Г., незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенную в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, массой 0, 78 гр., то есть в крупном размере в соответствии со Списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, Д., добровольно участвовавшему в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Д. сотрудникам УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, и таким образом было изъято из незаконного оборота; Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Он, Аббасов Р.Г., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в одетой на нем одежде, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенную в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, массой 1, 382 гр., то есть в крупном размере в соответствии со Списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, до момента его задержания сотрудниками УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в период с 20 час. 30 мин. до 20 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра в помещении 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: набережная Обводного канала дом 205. Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Аббасов Р.Г. свою вину в совершении инкриминированных ему деяний признал частично, пояснив, что вследствие своего нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение дня ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит сбывал ли он около 16 час. 00 мин. указанного дня своему знакомому Д. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1, 061 гр.; Вину в совершении 02.10. 2010 года, около 19 час. 35 мин., на лестничной площадке <адрес> в Санкт-Петербурге, покушения на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 78 гр. Д. – признал; Так же признал себя виновным в том, что без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ (до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении 77 отдела милиции по адресу: наб. Обводного канала, дом 205) наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1, 382 гр., сбывать которое не намеревался. Вина Аббасова Р.Г. в содеянном полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: - Протоколом личного досмотра Д., произведенного заместителем начальника 77 отдела милиции Б. в помещении 77 отдела милиции ДД.ММ.ГГГГ, с 16 час. 40 мин. до 17 час. 05 мин., в присутствии понятых, в ходе которого у Д., в одетой на нем одежде, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, о котором Д. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у знакомого Аббасова Р.Г. за 600 рублей.; (т.1, л.д.141-42) - Заключением судебной химической экспертизы № ххх от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое у Д. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,051 гр. (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, масса вещества до исследования составляла 1,061 гр., на исследование израсходовано 0,010 гр. вещества).; (л.д. 146-148; 143) - Протоколом осмотра указанного наркотического средства, составленным в присутствии понятых.; (т.1, л.д. 164-166) - Показаниями свидетелей Е. и Ж. том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 35 мин. они, в качестве понятых, присутствовали при проведении личного досмотра в 77 отделе милиции доставленного Д., в ходе которого у последнего в кармане надетых на нем джинсов был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, о котором Д. пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством – героином, приобретенным им ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, у знакомого по имени Аббасов Р.Г. за 600 рублей. Обнаруженное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатанный и подписанный понятыми.; (т.1, л.д.151-154; 155-158) - Заявлением Д. от ДД.ММ.ГГГГ, которым он выразил добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на изобличение лица по имени Аббасов Р.Г., проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> осуществляющего сбыт наркотических веществ; (т.1, л.д. 11) - Актом досмотра № 1, составленным ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, в присутствии понятых, согласно которому - веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте у досмотренного при подготовке ОРМ Д. обнаружено не было.; (т. 1, л.д.15-17) - Актом (№1) исследования предметов - денежных средств - Актом досмотра (№2) Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, согласно которому после проведения проверочной закупки он добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета; как сообщил Д., данное вещество он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» как наркотическое средство «героин», у своего знакомого Аббасова Р.Г. по адресу: <адрес> в Санкт-Петербурге за 1000 рублей.; (т. 1, л.д. 22-26) - Актом досмотра Аббасова Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут, согласно которому у Аббасова Р.Г. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой серии № ххх; два целлофановых свертка с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Аббасов Р.Г. в ходе досмотра пояснил, что изъятые у него денежные средства получены им от продажи около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – героина Д.; находящееся в двух пакетиках вещество является героином, который он купил около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления.; (т. 1, л.д. 29-35) - Протоколом осмотра денежных средств – одной купюры достоинством в 1000 рублей серии № ххх, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра Аббасова Р.Г..; (т. 1, л.д. 44-45) - Заключением судебной химической экспертизы № ххх согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное Д. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,770 грамма (на оперативное исследование, в соответствии со Справкой от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.43), взято 0, 010 грамма вещества); Вещество, находящееся в двух пакетиках, изъятых при проведении досмотра у Аббасова Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой, соответственно: 0,742 гр. и 0,640 гр. Сравниваемые порошкообразные вещества №№ 1-3 одинаковы между собой.; (т. 1, л.д. 108-109) - Протоколом осмотра предметов – наркотических средств – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), изъятой при личном досмотре задержанного ДД.ММ.ГГГГ Д., добровольно выданной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Д., изъятой при задержании Аббасова Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ; (т. 1, л.д. 111-114) - Показаниями свидетеля Д. на предварительном следствии и в суде о том, что он, будучи наркозависимым лицом, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, на лестничной площадке <адрес>, приобрел для личного употребления у знакомого ему по имени Аббасов Р.Г., проживающего в указанной квартире, наркотическое средство, названное им героином, заплатив за него Аббасову Р.Г. 600 рублей. Получив таким образом от Аббасова Р.Г. наркотическое средство, он вышел из подъезда указанного дома на улицу Дровяную, направившись на ул. Курляндскую, где у дома № 5 был задержан сотрудниками милиции, доставившими его в 77 отдел милиции, где в присутствии понятых, при личном досмотре ранее приобретенное у Аббасова Р.Г. наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. После чего он, добровольно приняв решение, участвовал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в отношении Аббасова Р.Г.; ДД.ММ.ГГГГ он, в присутствии 2-х (понятых), был досмотрен сотрудником милиции на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денег. В ходе досмотра у него вышеперечисленных предметов, веществ обнаружено не было. Далее в присутствии понятых была осмотрена и вручена ему в целях оперативно-розыскного мероприятия денежная купюра достоинством в 1000 рублей; указанные действия были внесены в акт. После чего около 19 часов 00 минут он со своего телефона позвонил Аббасову Р.Г. и договорился о встрече с ним для приобретения 1 грамма героина. После чего он (Д.) с оперативными сотрудниками выехал на место встречи с Аббасовым Р.Г.; Прибыв на место встречи, к дому где проживает Аббасов Р.Г., он еще раз позвонил ему, сообщив о своем прибытии, после чего Аббасов Р.Г. вышел к нему, и получив от Д. деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, ранее полученной от сотрудников милиции, передал ему, Д., наркотическое средство – героин, в полиэтиленовом пакетике с комплиментарной застежкой, сказав, что тот должен ему доплатить еще 200 рублей. Он, Д., согласился, и ушел с места встречи, а Аббасов Р.Г. – направился в свою квартиру. После чего, сообщив сотрудникам милиции о том, что проверочная закупка состоялась, в их сопровождении вернулся в дом, где проживает Аббасов Р.Г., поднялся к его квартире, предварительно сообщив, что принес недостающие 200 рублей, после чего Аббасов Р.Г. вышел из квартиры и был задержан сотрудниками милиции. Затем он, Д., вместе с оперативными сотрудниками проследовал в 77 отдел милиции, где в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Аббасова Р.Г.; - Показаниями свидетеля заместителя начальника 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у дома 5 по улице Курляндской в Санкт-Петербурге был задержан Д., при доставлении которого в 77 отдел милиции он произвел личный досмотр Д. с участием понятых. При досмотре у Д. в одетой на нем одежде было обнаружено наркотическое средство, названное им героином, о котором Д. пояснил, что приобрел наркотическое средство у своего знакомого Аббасова Р.Г., и изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на изобличение Аббасова Р.Г. в сбыте наркотических средств, написав об этом собственноручное заявление. После согласования в установленном законом порядке оперативно-розыскного мероприятия, в помещении 77 отдела милиции, он в присутствии понятых зафиксировал вручение Д. в целях ОРМ денежной купюры достоинством в 1000 рублей, затем, после того как Д. договорился по телефону с Аббасовым Р.Г. о встрече ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения наркотического средства, вместе с другими оперативными сотрудниками он сопровождал его до места проживания Аббасова Р.Г. – дома 183 по наб. Обводного канала, находящегося на углу с ул. Дровяной. После того, как Д. подал сигнал о том, что закупка наркотического средства произошла, он, Б., принял участие в задержании Аббасова Р.Г., доставлении его в отдел милиции и в проведении личного досмотра Аббасова Р.Г. с участием понятых, в ходе которого в одежде Аббасова Р.Г. были обнаружены два целлофановых свертка с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, о котором Аббасов Р.Г. без какого-либо принуждения пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством – героином, ранее, ДД.ММ.ГГГГ приобретенным им у другого лица для личного употребления. Также у Аббасова Р.Г. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей серии № ххх, полученная, как пояснил Аббасов Р.Г., от знакомого по имени Д. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут за проданный героин.; - Показаниями свидетеля оперуполномоченного ОУР УВД по Адмиралтейскому району А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, сотрудниками милиции был задержан на улице Курляндской и доставлен в 77 отдел милиции Д., в ходе личного досмотра у которого было обнаружено наркотическое средство, о котором Д. пояснил, что это героин, приобретенный им до задержания у знакомого Аббасова Р.Г., проживающего в <адрес> по наб. Обводного канала. Д. добровольно заявил о своем желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на изобличение Аббасова Р.Г. в сбыте наркотических средств, в качестве «закупщика», о чем он принял ДД.ММ.ГГГГ от Д. письменное заявление; после согласования проведения ОРМ, он принял непосредственное участие в его подготовке и проведении ОРМ, в том числе – в присутствии понятых около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ досмотрел Д. перед вручением ему денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ – денежной купюры достоинством в 1000 рублей серии № ххх, затем денежная купюра, предназначенная для использования в ОРМ, с которой была снята ксерокопия, была вручена Д.; Затем в составе оперативной группы сопровождал Д. к дому, где проживает Аббасов Р.Г., по <адрес>, видел как Д. позвонил Аббасову Р.Г. в <адрес>, затем поднялся к нему, затем – вернулся, сообщив, что после приобретения у Аббасова Р.Г. наркотического средства остался должным ему еще 200 рублей; затем – Д. вновь позвонил Аббасову Р.Г., сообщив, что хочет передать ему недостающую денежную сумму, после чего он, А. и другие оперативные сотрудники поднялись к квартире Аббасова Р.Г., где последний был задержан. Около 20 часов 10 минут того же дня, в присутствии понятых, он в помещении отдела милиции досмотрел Д., который добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героином, приобретенным им за 1000 рублей у своего знакомого Аббасова Р.Г., проживающего в Санкт-Петербурге, по <адрес> в ходе ОРМ «проверочная закупка».; - Показаниями свидетелей З. и В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 50 минут в 77 отделе милиции они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Д. при подготовке ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения Аббасова Р.Г. в сбыте наркотических средств, в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено у Д. не было; затем Д. была передана в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия денежная купюра достоинством в 1000 рублей серии № ххх, с которой предварительно была снята ксерокопия.; (т.1, л.д. 122-124; 62-66) - Показаниями свидетелей В. и В. о том, что они участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых; в их присутствии были проведены: около 20 часов 10 минут досмотр Д. (после проведения проверочной закупки), в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, о котором Д. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, приобретенным им у знакомого Аббасова Р.Г. <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Указанное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано и подписано понятыми и Д.; Около 20 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ они приняли участие в качестве понятых при досмотре Аббасова Р.Г., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: два полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, о котором Аббасов Р.Г. добровольно пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством – героином, приобретенным им ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у иного лица, для личного употребления; Денежная купюра достоинством в 1000 рублей серии № ххх о которой Аббасов Р.Г. добровольно пояснил, что указанная купюра получена им от знакомого Д. около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ за проданное наркотическое средство – героин. Указанное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано и подписано понятыми.; (т.1, л.д. 62-66; 67-71) Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд признает их относимыми, так как обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному делу в соответствии со ст. 73 УПК РФ; Как допустимые, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ; Как достоверные, а в своей совокупности - достаточные для разрешения данного дела. Оценивая показания допрошенных лиц, суда не усматривает оснований не доверять показаниям свидетелей Б., А., Е., Ж., З., В., В., т.к. ранее с подсудимым эти лица знакомы не были, дают последовательные, взаимодополняющие показания, которые подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, и не имеется оснований полагать, что свидетели, в том числе, сотрудники милиции, прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела. Суд не имеет оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний свидетеля Д. об обстоятельствах совершения Аббасовым Р.Г. сбыта ему около 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке <адрес> Санкт-Петербурге, за 600 рублей наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1, 061 гр., то есть в крупном размере, и обстоятельствах покушения на сбыт Аббасовым Р.Г. –Д., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 02.10. 2010 года, около 19 час. 35 мин., на лестничной площадке <адрес> в Санкт-Петербурге, путем продажи за 1000 рублей, наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 78 гр., то есть в крупном размере, поскольку данные Д. показания последовательно подтверждаются и взаимодополняются другими доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, в том числе: показаниями свидетелей Б., Е., Ж. об обстоятельствах задержания Д. ДД.ММ.ГГГГ, его личном досмотре в период с 16 час. 40 мин. до 17 час. 05 мин., в ходе которого у Д. было обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1, 061 гр., протоколом личного досмотра Д. с участием указанных свидетелей, в ходе которого Д., добровольно, без какого-либо принуждения, пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство он приобрел у ранее знакомого ему Аббасова Р.Г.; заявлением Д. о его добровольном согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности Аббасова Р.Г., другими материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства; Показания Д. о приобретении у Аббасова Р.Г. наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в ходе ОРМ «проверочная закупка» около 19 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ также подтверждаются и взаимодополняются другими достоверными доказательствами, в частности: показаниями свидетелей Б., А., З., В. и В., другими, вышеприведенными доказательствами. Оснований для самооговора и оговора Д. – Аббасова Р.Г. и для самооговора в ходе рассмотрения дела не установлено. Как усматривается из материалов уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ было утверждено руководителем органа, осуществляющего ОРД, в соответствии со ст.6; п.2 ст.7 и ст.8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» вынесенное в тот же день постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Аббасова Р.Г.. Данное постановление является мотивированным, вынесено в целях, предусмотренных законом - ст.ст. 1, 2 ФЗ РФ «Об ОРД», при наличии достаточных оснований и с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.7, 8 Федерального закона. В постановлении о проведении проверочной закупки указаны основания для ОРМ, которые имели место на момент принятия решения о его проведении, и имелись сведения, указывающие на признаки подготавливаемого и совершаемого особо тяжкого преступления. У правоохранительных органов имелась достаточная и достоверная информация подозревать Аббасова Р.Г. в распространении наркотических средств другим лицам. Целью ОРМ явилось установление и документирование факта противоправной деятельности Аббасова Р.Г., как лица, занимающегося сбытом наркотиков, пресечения особо тяжкого преступления и изъятие из незаконного оборота наркотических средств. Результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга были переданы следователю СУ при УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 39-41); Данное постановление вынесено в соответствии с требованиями ч.3 ст.11 ФЗ «Об ОРД» и Инструкцией о порядке представления результатов ОРД от 13.05.1998 года. Установленные в ходе осуществления оперативных мероприятий результаты и материалы ОРМ получены без нарушений ФЗ РФ «Об ОРД», и с учетом требований УПК РФ, регламентирующих собирание и проверку доказательств, свидетельствуют о доказанности обстоятельств совершения преступления; в связи с чем, суд считает необходимым использовать их в соответствии со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания по уголовному делу. Указанные выше доказательства проверены судом, каждое из них является допустимым, т.е. полученным с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, относятся к существу данного дела; А потому, оценивая собранные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными для рассмотрения настоящего уголовного дела. Таким образом, исследованными по делу доказательствами бесспорно установлена вина Аббасова Р.Г. в совершении сбыта наркотического средства в крупном размере и покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Суд оценивает показания Аббасова Р.Г. в ходе судебного разбирательства, в части отрицания им своей вины в совершении сбыта наркотического средства в крупном размере около 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Д., как недостоверные доказательство, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами, признанными судом достоверными, из которых усматривается, что Аббасов Р.Г. при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, после разъяснения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже при последующем отказе от них, подтвердил данные обстоятельства, при предъявлении ему обвинения ДД.ММ.ГГГГ подтвердил правдивость данных показаний. Кроме того, довод Аббасова Р.Г. о том, что он в течение дня ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения и плохо помнит происходившие с ним события, опровергается показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля – следователя СУ при УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Г. о том, что Аббасов Р.Г. после его задержания в качестве подозреваемого, с его согласия был ею допрошен в присутствии защитника, находился в нормальном физическом и психическом состоянии, показания по существу дела дал добровольно, без какого-либо принуждения; Картой вызова «скорой медицинской помощи» для оказания помощи Аббасову Р.Г. от 04.010.2010 года, то есть в день, когда с участием Аббасова Р.Г. не проводилось каких либо процессуальных действий. На основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель изменил квалификацию действий Аббасова Р.Г. по преступлению, связанному с обнаружением и изъятием у него наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1, 382 гр. в период с 20 час. 30 мин. до 20 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра в помещении 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: набережная Обводного канала дом 205, на ст. 228 ч.1 УК РФ, так ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не было предъявлено достаточных доказательств, свидетельствующих о приготовлении, то есть приискании Аббасовым Р.Г. средств совершения и умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, а умысел виновного был направлен непосредственно на хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1, 382 гр., то есть в крупном размере. Само по себе то обстоятельство, что наркотические средства: изъятое при личном досмотре у Д. после его задержания за совершение административного правонарушения, добровольно выданное Д. в ходе ОРМ «проверочная закупка», изъятое у Аббасова Р.Г. после его задержания по подозрению в совершении преступления являются сходными по химическому составу и могли, согласно заключению эксперта, составлять единую массу, не является доказательством планомерного приготовления указанного лица к совершению преступления, довод Аббасова Р.Г. о том, что являясь наркозависимым лицом он хранил при себе наркотические средства, изъятые затем работниками милиции другими доказательствами не опровергается. Кроме того, обстоятельства приобретения Аббасовым Р.Г. указанного наркотического средства, являющиеся необходимыми согласно ст. 73 УПК РФ, не установлены. Данное изменение квалификации преступления, заявленное государственным обвинителем, является мотивированным, законным и обоснованным, предусмотрено правом государственного обвинителя – изменить обвинение в сторону смягчения и обязательно для суда. Суд, учитывая, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлены обстоятельства совершения Аббасовым Р.Г. незаконного приобретения наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в ходе ОРМ реализованного им Д., которые подлежат доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, исключает из обвинения Аббасову Р.Г. в части, касающейся указанных преступлений, незаконное приобретение и хранение им указанных наркотических средств. Таким образом, вина Аббасова Р.Г. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере установлена показаниями свидетелей Д., Е., Ж., Б., протоколом личного досмотра Д., заключением химической экспертизы, иными документами, фиксирующими обстоятельства задержания Д. и обнаружение у него наркотического средства, приобретенного ранее у Аббасова Р.Г..; Вина Аббасова Р.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена показаниями свидетелей Д., Б., А., З., В., В. об обстоятельствах их участия в проведении «проверочной закупки», заявлением Д. о добровольном участии в проведении ОРМ «проверочная закупка», заключением химической экспертизы, иными документами, в которых зафиксирован ход проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.; Вина Аббасова Р.Г. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена показаниями свидетелей Д., Б., А., З., В., В. об обстоятельствах задержания Аббасова Р.Г., проведении его личного досмотра и обнаружении у него наркотического средства, протоколом личного досмотра Аббасова Р.Г., заключением химической экспертизы, иными документами, в которых зафиксирован ход задержания Аббасова Р.Г., обнаружения и изъятия у него наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ. Действия Аббасова Р.Г. должны быть квалифицированы: по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; По ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), т.к. он совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; И по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Аббасову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности и влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи: Так, Аббасов Р.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, особо тяжкое преступление и покушение на совершение особо тяжкого преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на один год; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда Ленинградской области он освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 4 месяца 14 дней, то есть совершил преступления по настоящему приговору в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда; Таким образом, в действиях Аббасова Р.Г., не сделавшего для себя должных выводов из ранее назначенного наказания, не вставшего на путь исправления, усматривается рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим его наказание в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством. Поэтому суд считает возможным исправление Аббасова Р.Г. только в условиях реального лишения свободы и считает необходимым назначить Аббасову Р.Г. наказание по правилам ст.ст. 68, 69 ч. 3, 70, 79 ч. 7 УК РФ. Однако Аббасов Р.Г. вину в совершении инкриминированных ему преступлений частично признал, в ходе предварительного следствия по делу оказал содействие органам охраны правопорядка в раскрытии особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, выразил раскаяние в содеянном, он страдает тяжелым хроническим заболеванием, положительно характеризуется по месту постоянного проживания; Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Аббасову Р.Г. в силу ст. 61 УК РФ, и считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, не на максимальный срок, предусмотренный санкциями статей преступлений, инкриминированных Аббасову Р.Г.. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аббасова Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ); 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ); ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа; - по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа. - по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно Аббасову Р.Г. назначить наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в виде двух месяцев лишения свободы, окончательно назначить Аббасову Р.Г. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Аббасову Р.Г. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 12.04.2011 года. Зачесть Аббасову Р.Г. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Аббасову Р.Г. не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 руб. обратить в пользование владельца - по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья:
от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут, согласно
которому были осмотрены: денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой серии № ххх. Номер и серия купюры занесены в акт исследования, с
денежных средств снята ксерокопия. Деньги вручены Д. для проведения
ОРМ «проверочная закупка».; (т. 1, л.д. 18-21)