приговор от 23.08.2010 года по обвинению Москалева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-303/10 23 августа 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Шипилов О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О.

Адвоката Барами К.З., ордер № ххх, удостоверение № ххх

Подсудимого Москалева А.В.

При секретаре Воробьевой Е.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге 23 августа 2010 года

дело по обвинению-

Москалева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москалев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час. 40 мин., находясь на Московском вокзале по адресу:Лиговский пр., д. 24 в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., массой не менее 14, 815 гр., что является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в трусах, надетых на нем, в портмоне черного цвета, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 05 час. 00 мин. сотрудниками милиции у дома 53 по Московскому пр. в Санкт-Петербурге, и изъятия данного наркотического средства при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 час. 10 мин. до 05 час. 20 мин., в дежурной части 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, по адресу: наб. Обводного канала, д. 205.

В судебном заседании подсудимый Москалев А.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и после консультации с защитником подтвердил заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Огий И.О. и адвокат Барамия К.З. не оспаривают законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому действия Москалева А.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Москалеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:

Москалев А.В. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом, преступление совершил впервые, вину в совершении преступления признал полностью, выразил раскаяние в содеянном; имеет постоянное место регистрации и место жительства в Российской Федерации, где проживает вместе с матерью и отцом, имеет постоянное место работы, характеризуется с положительной стороны по месту своего проживания и месту работы, <данные изъяты>

Смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, и отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Москалева А.В. суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, усматривая возможность исправления и перевоспитания Москалева А.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить Москалеву А.В. наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), без штрафа в доход государства, и с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа.

На основании 73 УК РФ, назначенное Москалеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на Москалева А.В., в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Москалеву А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: