Дело №1-347/2010 21 октября 2010 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г., Защитника – адвоката Расуловой С.Б., представившей ордер № ххх, удостоверение № ххх, Подсудимого Дорошенко Д.Ю. При секретаре: Сокол Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании 20-21 октября 2010 года в особом порядке Дорошенко Д.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2, п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № ххх Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений с приговором <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга к лишению свободы на 2 года и 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Ленинградской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ххх Санкт-Петербурга к лишению свободы на 2 года 8 месяцев, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дорошенко Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 час. 20 мин. до 09 час. 21 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через открытое окно, незаконно проник в комнату коммунальной квартиры <адрес> в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил хранившиеся в шкафу деньги в сумме 230000 рублей, принадлежащие Ш., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на сумму 230000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 час. 20 мин. до 16 час. 40 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через открытое окно, незаконно проник в комнату коммунальной квартиры <адрес> в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил: из кофеварки, хранившейся в серванте, две серьги из золота с камнями светлого цвета стоимостью 2000 рублей, кольцо золотое с плетением из белого и желтого золота стоимостью 2000 рублей, медальон золотой в виде знака зодиака «Скорпион» стоимостью 1000 рублей; с верхней полки трюмо, расположенного в смежной комнате – фотоаппарат «Самсунг» пленочный стоимостью 500 рублей – принадлежащие гр-ке Ш., после чего с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. В судебном заседании подсудимый Дорошенко Д.Ю. вину в совершении преступлений признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор Францев, адвокат Расулова, потерпевшая Ш. не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Дорошенко Д.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы: по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ); По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) так как Дорошенко Д.Ю. совершил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Дорошенко Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Так, Дорошенко Д.Ю. совершил два аналогичных умышленных тяжких преступления против собственности в течение короткого промежутка времени, в связи с чем суд считает, что исправление Дорошенко Д.Ю. возможно лишь в условиях реального лишения свободы. Вместе с тем: Дорошенко Д.Ю. на момент совершения преступлений не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной, потерпевшая не настаивает на строгом наказании виновного, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Дорошенко Д.Ю. в силу ст. 61 УК РФ, и полагает возможным назначить за данные преступления, минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. Отягчающих в силу ст. 63 УК РФ обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. С учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда Ленинградской области, которым Дорошенко Д.Ю. осужден по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ххх Санкт-Петербурга к лишению свободы на 2 года 8 месяцев, наказание Дорошенко Д.Ю. должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по настоящему приговору и наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дорошенко Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание: За совершение преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа; За совершение преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Дорошенко Д.Ю. в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, окончательно по совокупности преступлений назначить Дорошенко Д.Ю. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дорошенко Д.Ю. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Дорошенко Д.Ю. исчислять с момента оглашения приговора 21.10. 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Дорошенко Д.Ю. время отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № ххх Санкт-Петербурга – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда Ленинградской области – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Судья: