Дело №1-444/2010 16 декабря 2010 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга В составе: судьи Шипилова О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В., Защитника – адвоката Антонюка С.Р., представившего ордер №, удостоверение №, Подсудимого Малышева С.С., При секретаре: Сокол Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга 16 декабря 2010 года в особом порядке Малышева С.С., <данные изъяты> ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малышев С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., находясь в Санкт-Петербурге у дома № 132 по наб. Обводного канала, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за 1000 рублей, путем извлечения из тайника, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1, 339 гр. (после проведения экспертизы 1, 329 гр.), включенный в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступившими в силу с 10.10.2010 года), то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, вложенный в пачку из-под сигарет «Кент», незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом нижнем кармане надетой на нем куртки, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, у дома № 103 по Садовой улице в Санкт-Петербурге и доставления в помещение 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, дом № 205, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Малышев С.С. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, и после консультации с защитником подтвердил заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Прокурор и адвокат не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Малышеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его и его семьи: Так, Малышев С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности; Вместе с тем, Малышев С.С. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства в Ленинградской области, место проживания и место работы в Санкт-Петербурге, где характеризуется положительно, имеет постоянный легальный источник дохода, имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание. С учетом изложенного, не усматривая обстоятельств, отягчающих наказание Малышева С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает исправление и перевоспитание Малышева С.С. возможным без изоляции от общества, при назначении наказания, не связанного с лишением свободы. При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малышева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Малышеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении. Судья: