приговор от 13.12.2010 года по обвинению Шендеровича М.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело №1-443/2010 13 декабря 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга

В составе: судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.

Защитника адвоката Антонюка С.Р., представившего ордер № ххх, удостоверение № ххх,

Подсудимого Шендеровича М.И.,.

При секретаре: Сокол Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании 13 декабря 2010 года в особом порядке

дело по обвинению-

Шендеровича М.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шендерович М.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., находясь в помещении УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Советский пер., д. 9 в Санкт-Петербурге, будучи предупрежденным оперуполномоченным ОУР КМ УВД по Адмиралтейскому району А. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно, с целью сокрытия совершенного им дорожно-транспортного происшествия около 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ на пересечении набережной Обводного канала и улицы Рыбинской в Санкт-Петербурге, совершил заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления неустановленным лицом - тайного хищения в период с 12 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, от дома № 7 «А» по ул. 9-й Красноармейской в Санкт-Петербурге, принадлежащего Шендеровичу М.И. автомобиля «Опель – Астра» с государственным регистрационным знаком № ххх

В судебном заседании подсудимый Шендерович М.И. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор и адвокат не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Шендеровичем М.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как Шендерович М.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его и его семьи:

Так, Шендерович М.И. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину в совершении преступления признал полностью, имеет постоянное место регистрации и место жительства в Санкт-Петербурге, является пенсионером по возрасту, страдает серьезным заболеванием – <данные изъяты>, характеризуется исключительно с положительной стороны;

В силу ст. 61 УК РФ суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание Шендеровича; Обстоятельств, отягчающих его наказание в силу ст. 63 УК РФ - суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Шендеровича М.И. без реальной изоляции от общества в условиях, не связанных с лишением свободы.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шендеровича М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 руб. 00 коп.

Меру пресечения Шендеровичу М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении.

Судья: О.А. Шипилов