приговор от 24.09.2010 года по обвинению Свитковой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-352/10 24 сентября 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга

В составе: судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепицы С.Н.,

Защитника – адвоката Вистунова Е.Е., представившего ордер № ххх, удостоверение № ххх,

Подсудимой Свитковой Е.А.,

При секретаре: Сокол Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании 24 сентября 2010 года в особом порядке

дело по обвинению-

Свитковой Е.А., <данные изъяты> ранее не судимой, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Свиткова Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела наркотическое средство – порошкообразную смесь в двух полиэтиленовых пакетиках массой 2, 338 гр. и 1, 995 гр., содержащую наркотическое средство амфетамин в количестве, соответственно, - 0, 340 гр. и 0, 385 гр., а всего – 0, 725 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического вещества, включенного в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (Список № 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года.

Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, в д. № 16 по Бумажной улице в Санкт-Петербурге и доставления в помещение дежурной части 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, дом № 205, где при производстве личного досмотра в 21 час. 40 мин. указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Свиткова Е.А. свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, после консультации с защитником подтвердила заявленное ею ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор и адвокат не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, последствий такого заявления, и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому ее действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Свитковой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой:

Так, Свиткова Е.А. совершила умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности;

Вместе с тем: Свиткова Е.А. ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двух детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения; указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Свиткова Е.А. имеет постоянное место жительства в Ленинградской области, место жительства в Санкт-Петербурге, трудоспособна, но не имеет в настоящее время постоянного места работы.

Обстоятельств отягчающих наказание Свитковой Е.А. по ст. 63 УК РФ не имеется.

Ввиду изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Свитковой Е.А. возможно без ее изоляции от общества, ввиду отсутствия постоянного источника дохода и заработка ей не может быть назначено наказание в виде штрафа, и должно быть назначено реально наказание, предусмотренное ст. 50 УК РФ, то есть исправительные работы.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свиткову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок три месяца, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Свитковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: