Дело № 1-366/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 11 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Крепица С.Н., подсудимого Синицына Р.С., защитника Керимова И.М., представившего удостоверение № 4232 и ордер № 900307, при секретаре Белоусовой М.С,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Синицына Р.С., ранее судимого:
1) 04.09.2002 года <Название 1> районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «г»; 159 ч. 2 п. «б, г»; 30 ч. 3, 159 ч. 2 п. «б, г»; 69 ч.3, 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;
2) 20.12.2004 года <Название 2> районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы;
3) 21.02.2005 года <Название 1> районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 30 ч. 3, 158 ч.1; 30 ч. 3, 158 ч.1; 30 ч. 3, 158 ч.1; 30 ч. 3, 158 ч.1; 30 ч. 3, 158 ч.1; 69 ч.2 к одному году пяти месяцам лишения свободы. Ст. 74 ч. 5 УК РФ – отменено условное осуждение по приговору <Название 1> районного суда г. Санкт-Петербурга от 04.09.2002 года, ст. 70 УК РФ – окончательное наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;
4) 17.02.2006 года <Название 3> районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором <Название 1> районного суда г. Санкт-Петербурга к трем годам восьми месяцам лишения свободы; постановлением <Название 4> городского суда республики Карелия от 19.05.2008 года освобожден условно-досрочно 19.05.2008 года, оставшийся срок один месяц семь дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синицын Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
06.08.2010 года около 14 часов 00 минут на лестничном пролете 1 этажа дома <адрес> г. Санкт-Петербурга незаконно приобрел (нашел) и оставил себе без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин) и амфетамин, массой 0,440 г. (содержание амфетамина в веществе не менее 0,12 г.), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории г. Санкт-Петербурга, до момента задержания 06.08.2010 около 15 часов 15 минут в вестибюле станции «"***"» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> и изъятия наркотического средства 06.08.2010 года около 15 часов 20 минут в комнате милиции станции метро «"***"» Петербургского метрополитена.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Синицын Р.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Синицын Р.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Синицын Р.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Синицыну Р.С., в действиях которого содержится рецидив преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. С учетом изложенного, при назначении наказания суд применяет правила назначения наказаний при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Синицыну Р.С. наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ, то есть назначить основное наказание условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Гурьева К.А. на предварительном расследовании в размере 895 рублей 14 копеек и услуг адвоката Керимова И.М. в ходе судебного следствия в размере 895 рублей 14 копеек, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синицына Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Синицину Р.С. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Синицына Р.С. в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, и проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Синицына Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – бумажный пакет, опечатанный на бумажной бирке штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО и подписью эксперта, сданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУВД по СПб и ЛО по квитанции №, – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Г. Эйжвертина