Дело № 1-364/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 01 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О., подсудимого Григорьева Д.В., защитника Яриковой Е.В., представившей удостоверение № 3620 и ордер № 010527, при секретаре Белоусовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Григорьева Д.В., ранее судимого приговором <Название 1> районного суда г. Санкт-Петербурга от 27.05.2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей, задерживавшегося по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 01.09.2010 года по 02.09.2010 года (фактическое задержание 01.09.2010 года), штраф по приговору оплачен полностью 24.06.2010 года, судимость не погашена
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
31.08.2010 года около 00 часов 00 минут, находясь в помещении ТРК «***», расположенный по адресу: <адрес> Санкт-Петербурга, путем находки приобрел для личного употребления полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, с находящимся внутри мелкодисперсным растительным веществом темно-коричневого цвета, которое согласно справки о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ года ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО является наркотическим средством гашиш, масса которого составляет 2,73 грамма, и которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ годя является наркотическим средством гашиш, масса которого составляет 2,72 грамма, что является крупным размером. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом кармане джинс, одетых на нем, вплоть до момента его задержания около 03 часов 30 минут 01.09.2010 года сотрудниками милиции у <адрес> г. Санкт–Петербурга и доставления в помещение № отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району, расположенного по адресу: г. Санкт–Петербург, <адрес> где при производстве личного досмотра в 04 часа 12 минут, в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Григорьев Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Григорьев Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.
Суд учитывает, что подсудимый характеризуется без замечаний. Сведений, характеризующих личность Григорьева Д.В. с отрицательной стороны, материалы дела не содержат.
При назначении наказания Григорьеву Д.В., в действиях которого содержится рецидив преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. С учетом изложенного, при назначении наказания, суд применяет правила назначения наказаний при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Григорьеву Д.В. наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, положительных характеристик, суд считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григорьева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву Д.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Григорьева Д.В. в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Григорьева Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство - гашиш, массой 2,72 гр., сданный на хранение в камеру хранения УВД по Адмиралтейскому району гор. Санкт-Петербурга, по квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Г. Эйжвертина