уголовное дело по обвинению Морозовой Е.В.



Дело № 1-192/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                23 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Санкт-Петербург в составе председательствующего судьи Эйжвертиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района города Санкт-Петербург Огий И.О.,

подсудимой и гражданского ответчика Морозовой Е.А.,

защитника Никоян Н.А., представившей удостоверение № 5091 и ордер №936636 от 23.05.2011 года,

представителя потерпевшего и гражданского истца Д-кой Е.С.,

при секретаре Белоусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Морозовой Е.А., судимости не имеющей, в порядке ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшейся, под стражу на заключавшейся,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Морозова Е.А. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а именно:

Она (Морозова Е.А.), работая в соответствии с Приказом о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, в должности главного бухгалтера ООО «***» расположенного по адресу: г.Санкт- Петербург <адрес>, на основании п. 2.2.7. Трудового договора , обязана была добросовестно соблюдать свои трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией, соблюдать установленный работодателем порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей, имея в связи с занимаемой должностью обязанности, указанные в Договоре о полной материальной ответственности, а именно: приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем - ООО «***» имущества, обязалась вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, и, в соответствии с п. 2.16. Должностной инструкции ООО «***», обязана контролировать оформление документов по недостачам, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, п. 2.20.- работать с банком, осуществлять ведение наличных и безналичных расчетов, а также в соответствии со ст. 7 ФЗ № 129 от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете», являясь ответственным лицом за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также лицом, обеспечивающим соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств, а равно имея право второй подписи банковских документов и доступ к управлению счетом через источник удаленного доступа «Банк-Клиент», то есть полный доступ к распоряжению денежными средствами ООО «***», действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», с 01.07.2010 г. по 21.12.2010 г. в помещении офиса ООО «***» по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> в неустановленное время по окончании рабочего дня, систематически похищала часть денег из общих сумм, поступающих от клиентов в кассу ООО «***», то есть проводила по кассе и в «Журнале кассира-операциониста» верную сумму, что фактически не соответствовало действительности, так как деньги в полном объеме не вносила, а реализовывая свой преступный умысел, имея в связи с занимаемой должностью доступ к сейфу, где хранились денежные средства ООО «***», похитила из него деньги на общую сумму 382726 руб. 30 коп., которые потратила на личные нужды, в том числе играя на игровых автоматах, не ранее 01.07.2010 г., на территории г. Санкт-Петербурга, и растратила таким образом деньги ООО «***», чем причинила указанной организации материальный ущерб на сумму 382726 руб. 30 коп.

Она же (Морозова Е.А.) совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а именно:

Она (Морозова Е.А.), работая в соответствии с Приказом о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, в должности главного бухгалтера ООО «***» , расположенного по адресу: г. Санкт- Петербург <адрес>, на основании п. 2.2.7. Трудового договора , обязана была добросовестно соблюдать свои трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией, соблюдать установленный работодателем порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей, имея в связи с занимаемой должностью, обязанности, указанные в Договоре о полной материальной ответственности, а именно: приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем - ООО «***» имущества, обязалась вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, и в соответствии с п. 2.16. Должностной инструкции ООО «***» - обязана контролировать оформление документов по недостачам, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, п. 2.20. - работать с банком, осуществлять ведение наличных и безналичных расчетов, а также в соответствии со ст. 7 ФЗ № 129 от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете», являясь ответственным лицом за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также лицом обеспечивающим соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств, а равно имея право второй подписи банковских документов и доступ к управлению счетом через источник удаленного доступа «Банк-Клиент», то есть полный доступ к распоряжению денежными средствами ООО «***», действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», 26.11.2010 г. в помещении офиса по адресу: г. Санкт-Петербург <адрес>, в неустановленное время, по окончании рабочего дня, внесла в кассу ООО «***» деньги, поступившие от клиентов на общую сумму 294 086 руб., а также внесла запись в «Журнал кассира-операциониста» на указанную сумму, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, имея доступ к сейфу, где хранились денежные средства ООО «***», взяла из него 90000 руб., которые потратила на личные нужды, в том числе играя на игровых автоматах, не ранее 26.11.2010 г., на территории г. Санкт-Петербурга, и растратила таким образом деньги ООО «***», чем причинила указанной организации материальный ущерб на сумму 90000 рублей.

Она же (Морозова Е.А.) совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а именно:

Она (Морозова Е.А.), работая в соответствии с Приказом о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, в должности главного бухгалтера ООО «***» , расположенного по адресу: г. Санкт- Петербург <адрес>, на основании п. 2.2.7. Трудового договора , обязана была добросовестно соблюдать свои трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией, соблюдать установленный работодателем порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей, имея в связи с занимаемой должностью обязанности, указанные в Договоре о полной материальной ответственности, а именно: приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем - ООО «***» имущества, обязалась вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, и в соответствии с п. 2.16. Должностной инструкции ООО «***» - обязана контролировать оформление документов по недостачам, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, п. 2.20.- работать с банком, осуществлять ведение наличных и безналичных расчетов, а также в соответствии со ст. 7 ФЗ № 129 от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете», являясь ответственным лицом за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также лицом обеспечивающим соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств, а равно имея право второй подписи банковских документов и доступ к управлению счетом через источник удаленного доступа «Банк-Клиент», то есть полный доступ к распоряжению денежными средствами ООО «***», действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», 02.12.2010 г. в помещении офиса по адресу: г. Санкт-Петербург <адрес>, в неустановленное время, по окончании рабочего дня, внесла в кассу ООО «***» деньги, поступившие от клиентов на общую сумму 191 914 руб. 50 коп., а также внесла запись в «Журнал кассира-операциониста» на указанную сумму, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, имея доступ к сейфу, где хранились денежные средства ООО «***», взяла из него 20000 руб., которые потратила на личные нужды, в том числе играя на игровых автоматах, не ранее 02.12.2010 г., на территории г. Санкт-Петербург, и растратила, таким образом, деньги ООО «***», чем причинила указанной организации материальный ущерб на сумму 20000 руб.

Она же (Морозова Е.А.) совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а именно:

Она (Морозова Е.А.), работая в соответствии с Приказом о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, в должности главного бухгалтера ООО «***» , расположенного по адресу: г. Санкт- Петербург <адрес>, на основании п. 2.2.7. Трудового договора , обязана была добросовестно соблюдать свои трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией, соблюдать установленный работодателем порядок хранения документов, материальных и денежных ценностей, имея в связи с занимаемой должностью обязанности, указанные в Договоре о полной материальной ответственности, а именно: приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем- ООО «***» имущества, обязалась вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, и в соответствии с п. 2.16. Должностной инструкции ООО «***»- обязана контролировать оформление документов по недостачам, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, п. 2.20.- работать с банком, осуществлять ведение наличных и безналичных расчетов, а также в соответствии со ст. 7 ФЗ № 129 от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете», являясь ответственным лицом за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также лицом обеспечивающим соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств, а равно имея право второй подписи банковских документов и доступ к управлению счетом через источник удаленного доступа «Банк-Клиент», то есть полный доступ к распоряжению денежными средствами ООО «***», действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «***», 06.12.2010 г. в помещении офиса по адресу: г. Санкт- Петербург <адрес>, в неустановленное время по окончании рабочего дня, внесла в кассу ООО «***» деньги, поступившие от клиентов на общую сумму 149 363 руб., а также внесла запись в «Журнал кассира-операциониста» на указанную сумму, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, имея доступ к сейфу, где хранились денежные средства ООО «***», взяла из него 70 000 руб., которые потратила на личные нужды, в том числе играя на игровых автоматах, не ранее 06.12.2010 г., на территории г.Санкт-Петербурга, и растратила таким образом деньги ООО «***», чем причинила указанной организации материальный ущерб на сумму 70000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимая Морозова Е.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, указала, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Морозова Е.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой:

по хищению денежных средств ООО «***» в период с 01.07.2010 г. по 21.12.2010 г. на общую сумму 382726 рублей 30 копеек - по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по хищению денежных средств ООО «***» 26.11.2010 на сумму 90000 рублей - по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по хищению денежных средств ООО «***» 02.12.2010 на сумму 20000 рублей - по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по хищению денежных средств ООО «***» 06.12.2010 на сумму 70000 рублей - по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния и, в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а уголовный закон, устанавливающий преступное деяние, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, суд квалифицирует действия Морозовой Е.А. по каждому инкриминированному ей преступлению, предусмотренному ст. 160 ч. 3 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также мнение представителя потерпевшего ООО «***» Д-кой Е.С., не настаивавшей на назначении строгого наказания.

Морозова Е.А. вину в совершении каждого инкриминированного ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, в деле имеется протокол ее явки с повинной, приняла меры к частичному возмещению причиненного ущерба , что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Морозова Е.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет, в дело представлены положительные характеристики.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимой новых преступлений, суд считает необходимым назначить Морозовой Е.А. наказание в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление, поскольку более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией части 3 ст. 160 УК РФ, не соответствуют целям назначения уголовного наказания в отношении конкретного лица, и потому не будут способствовать исправлению подсудимой. Вместе с тем, суд считает, что цели уголовного наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты в отношении Морозовой Е.А. без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией части 3 ст. 160 УК РФ. Учитывая отношение подсудимой к содеянному, условия жизни ее семьи, а также необходимость возмещения Морозовой Е.А. причиненного преступлением ущерба, суд считает возможным применить к наказанию в виде лишения свободы положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить основное наказание условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Назначая Морозовой Е.А. наказание, суд применяет правила, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым наказание при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В удовлетворение имущественных требований представителем потерпевшего ООО «***» Д-кой Е.С. к подсудимой Морозовой Е.А. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного совершенными подсудимой преступлениями, в размере 462726 рублей 30 копеек.

Подсудимая Морозова Е.А. гражданский иск признала в полном размере.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлена вина Морозовой Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, а именно в совершении растраты, то есть хищении чужого имущества – имущества ООО «***», вверенного виновному, с использованием своего служебного положения на общую сумму 562726 рублей 30 копеек. Представитель потерпевшего ООО «***» Д-кая Е.С. подтвердила факт частичного возмещения подсудимой Морозовой Е.А. причиненного преступлениями ущерба в размере 100000 рублей, с учетом этого просила взыскать с Морозовой Е.А. сумму не возмещенного ущерба в размере 462726 рублей 30 копеек. При указанных обстоятельствах требования представителя потерпевшего ООО «***» Д-кой Е.С. о взыскании с Морозовой Е.А. суммы причиненного материального ущерба суд находит обоснованными, правомерными и подлежащими полному удовлетворению в размере 462726 рублей 30 копеек.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвокатов Левичева Д.Ю. в ходе предварительного расследования и адвоката Никоян Н.А. в ходе судебного разбирательства, не подлежат взысканию с подсудимой, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (растрата денежных средств ООО «***» на сумму 382726 рублей 30 копеек), ст. 160 ч. 3 УК РФ (растрата денежных средств ООО «***» на сумму 90000 рублей), ст. 160 ч. 3 УК РФ (растрата денежных средств ООО «***» на сумму 20000 рублей), ст. 160 ч. 3 УК РФ (растрата денежных средств ООО «***» на сумму 70000 рублей), в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по каждому из указанных преступлений, и назначить Морозовой Е.А. наказание:

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (растрата денежных средств ООО «***» на сумму 382726 рублей 30 копеек) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

    - по ст. 160 ч. 3 УК РФ (растрата денежных средств ООО «***» на сумму 90000 рублей) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (растрата денежных средств ООО «***» на сумму 20000 рублей) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 160 ч. 3 УК РФ (растрата денежных средств ООО «***» на сумму 70000 рублей) в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Морозовой Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозовой Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Морозову Е.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру процессуального принуждения в отношении Морозовой Е.А. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «***» Д-кой Е.С., удовлетворить.

Взыскать с Морозовой Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «***» 462726 рублей (четыреста шестьдесят две тысячи семьсот двадцать шесть) рублей 30 копеек.

             Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: оригинал Трудового договора между Морозовой Е.А. (работник) и ООО «***» в лице генерального директора Д-кой Е.С. (работодатель) о приеме Морозовой Е.А. на должность главного бухгалтера в ООО «***» на трех листах; оригинал Договора о полной материальной ответственности между ООО «***» в лице генерального директора Д-кой Е.С. и Морозовой Е.А.; оригинал должностной инструкции главного бухгалтера ООО «***», оригинал Приходно-кассового ордера ООО «***» от 26.11.2010 г. на сумму 171220 руб., с рукописной подписью Морозовой Е.А.; оригинал Приходно-кассового ордера ООО «Аврора Интур СПб» от 02.12.2010 г. на сумму 49502 руб., с рукописной подписью Морозовой Е.А.; оригинал Приходно-кассового ордера ООО «***» от 06.12.2010 г., на сумму 106750 руб., с рукописной подписью Морозовой Е.А.; оригинал контрольно-кассового чека ООО «***»- «Сокращенный отчет за смену» от 26.11.2010 г., на общую сумму 294086 руб.; оригинал контрольно-кассового чека ООО «***»-«Контрольная лента», за 26.11.2010 г., на общую сумму 294086 руб.; оригинал контрольно-кассового чека ООО «***»- «Сокращенный отчет за смену» от 03.12.2010 г., на общую сумму 191914 руб. 50 коп.; оригинал контрольно-кассового чека ООО «***»- «Контрольная лента», за 02.12.2010 г., на общую сумму 191914 руб. 50 коп.; оригинал контрольно-кассового чека ООО «***» - «Сокращенный отчет за смену» от 06.12.2010 г., на общую сумму 149363 руб.; оригинал контрольно-кассового чека ООО «***»- «Контрольная лента», за 06.12.2010 г., на общую сумму 149363 руб., копию из Журнала кассира операциониста ООО «***», всего на 13-листах, в том числе за период с 28.05.2010 г. по 01.02.2011 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  И.Г. Эйжвертина