уголовное дело по обвинению Давыдовского А.В.



Дело № 1-204/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                       24 мая 2011 года

Ленинский районный суд города Санкт-Петербург в составе председательствующего судьи Эйжвертиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района города Санкт-Петербург Разиной Л.И.,

подсудимого Давыдовского А.В.,

защитника Цыгира К.О., представившего удостоверение № 5656 и ордер №965204 от 16.05.2011 года,

при секретаре Белоусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Давыдовского А.В., не судимого

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержанного 02.04.2011 года (фактически задержан 02.04.2011 года), срок задержания продлен постановлением от 03.04.2011 года <Название> районного суда г. Санкт-Петербург до 22.00 часов 05.04.2011 года, под стражей с 05.04.2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдовский А.В. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

В неустановленное время в 2011 году, в неустановленном месте в г.Санкт-Петербург, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем покупки за 250 рублей один полиэтиленовый сверток с находящимся внутри психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, включенную в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства № 486 от 30.06.2010 года), массой 0,430 грамма, что является крупным размером. Указанный полиэтиленовый сверток с психотропным веществом в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в кармане надетых на нем брюк вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 02 апреля 2011 года около 10 часов 15 минут у <адрес> г. Санкт-Петербург и доставления в помещение отдела милиции УВД по <Название> району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра вышеуказанный сверток был у него обнаружен и изъят.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Давыдовский А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изменения государственным обвинителем обвинения в порядке ст. 246 ч. 8 УПК РФ, суд исключает из обвинения Давыдовского А.В. указание на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, так как органами предварительного следствия не установлены и не указаны в предъявленном обвинении конкретное время, место и обстоятельства, при которых совершено указанное деяние. Принимая данное решение, суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдовского А.В., суд не усматривает.

Давыдовский А.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд учитывает, что подсудимый на учёте у психиатра и нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, к административной ответственности ранее не привлекался .

Будучи допрошен в судебном заседании по характеристике личности, Давыдовский А.В. сообщил, что о содеянном сожалеет, более психотропные вещества обещает не употреблять.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым применить к Давыдовскому А.В. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы реально, поскольку менее строгие виды наказания не обеспечат достижение целей назначения уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ. Вместе с тем, суд считает, что минимальный срок наказания в виде лишения свободы в полной мере способствует исправлению Давыдовского А.В., восстановлению социальной справедливости, а также предупредит совершение Давыдовским А.В. новых преступлений. Оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Левичева Д.Ю. в размере 596 рублей 76 копеек и адвоката Цыгира К.О. в размере 298 рублей 38 копеек в ходе предварительного следствия и адвоката Цыгира К.О. в размере 895 рублей 14 копеек в ходе судебного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдовского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Давыдовскому А.В. в срок отбытия наказания время фактического задержания по рапорту 02 апреля 2011 года, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 02 апреля 2011 года по 05 апреля 2011 года, а также время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 05 апреля 2011 года по 23 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Давыдовскому А.В. не изменять, оставить заключение под стражей в учреждении ИЗ - 47/1 ГУФСИН России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области, срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,420 гр., сданный на хранение в камеру хранения УВД <Название> района (г.Санкт-Петербург, <адрес>), по квитанции –уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Давыдовским А.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 И.Г. Эйжвертина