Дело № 1-206/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 25 мая 2011 года Ленинский районный суд города Санкт-Петербург в составе председательствующего судьи Эйжвертиной И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района города Санкт-Петербург Разиной Л.И., подсудимого Илюхина Д.А., защитника Баранова Б.А., представившего удостоверение № 2894 и ордер №947111 от 25.05.2011, при секретаре Белоусовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Илюхина Д.А., ранее не судимого, в порядке ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Илюхин Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере, а именно: 02.04.2011 года около 20 часов 00 минут на автобусной остановке маршрута № в г. название Санкт-Петербурга незаконно приобрел (получил в дар) у неизвестного лица и оставил при себе без цели сбыта, для личного употребления прозрачный пакетик, в котором находились пять капсул, в каждой из которых содержалось порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой соответственно; № 1 – 0,213 гр., № 2 – 0,179 гр., № 3 – 0,184 гр., № 4 – 0,158 гр., № 5 – 0,176 гр., общей массой 0,910 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории г. Санкт-Петербург до момента задержания 02.04.2011 года около 23 часов 45 минут в вестибюле станции «<название>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес> и изъятия 02.04.2011 года около 23 часов 52 минут в комнате милиции станции «<название>» Петербургского метрополитена. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Илюхин Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Илюхин Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Илюхин Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке уголовного судопроизводства, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд учитывает, что подсудимый на учёте нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, в дело представлены положительные характеристики. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы. Будучи допрошен по характеристике личности в судебном заседании, Илюхин Д.А. пояснил, что в содеянном раскаивается, обещает не совершать подобного впредь. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание Илюхину Д.А. в виде штрафа в полной мере достигнет целей назначения уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом тяжести содеянного, имущественного положения Илюхина Д.А. и его семьи, размера постоянного дохода Илюхина Д.А., суд не усматривает оснований к назначению максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. Оснований к рассрочке выплаты штрафа суд не усматривает. Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Гурьева К.А. в размере 298 рублей 38 копеек в ходе предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Илюхина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Илюхину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, скрепленный подписью эксперта и надписью № , содержащий смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 0,810 грамма, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУВД по СПб и ЛО по квитанции №, - уничтожить. Процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Г. Эйжвертина