Дело № 1-145/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 20 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Орловой Н.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Васильева Ю.С.,
защитника Вистунова Е.Е., представившего удостоверение № 5394 и ордер №962078 от 07.04.2011 года,
потерпевших и гражданских истцов О-ва М.Д., С-ва А.В., Д-е А.-Х. С.-О., К-р Ш.В., потерпевшей Щ-вой Ю.С.,
при секретаре Белоусовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева Ю.С., судимого:
28.11.2005 года <Название 1> районным судом г. Санкт-Петербурга с изменениями, внесенными постановлением Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 14.05.2008 года, по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
20.12.2005 года <Название 2> городским судом Ленинградской области, с изменениями, внесенными постановлением <Название 2> городского суда Ленинградской области от 14.04.2006 года, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору <Название 2> городского суда Ленинградской области от 20.12.2005 года и по приговору <Название 1> районного суда от 28.11.2005 года, окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания под стражей с 20 по 22 декабря 2004 года, с 24.04.2005 года по 20.12.2005 года. Постановлением <Название 3> городского суда Ленинградской области от 17.11.2009 года освобожден условно-досрочно, фактически освобожден 30.11.2009 года,
06.04.2011 года <Название 4> районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года),
12.04.2011 года <Название 2> городским судом Ленинградской области по ст.ст. 313 ч. 3, 318 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору <Название 4> районного суда г. Санкт-Петербурга от 06.04.2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, окончательное наказание Васильеву Ю.С. назначено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил),
в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п.п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период с 09 часов 00 минут до 21 часа 15 минут 06.10.2010 года, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключей, открыл дверь и незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество К-вой К.В., а именно: денежные средства в сумме 1000 евро, что по курсу валют ЦБ РФ на 06.10.2010 года составляет 42500 рублей, портфель кожаный, стоимостью 10000 рублей, часы наручные фирмы «Longines», стоимостью 10000 рублей, часы наручные фирмы «Marytime», стоимостью 10000 рублей, часы мужские наручные фирмы «Casio», стоимостью 5000 рублей, куртку мужскую, тканевую, фирмы«Marlboro Classic», стоимостью 7000 рублей, куртку мужскую, тканевую, фирмы «Myrphy and Nye», стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшей К-вой К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 94500 рублей; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период с 11 часов 02.10.2010 года до 17 часов 03.10.2010 года, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения стекла оконной рамы, незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество М-ва А.Д., а именно: системный блок «Acer», стоимостью 17632 рублей, монитор «Самсунг», стоимостью 4592 рубля, игровую приставку «Sony PS2», стоимостью 4000 рублей, монитор ЖК, стоимостью 3000 рублей, модем «Sky Link», стоимостью 1000 рублей, кроссовки «Demiks», стоимостью 690 рублей, свидетельство транспортного средства на автомашину «Nissan Almera» г.р.з. А 662 НМ 78, ключи от автомашины «Nissan Almera», не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей М-ва А.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 30914 рублей; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период с 08 часов 30 минут до 18 часов 30 минут 06.10.2010 года, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключей, открыл дверь и незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, где, взломав двери комнаты Л-ва В.В., незаконно проник в нее, откуда тайно похитил ноутбук «Asus», стоимостью 40000 рублей, принадлежащий последнему, после чего, взломав двери комнаты Х-ва И.Р. по указанному адресу, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: системный блок, стоимостью 15500 рублей, монитор «Asus», стоимостью 10000 рублей, модем, стоимостью 1000 рублей, веб-камеру, стоимостью 1400 рублей. Таким образом, причинил Л-ву В.В. значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей, и Х-ву И.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 27900 рублей; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
07.10.2010 года в период с 08 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключей, открыл дверь и незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, где, взломав дверь комнаты С-вой А.А., тайно похитил имущество последней, а именно: две цепочки из металла желтого цвета, общей стоимостью 6500 рублей, кулон из металла желтого цвета, стоимостью 2500 рублей, браслет на руку (цепочка) из металла желтого цвета, стоимостью 1500 рублей, обручальное кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 1500 рублей, кольцо из металла желтого цвета с черным камнем в виде ромбика, стоимостью 1500 рублей, кольцо из металла желтого цвета с тремя белыми камнями, стоимостью 2000 рублей, МРЗ плеер «Тикстет», стоимостью 4000 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшей С-вой А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 23500 рублей, и, взломав дверь комнаты О-ва М.Д., незаконно проник в нее, откуда тайно похитил монитор «Acer», стоимостью 15000 рублей, причинив потерпевшему О-ва М.Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период с 22 часов 08.10.2010 до 13 часов 10.10.2010 года, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла окна, незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество Б-ва Р.М. , а именно: системный блок «Asus», стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4000 рублей, серьги из металла желтого цвета, стоимостью 3800 рублей, кулон из металла желтого цвета, стоимостью 1000 рублей, кулон из металла желтого цвета, стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшему Б-ву Р.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 24200 рублей; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период времени с 14 часов 15.10.2010 года до 09 часов 25.10.2010 года, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключей, открыл внешнюю входную дверь, после чего, путем взлома внутренней входной двери, незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество Л-ной М.Ю., а именно: дубленку, стоимостью 5000 рублей, сумку кожаную черного цвета, стоимостью 5 000 рублей, сумку кожаную светло-коричневого цвета, стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей Л-ной М.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, а именно:
в период времени с 17 часов 00 минут 22.10.2010 года до 19 часов 20 минут 24.10.2010 года, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла окна, незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил из находящегося в комнате металлического ящика (сейфа), и являющегося иным хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей, имущество С-ва А.В., а именно: денежные средства в сумме 200000 рублей, денежные средства в сумме 70 долларов США, что по курсу валют ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2135 рублей, обручальное кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей, заколку для галстука из металла желтого цвета, стоимостью 4000 рублей, старинные карманные часы из металла желтого цвета, с гравировкой «Павел Буре», стоимостью 400000 рублей, причинив потерпевшему С-ву А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 611135 рублей, то есть в крупном размере; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
26.10.2010 года в период с 08 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения замка входной двери, незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество С-ва С.В., а именно: ноутбук «Aser 7110», стоимостью 30000 рублей, фотокамеру «Sony DSC S 60», стоимостью 6889 рублей, дрель «Bosch 500», стоимостью 3000 рублей, серьги из металла желтого цвета, стоимостью 3000 рублей, браслет из металла желтого цвета, стоимостью 1500 рублей, цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 2000 рублей, пальто кожаное демисезонное, стоимостью 5000 рублей, куртку демисезонную кожаную, стоимостью 3000 рублей, сумку тканевую, стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшему С-ву С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 55089 рублей; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период с 05 часов 19.10.2010 года до 13 часов 28.10.2010 года, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество Л-ча Б.Г., а именно: медальон с изображением образа Святого Бориса с одной стороны и ангела хранителя с другой стороны, из серебра 985 пробы с позолотой, стоимостью 2200 рублей, медальон с изображением образа Святой Татьяны с одной стороны и «Спаси и Сохрани» с другой стороны, из серебра 985 пробы с позолотой, стоимостью 2600 рублей, гарнитур, состоящий из пары серег, кольца и бус, выполненных из серебра с гранатами и фионитами, общей стоимостью 10000 рублей, кулон в виде пасхального яйца из серебра, покрытого эмалью с фионитами, стоимостью 5000 рублей, крестик из металла желтого цвета, стоимостью 1500 рублей, серьги из белого и желтого металла, стоимостью 2000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с тремя фионитами, стоимостью 3000 рублей, порванную золотую цепь с крестиком из металла желтого цвета, общей стоимостью 2000 рублей, ключи от а/м «Киа Rio», не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему Л-ча Б.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 28300 рублей; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период с 19 часов 29.10.2010 года до 11 часов 30.10.2010 года, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла окна, незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ж-ву А.Н., а именно: 2 перфоратора «Интерскол», стоимостью 5000 рублей за каждый, угло-шлифовальную машину (болгарка) «Интерскол», стоимостью 4500 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшему Ж-ву А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период с 23 часов 00 минут 03.11.2010 года до 06 часов 30 минут 04.11.2010 года, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в коммунальную <адрес> г. Санкт-Петербурга, где, воспользовавшись незапертой дверью комнаты К-на К.С., тайно похитил DVD «Витек», стоимостью 1050 рублей, принадлежащий последнему; из коридора данной квартиры тайно похитил принадлежащую А-ву Е.Ю. кожаную куртку, стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшему А-ву Е.Ю. значительный материальный ущерб; из кармана куртки О-вой Р.Э. тайно похитил МРЗ-плеер, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий последней, причинив потерпевшей О-вой Р.Э. значительный материальный ущерб; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период с 07 часов 45 минут 10.11.2010 года до 13 часов 00 минут 11.11.2010 года, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения замка входной двери, открыл дверь и незаконно проник в коммунальную <адрес> г. Санкт-Петербурга, где, взломав дверь комнаты И-кой С.В., тайно похитил имущество последней, а именно: серьги из металла желтого цвета с сапфиром и бриллиантами, стоимостью 13800 рублей, серьги из металла желтого цвета с янтарем, стоимостью 7000 рублей, кулон из металла желтого цвета с янтарем, стоимостью 2000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с янтарем, стоимостью 7000 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 6000 рублей, серьги из металла желтого цвета с красным рубином, стоимостью 20000 рублей, фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 7000 рублей, три бутылки виски, общей стоимостью 2300 рублей, две бутылки вина «Камандория», общей стоимостью 800 рублей, мобильный телефон «Филипс», стоимостью 4000 рублей, духи «Жадор», стоимостью 3600 рублей, духи «Эйфория», стоимостью 1800 рублей, тени «Пупа», стоимостью 400 рублей, косметические средства (румяна, тушь, косметический карандаш, помаду) общей стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей И-кой С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 77700 рублей; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
15.11.2010 года в период с 02 часов 00 минут до 06 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключей, открыл дверь и незаконно проник в коммунальную <адрес> г. Санкт-Петербурга, где, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в комнату Д-е А.-Х. С-О., откуда тайно похитил ноутбук «Самсунг», стоимостью 11000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб; после чего, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в комнату К-р Ш.В., откуда тайно похитил ноутбук «LENOVO», стоимостью 14990 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 7000 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив потерпевшей К-р Ш.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 23990 рублей; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
18.11.2010 года в период с 02 часов 00 минут до 06 часов 40 минут, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключей, открыл дверь и незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, где, путем свободного доступа через незапертую дверью, незаконно проник в комнату А-ной Ю.Н., откуда тайно похитил имущество последней, а именно: сумку из кожзаменителя, стоимостью 2000 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя А-ной Ю.Н., заграничный паспорт на имя А-ной Ю.Н., водительское удостоверение на имя А-ной Ю.Н., банковская карта ВТБ 24, банковская карта Балтийского Банка, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа Е66», стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «Моторола V3», стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 7320 рублей, причинив потерпевшей А-ной Ю.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 20320 рублей; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период с 23 часов 00 минут 18.11.2010 года до 04 часов 30 минут 19.11.2010 года, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключей, незаконно проник в коммунальную <адрес> г. Санкт-Петербурга, где, путем свободного доступа через незапертую дверью, незаконно проник в комнату П-ва А.Ф., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: ноутбук «Тошиба А-30», стоимостью 27000 рублей, мобильный телефон «НТС 3450», стоимостью 18000 рублей, а так же с кухни похитил два пакета с мясом (баранина), общей массой 15 кг, стоимостью 250 рублей за 1 кг, общей стоимостью 3 750 рублей, причинив потерпевшему П-ву П.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 48750 рублей; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
20.11.2010 года в период с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключей, открыл дверь и незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество П-вой М.А., а именно: ноутбук «HP», стоимостью 25000 рублей, МРЗ-плеер, стоимостью 1500 рублей, наушники, стоимостью 1000 рублей, серьги из металла желтого цвета, стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, банковскую карту «Петрокомерц-банк», не представляющую материальной ценности, деньги в сумме 3500 рублей, причинив потерпевшей П-вой М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 35500 рублей; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
06.12.2010 года в период с 09 часов 10 минут до 16 часов 50 минут, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, где, путем взлома входной двери незаконно проник в комнату А-вой О.Д., откуда тайно похитил имущество последней, а именно: ноутбук «Asus», стоимостью 30000 рублей, фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, беспроводную лазерную компьютерную мышь, стоимостью 1000 рублей, маникюрный набор «Золенген», стоимостью 9000 рублей, две пары женских сапог «Рио Росса», стоимостью 4000 рублей каждая, общей стоимостью 8000 рублей, ботинки мужские «Ральф Лаурен», стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, бинокль, стоимостью 500 рублей, фотоаппарат «Кодак», стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей А-вой О.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 62000 рублей; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период с 19 часов 10.12.2010 года до 08 часов 11.12.2010 года, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, открыл дверь и незаконно проник в <адрес> г.Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А-ву А.Л., а именно: деревянную икону, стоимостью 100000 рублей, крест латунный, стоимостью 7500 рублей, фотоаппарат «Олимпус», стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат «Никон», стоимостью 5000 рублей, фотоаппарат «Кэнон Прима Супер 135 Н», стоимостью 5000 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 4000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с рубином, стоимостью 6000 рублей, кольцо серебряное с камнем александритом, стоимостью 3500 рублей, перстень серебряный с камнем топазом, стоимостью 3 500 рублей, перстень серебряный с камнем малахитом, стоимостью 3000 рублей, серебряный перстень с камнем бирюза, стоимостью 1000 рублей, серебряная пудреница с позолотой внутри, стоимостью 10000 рублей, аппарат для измерения давления, стоимостью 1000 рублей, перчатки кожаные, черного цвета, с меховой подкладкой, женские, стоимостью 7000 рублей, перчатки кожаные, черного цвета, с меховой подкладкой, стоимостью 6000 рублей, перчатки кожаные коричневого цвета, стоимостью 2500 рублей, перчатки кожаные лайковые, темно-вишневого цвета, стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшему А-ву А.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 175000 рублей; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
26.12.2010 года в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключей, открыл первую дверь, после чего, взломав вторую дверь, незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил денежные средства в размере 176000 рублей, принадлежащие Ч-ву В.А., причинив последнему значительный материальный ущерб; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
28.12.2010 года в период с 16 часов 20 минут до 23 часов 15 минут, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключей, открыл дверь и незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество Г-ва К.Н., а именно: кольцо из металла желтого цвета с драгоценными камнями, стоимостью 15000 рублей, кольцо женское из металла желтого цвета с драгоценными камнями, стоимостью 15000 рублей, три кольца из металла желтого цвета с драгоценными камнями, стоимостью 7000 рублей за каждое, общей стоимостью 21000 рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей, серьги из металла желтого цвета, с розовым жемчугом, стоимостью 10000 рублей, серьги из металла желтого цвета с черным жемчугом и бриллиантами, стоимостью 20000 рублей, кольцо женское из металла желтого цвета с черным жемчугом и бриллиантами, стоимостью 20000 рублей, цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 4000 рублей, цепочку с крестом из металла желтого цвета, общей стоимостью 14000 рублей, крест из металла желтого цвета массой около 20 грамм с драгоценными камнями, стоимостью 20000 рублей, перстень мужской из металла желтого цвета с бриллиантами, стоимостью 30000 рублей, два обручальных кольца из металла желтого цвета, общей стоимостью 5000 рублей, часы женские «Tissot», стоимостью 10000 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшему Г-ву К.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 199000 рублей; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
в период с 07 часов 05.01.2011 года до 14 часов 30 минут 11.01.2011 года, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла окна, незаконно проник в помещение офиса Ассоциации независимых сюрвейеров, расположенного в <адрес> районе г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С-ву В.И., а именно: ноутбук «Rover» с зарядным устройством, общей стоимостью 20000 рублей, женское шерстяное платье, стоимостью 8500 рублей, косметическую продукцию фирмы «Доктор Нонна», а именно: крем «солярис» в количестве 5 туб, стоимостью 1265 рублей за каждую, общей стоимостью 6325 рублей, лосьон для тела в количестве 3 штук, стоимостью 990 рублей за каждый, общей стоимостью 2970 рублей, губная помада в количестве 2 штук, стоимостью 1100 рублей за каждую, обшей стоимостью 2200 рублей, пудра в количестве 4 штук, стоимостью 440 рублей за каждую, общей стоимостью 1760 рублей, динамический крем в количестве 4 штук, стоимостью 1540 рублей за каждый, общей стоимостью 6160 рублей, шампунь в количестве 3 штук, стоимостью 550 рублей за каждый, общей стоимостью 1650 рублей, фотоальбомы в количестве 6 штук, стоимостью 200 рублей за каждый, общей стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшему С-ву В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 50765 рублей; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а именно:
в период с 17 часов 06.01.2011 года до 16 часов 30 минут 07.01.2011 года, с целью хищения чужого имущества, через форточку окна, незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К-ву Р.С., а именно: обручальное кольцо, из металла желтого и белого цвета, с гравировкой «Люблю 2003», стоимостью 5000 рублей, серьги из белого металла с бриллиантом, стоимостью 25000 рублей, серьги из металла белого цвета, с бриллиантами белого и черного цвета, стоимостью 35000 рублей, серьги из металла желтого цвета, со вставками из металла белого цвета и маленькими бриллиантами, стоимостью 10000 рублей, серьги из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с одним бриллиантом, стоимостью 25000 рублей, кольцо из металла белого цвета с пятью маленькими бриллиантами, стоимостью 20000 рублей, кольцо из платины, с 8 бриллиантами, стоимостью 50000 рублей, цепочку из металла белого цвета с кулоном из металла белого цвета в форме сердца с бриллиантом, стоимостью 30000 рублей, цепочку из металла желтого цвета с кулоном из металла желтого цвета со знаком зодиака «Водолей» и одним бриллиантом, стоимостью 25000 рублей, цепочку из металла белого цвета с кулоном из металла белого цвета в форме полумесяца, с ангелом из металла белого цвета и с бриллиантами, общей стоимостью 18000 рублей, цепочку из металла желтого цвета с кулоном из металла желтого цвета в форме двух сердечек, общей стоимостью 15000 рублей, цепочку из металла желтого цвета с кулоном из металла желтого цвета в форме буквы «И», общей стоимостью 10000 рублей, часы из металла желтого цвета с маленьким циферблатом, стоимостью 50000 рублей, браслет из металла желтого цвета, стоимостью 8000 рублей, браслет из металла белого и желтого цвета, стоимостью 13000 рублей, цепочку из металла желтого цвета с кулоном с камнем «Аметистом», общей стоимостью 15000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с пятью стразами, стоимостью 10000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с крупным рубином, стоимостью 20000 рублей, набор ключей «FORCE», стоимостью 10000 рублей, часы «Orient», стоимостью 5000 рублей, набор серебряных чайных ложек в количестве 6 штук, общей стоимостью 15000 рублей, мужской пуховик, стоимостью 12000 рублей, полуботинки мужские фирмы «РЕЙКЕР», стоимостью 5000 рублей, фотоаппарат «CANON EOS 500 D», стоимостью 25000 рублей, цифровую видеокамеру «Самсунг VP MX 20C», стоимостью 15000 рублей, фотоаппарат «CANON», стоимостью 4000 рублей, мобильный телефон «НТС» в упаковке, стоимостью 17000 рублей, мобильный телефон «Пантек» в упаковке, стоимостью 8000 рублей, денежные средства в размере 3800 рублей, причинив потерпевшему К-ву Р.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 508800 рублей, то есть в крупном размере; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
11.01.2011 года в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключей, открыл дверь и незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, откуда из кухни тайно похитил телевизор «Самсунг» с блоком питания, общей стоимостью 7500 рублей, принадлежащие К-ной Р.С., причинив последней значительный материальный ущерб; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
21.01.2011 года в период с 08 часов 15 минут до 18 часов 10 минут, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключей, открыл дверь и незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, где, путем взлома двери незаконно проник в комнату С-ка В.И., откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: ноутбук «Acer», стоимостью 31300 рублей, ноутбук «Lenovo», стоимостью 10000 рублей, цифровой фотоаппарат «Canon» стоимостью 3000 рублей, причинив С-к В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 44300 рублей; а так же, путем взлома двери незаконно проник в комнату Т-вой М.А., откуда тайно похитил имущество последней, а именно: ноутбук «HP», стоимостью 10000 рублей, цифровой фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 5500 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 3500 рублей, мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 300 Евро, что по курсу валют ЦБ РФ на 21.01.2011 года составляет 12063 рубля, причинив Т-вой М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 34063 рубля; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
25.01.2011 года в период времени с 21 часа 24.01.2011 года до 10, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключей, открыл дверь и незаконно проник в <адрес> г. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие Щ-вой Ю.С., находившиеся в кошельке сумки, висевшей в коридоре, причинив Щ-вой Ю.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму; с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же (Васильев Ю.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
25.01.2011 года в период времени с 01 часа до 12 часов, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключей, открыл дверь и незаконно проник в <адрес> г.Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил из комнаты Л-га А.В. DVD-плеер «AKIRA», стоимостью 2000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Васильев Ю.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Васильева Ю.С.:
по эпизоду хищения имущества потерпевшей К-вой К.В. – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшей М-ва А.Д. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевших Л-ва В.В., Х-ва И.Р. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевших С-вой А.А., О-ва М.Д. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшего Б-ва Р.М. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшей Л-ной М.Ю. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшего С-ва А.В. - по ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;
по эпизоду хищения имущества потерпевшего С-ва С.В. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшего Л-ча Б.Г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ж-ва А.Н. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевших К-на К.С., А-ва Е.Ю., О-вой Р.Э. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшей И-кой С.В. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевших Д-е А.-Х. С.-О., К-р Ш.В. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшей А-ной Ю.Н. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшего П-ва А.Ф. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшей П-вой М.А. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшей А-вой О.Д. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшего А-вы А.Л. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ч-ва В.А. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшего Г-ва К.Н. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшего С-в В.И. - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду хищения имущества потерпевшего К-ва Р.С. - по ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;
по эпизоду хищения имущества потерпевшей К-ной Р.С. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевших С-ка В.И., Т-вой М.А. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшей Щ-вой Ю.С. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду хищения имущества потерпевшего Л-га А.В. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Васильеву Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Васильев Ю.С. вину в совершении каждого из преступлений, указанных в приговоре, признал полностью, дал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию каждого из совершенных им преступлений, способствовал розыску похищенного им имущества, раскаялся в содеянном, настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.
Суд учитывает, что подсудимый совершил настоящие преступления в период условно-досрочного освобождения.
При назначении наказания Васильеву Ю.С., в действиях которого содержится опасный рецидив преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. С учетом изложенного, при назначении наказания суд применяет правила назначения наказаний при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исследовав данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая обстоятельства, тяжесть и общественную опасность вновь совершенных преступлений, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Васильева Ю.С. в силу наличия у последнего стойких асоциальных установок. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества. Оснований к применению положений ст.ст. 73, 62, 64, 68 ч. 3 УК РФ, а также к назначению дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкциями части 2 и части 3 статьи 158 УК РФ, суд не усматривает.
Назначая Васильеву С.Ю. наказание, суд применяет правила, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым наказание при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В удовлетворение имущественных требований к подсудимому Васильеву Ю.С. потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба, причиненного совершенным подсудимым преступлением:
потерпевшей К-вой К.В. - в размере 94500 рублей;
потерпевшей М-ва А.Д. - в размере 30914 рублей;
потерпевшим Л-вым В.В. - в размере 40000 рублей;
потерпевшей С-вой А.А. - в размере 17000 рублей;
потерпевшим О-вым М.Д. - в размере 15000 рублей;
потерпевшим Б-вым Р.М. - в размере 24200 рублей;
потерпевшей Л-ной М.Ю. - в размере 15000 рублей;
потерпевшим С-вым А.В. - в размере 611135 рублей;
потерпевшим С-вым С.В. - в размере 55089 рублей;
потерпевшим Л-чом Б.Г. - в размере 28300 рублей;
потерпевшим Ж-вым А.Н. - в размере 21500 рублей;
потерпевшим К-ным К.С. - в размере 1050 рублей;
потерпевшим А-ва Е.Ю. - в размере 10000 рублей;
потерпевшей О-вой Р.Э. - в размере 5000 рублей;
потерпевшей И-кой С.В. - в размере 77700 рублей;
потерпевшей Д-е А.-Х. С.-О. - в размере 11000 рублей;
потерпевшей К-р Ш.В. - в размере 23990 рублей;
потерпевшей А-ной Ю.Н. - в размере 20320 рублей;
потерпевшей П-вой М.А. - в размере 35500 рублей;
потерпевшей А-вой О.Д. - в размере 62000 рублей;
потерпевшим А-вым А.Л. - в размере 175000 рублей;
потерпевшим Ч-вым В.А. - в размере 175000 рублей;
потерпевшим Г-вым К.Н. - в размере 199000 рублей;
потерпевшим С-вым В.И. - в размере 46145 рублей;
потерпевшим К-вым Р.С. - в размере 508800 рублей;
потерпевшей К-ной Р.С. - в размере 7500 рублей;
потерпевшим С-ком В.И. - в размере 44300 рублей;
потерпевшей Т-вой М.А. - в размере 34063 рублей;
потерпевшим Л-га А.В. - в размере 2000 рублей.
Подсудимый Васильев Ю.С. каждый из заявленных к нему гражданских исков признал полностью.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлена вина Васильева Ю.С. в краж, то есть тайных хищений чужого имущества – имущества потерпевших К-вой К.В., М-ва А.Д., Л-ва В.В., С-вой А.А., О-ва М.Д., Б-ва Р.М., Л-ной М.Ю., С-ва А.В., С-ва С.В., Л-ча Б.Г., Ж-ва А.Н., К-на К.С., А-ва Е.Ю., О-вой Р.Э., И-кой С.В., Д-е А.-Х. С.-О., К-р Ш.В., А-ной Ю.Н., П-вой М.А., А-вой О.Д., А-вы А.Л., Ч-ва В.А., Г-ва К.Н., С-в В.И., К-ва Р.С., К-ной Р.С., С-ка В.И., Т-вой М.А., Л-га А.В. При таких обстоятельствах требования каждого из потерпевших о взыскании с Васильева Ю.С. причиненного материального ущерба суд находит обоснованными, правомерными и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Потерпевшими Х-вым И.Р., П-вым А.Ф., Щ-вой Ю.С. гражданские иски не заявлены.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвокатов в ходе предварительного и судебного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества К-вой К.В.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества М-ва А.Д.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Л-ва В.В., Х-ва И.Р.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества С-вой А.А., О-ва М.Д.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Б-ва Р.М.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Л-ной М.Ю.), ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ (хищение имущества С-ва А.В.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества С-ва С.В.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Л-ча Б.Г.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Ж-ва А.Н.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества К-на К.С., А-ва Е.Ю., О-вой Р.Э.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества И-кой С.В.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Д-е А.-Х. С.-О., К-р Ш.В.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества А-ной Ю.Н.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества П-ва А.Ф.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества П-вой М.А.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества А-вой О.Д.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества А-вы А.Л.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Ч-ва В.А.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Г-ва К.Н.), ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества С-в В.И.), ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ (хищение имущества К-ва Р.С.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества К-ной Р.С.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества С-ка В.И., Т-вой М.А.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Щ-вой Ю.С.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Л-га А.В.), в редакции Федерального закона РФ № 26–ФЗ от 07.03.2011 года по каждому из указанных преступлений, и назначить Васильеву Ю.С. наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества К-вой К.В.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества М-ва А.Д.) виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Л-ва В.В., Х-ва И.Р.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества С-вой А.А., О-ва М.Д.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Б-ва Р.М.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Л-ной М.Ю.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ (хищение имущества С-ва А.В.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества С-ва С.В.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Л-ча Б.Г.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Ж-ва А.Н.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества К-на К.С., А-ва Е.Ю., О-вой Р.Э.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества И-кой С.В.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Д-е А.-Х. С.-О., К-р Ш.В.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества А-ной Ю.Н.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества П-ва А.Ф.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества П-вой М.А.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества А-вой О.Д.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества А-вы А.Л.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Ч-ва В.А.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Г-ва К.Н.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества С-в В.И.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ (хищение имущества К-ва Р.С.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества К-ной Р.С.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества С-ка В.И., Т-вой М.А.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Щ-вой Ю.С.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества Л-га А.В.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву Ю.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Васильеву Ю.С. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору <Название 4> районного суда г. Санкт-Петербурга от 06 апреля 2011 года и по настоящему приговору, окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васильеву Ю.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, содержать Васильева Ю.С. в Учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Васильеву Ю.С. исчислять с 20 апреля 2011 года.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Васильеву Ю.С. в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору <Название 4> районного суда г. Санкт-Петербурга от 06.04.2011 года с 07 по 09 октября 2010 года и с 06 апреля 2011 года по 19 апреля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: залоговые билеты, хранящиеся при уголовном деле (том 6 л.д. 127-169), по вступлении приговора в законную силу оставить на хранение в уголовном деле.
Удовлетворить гражданские иски, заявленные к Васильеву Ю.С. потерпевшими К-вой К.В., М-ва А.Д., Л-вым В.В., С-вой А.А., О-вым М.Д., Б-вым Р.М., Л-ной М.Ю., С-вым А.В., С-вым С.В., Л-чом Б.Г., Ж-вым А.Н., К-ным К.С., А-вым Е.Ю., О-вой Р.Э., И-кой С.В., Д-е А.-Х. С.-О., К-р Ш.В., А-ной Ю.Н., П-вой М.А., А-вой О.Д., А-вым А.Л., Ч-вым В.А., Г-вым К.Н., С-вым В.И., К-вым Р.С., К-ной Р.С., С-ком В.И., Т-вой М.А., Л-га А.В.
Взыскать с Васильева Ю.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу:
потерпевшей К-вой К.В. - 94500 (девяносто четыре тысячи пятьсот) рублей;
потерпевшей М-ва А.Д. – 30914 (тридцать тысяч девятьсот четырнадцать) рублей;
потерпевшего Л-ва В.В. - 40000 (сорок тысяч) рублей;
потерпевшей С-вой А.А. - 17000 (семнадцать тысяч) рублей;
потерпевшего О-ва М.Д. – 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;
потерпевшего Б-ва Р.М. - 24200 (двадцать четыре тысячи двести) рублей;
потерпевшей Л-ной М.Ю. - 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;
потерпевшего С-ва А.В. – 611135 (шестьсот одиннадцать тысяч сто тридцатьпять) рублей;
потерпевшего С-ва С.В. - 55 089 рублей;
потерпевшего Л-ча Б.Г. - 28 300 рублей;
потерпевшего Ж-ва А.Н. - 21 500 рублей;
потерпевшего К-на К.С. - 1 050 рублей;
потерпевшего А-ва Е.Ю. – 10000 (десять тысяч) рублей;
потерпевшей О-вой Р.Э. – 5000 (пять тысяч) рублей;
потерпевшей И-кой С.В. -77 700 рублей;
потерпевшей Д-е А.-Х. С.-О. - 11000 рублей;
потерпевшей К-р Ш.В. - 23 990 рублей;
потерпевшей А-ной Ю.Н. - 20 320 рублей;
потерпевшей П-вой М.А. - 35 500 рублей;
потерпевшей А-вой О.Д. - 62000 (шестьдесят две тысячи) рублей;
потерпевшего А-вы А.Л. -175 000 рублей;
потерпевшего Ч-ва В.А. - 175 000 рублей;
потерпевшего Г-ва К.Н. - 199 000 рублей;
потерпевшего С-в В.И. - 46 145 рублей;
потерпевшим К-ва Р.С. - 508 800 рублей;
потерпевшей К-ной Р.С. - 7 500 рублей;
потерпевшего С-ка В.И. - 44 300 рублей;
потерпевшей Т-вой М.А. - 34 063 рублей;
потерпевшего Л-га А.В. - 2000 (две тысячи) рублей.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васильевым Ю.С., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Г. Эйжвертина