уголовное дело по обвинению Иванова М.А.



Дело № 1-161/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                   19 апреля 2011 года

     Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Иванова М.А.,

защитника Егоровой А.Ю., представившей удостоверение № 5043 и ордер №941959,

потерпевшего М-ва А.М.,

при секретаре Белоусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова М.А., ранее не судимого, в порядке ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов М.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Он, 17.06.2010 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 40 минут, находясь на перекрестке <адрес> в гор. Санкт-Петербурге, в месте, расположенном на расстоянии 44 метров на Восток от Юго-Восточного угла <адрес>, в ответ на законные требования представителя власти – старшего инспектора дорожно-патрульной службы взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД № М-ва А.М., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, и действовавшего в связи с необходимостью пресечения совершаемого им (Ивановым М.А.) административного правонарушения, достоверно зная, что М-в А.М. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего, нанес М-ву А.М. не менее 1 удара рукой и не менее 1 удара ногой в область головы, причинив ему повреждения в виде ссадины в области лба слева, ушиба мягких тканей левой околоушной области (в проекции височно-нижнечелюстного сустава) в виде болезненной припухлости, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Иванов М.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Иванов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего М-ва А.М., оставившего решение вопроса о наказание подсудимому на усмотрение суда, в то же время не согласившегося с предложенным государственным обвинителем судебных прениях видом наказания Иванову М.А. - штрафом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова М.А., суд не усматривает.

Иванов М.А. вину в совершении настоящего преступления признал полностью, данное уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке уголовного судопроизводства, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает, что Иванов М.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести Имеющаяся в материалах дела характеристика подсудимого содержит сведения о его положительных качествах, замечаний в отношении Иванова М.А. не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, то, что принесенные им в судебном заседании извинения потерпевшему носили формальный характер, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Иванову М.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией части 1 ст. 318 УК РФ, не достигнут целей назначения наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным применить к наказанию в виде лишения свободы положение ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Егоровой А.Ю. в размере 596 рублей 74 копеек в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия в размере 298 рублей 38 копеек, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 26–ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову М.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Иванова М.А. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               И.Г. Эйжвертина