Дело № 1-368/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 12 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Огий И.О., подсудимой Павловой В.К., защитника Анпилогова М.В.., представившего удостоверение № 2045 и ордер № 837564, при секретаре Белоусовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Павловой В.К., ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлова В.К. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённого из сумки, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно:
19 ноября 2007 года, около 09 часов 15 минут, при посадке в вагон электропоезда, следующего к станции «<Название 1>» Петербургского метрополитена и стоящего у платформы станции «<Название 2>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовалась большим скоплением пассажиров и, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, тайно проникла рукой в сумку, находящуюся при потерпевшей Н-вой Ю.В., откуда тайно похитила кошелек, стоимостью 450 рублей, в котором находилась карта учащегося на имя Н-вой Ю.В., не представляющая материальной ценности, намереваясь причинить Н-вой Ю.В. материальный ущерб на сумму 450 рублей. Однако не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции при выходе из вагона электропоезда на станции «<Название 1>» Петербургского метрополитена, распложенной по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, после чего доставлена в комнату милиции станции «<Название 3>», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> где похищенное имущество в присутствии понятых было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимая Павлова В.К. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, указала, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Павлова В.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимой Павловой В.К. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённого из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Павловой В.К. обстоятельствам.
Поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния и, в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а уголовный закон, устанавливающий преступное деяние, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, суд квалифицирует действия Павловой В.К. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 162–ФЗ от 08.12.2003 года по событию от 19.11.2007 года.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павловой В.К., суд не усматривает.
Павлова В.К. вину в совершении инкриминированного ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами.
В ходе предварительного расследования настоящего уголовного дела Павлова В.К. находилась в федеральном розыске, в связи с чем следствие было приостановлено 20.01.2008 года , однако Павлова В.К. самостоятельно, добровольно явилась в правоохранительные органы, производство по уголовному делу возобновлено 16.09.2010 года .
Решая вопрос о размере и виде наказания, которое должна понести Павлова В.К. за совершенное ею преступление, суд учитывает, что имущество, на совершение хищения которого Павлова В.К. покушалась, возвращено потерпевшей в полном объеме, подсудимая раскаивается в совершении инкриминированного ей преступления, в дело представлены положительные характеристики подсудимой.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание Павловой В.К. в виде штрафа в полной мере достигнет целей назначения уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Павловой В.К. и ее семьи, суд не усматривает оснований к назначению максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 162–ФЗ от 08.12.2003 года).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлову В.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 162–ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пяти тысяч рублей).
Меру пресечения Павловой В.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кошелек, карту учащегося на имя Н-вой Ю.В., переданные на хранение матери потерпевшей Н-вой Ю.В. – К-ко Е.В., оставить по принадлежности у потерпевшей стороны.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Г. Эйжвертина