Дело № 1-400/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 17 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Афанасьева В.В., подсудимого Филиппова А.Н., защитника Ереминой Ю.Л., представившей удостоверение №5541 и ордер № 886905,
при секретаре Белоусовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филиппова А.Н., судимости не имеющего,
в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного 12.09.2010 (фактически задержан 11.09.2010), под стражей с 13.09.2010, мера пресечения не изменялась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов А.Н. обвиняется в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
В неустановленное время, не позднее 18 часов 35 минут 11.09.2010 года, в неустановленном месте в г. Санкт-Петербург у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел вещество, массой не менее 5,610 гр, содержащее в себе наркотическое средство – амфетамин, которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., массой не менее 2, 166 гр, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере незаконно, без цели сбыта хранил при себе в заднем левом кармане джинсовых брюк, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции около 18 часов 35 минут 11.09.2010 года у <адрес> г. Санкт-Петербург и изъятия указанного наркотического средства при проведении личного досмотра в помещении кабинета № отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> 11.09.2010 года в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Филиппов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указав, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Филиппов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
С учетом изменения государственным обвинителем обвинения в порядке ст. 246 ч. 8 УПК РФ суд исключает из обвинения Филиппова А.Н. указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как органами предварительного следствия не установлены и не указаны в предъявленном обвинении конкретное время, место и обстоятельства, при которых совершено указанное деяние. Принимая данное решение, суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает то, что настоящее уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке уголовного судопроизводства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппова А.Н., суд не усматривает.
Филиппов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.
Суд учитывает, что впервые привлекается к уголовной ответственности за тяжкое преступление, В материалы дела представлены положительные характеристики
Будучи допрошен в судебном заседании Филиппов А.Н. пояснил, что Вину в инкриминированном преступлении признает в полном объеме, содеянное осознал, относится к произошедшему критически.
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Филиппову А.Н наказание в виде лишения свободы со штрафом. Однако учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие у него постоянной регистрации и постоянного места жительства, наличие постоянного источника дохода, суд считает возможным применить к наказанию в виде лишения свободы положение ст. 73 УК РФ, то есть назначить основное наказание условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвокатов Левичева Д.Ю. в размере 596 рублей 76 копеек, Дрововозова А.В. в размере 298 рублей 38 копеек, Керимова И.М. в размере 298 рублей 38 копеек на предварительном расследовании, и адвоката Корниловой Е.Ю. в размере 298 рублей 38 копеек, адвоката Ереминой Ю.Л. в размере 596 рублей 76 копеек в стадии рассмотрения дела судом, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.
Обязать Филиппова А.Н. в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, и проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Филиппову А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – вещество массой 5,570 гр, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 2,166 гр, упакованное и опечатанный штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Адмиралтейского РУВД по квитанции № от 18.10.2010, - уничтожить;
Процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Г. Эйжвертина