уголовное дело по обвинению Калачкова В.А.



Дело № 1-404/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                26 ноября 2010 года

     Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,

подсудимого Калачкова В.А.,

защитника Антонюка С.Р., представившего удостоверение № 2872 и ордер № 904196 от 16.11.2010 года,

при секретаре Белоусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калачкова В.А., ранее судимого:

1) 26.11.2009 года <Название 1> районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год; постановлением <Название 1> районного суда г. Санкт-Петербурга от 22 марта 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением <Название 1> районного суда г. Санкт-Петербурга от 15 ноября 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

2) 23.04.2010 года <Название 1> районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.), 69 ч. 2 УК РФ к двум годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком два года,

в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 16.10.2010 (фактически задержан 16.10.2010), освобожден из-под стражи 17.10.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Калачков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

14 октября 2010 года около 01 часа, с целью хищения чужого имущества, находясь в комнате П-вой М.А. квартиры <адрес> г. Санкт-Петербург, тайно похитил с журнального столика сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой Билайн, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащей П-вой М.А., причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Калачков В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку их суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В удовлетворение имущественных требований потерпевшей П-вой М.А. к подсудимому Калачкову В.А. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного совершенным подсудимым преступлением, в размере 3000 рублей.

Подсудимый Калачков В.А. гражданский иск признал полностью.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлена вина Калачкова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – имущества П-вой М.А. в размере 3000 рублей, с причинением значительного ущерба потерпевшей. При указанных обстоятельствах требования потерпевшей П-вой М.А. о взыскании с Калачкова В.А. причиненного материального ущерба суд находит обоснованными, правомерными и подлежащим удовлетворению в полном объеме – в размере 3000 рублей.

При назначении наказания Калачкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении сурового наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Калачков В.А. вину в совершении преступления, указанного в приговоре, признал полностью, раскаялся в содеянном, признал исковые требования, заявленные в рамках рассмотрения настоящего дела потерпевшей П-вой М.А., в материалах дела имеется явка с повинной Калачкова В.А. по совершенному преступлению, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания Калачкову В.А. суд учитывает, что данное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, совершено им в период испытательных сроков, назначенных ему приговорами <Название 1> районного суда г. Санкт-Петербурга от 26.11.2009 и 23.04.2010.

Исследовав данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Калачкова В.А. в силу наличия у последнего стойких асоциальных установок. По изложенным основаниям суд в соответствии с положениями части 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение Калачкову В.А. и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества. Оснований к применению положений ст.ст. 73, 64 УК РФ, а также назначению дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый не содержится под стражей, суд считает, что следование к месту отбытия наказания Калачков В.А. должен осуществлять самостоятельно.

Назначая Калачкову В.А. наказание, суд применяет правила, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым наказание при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Цыгира К.О. в размере 298 рублей 38 копеек, адвоката Антонюк С.Р. в размере 596 рублей 76 копеек в ходе предварительного следствия и адвоката Антонюк С.Р. в размере 895 рублей 14 копеек в ходе судебного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калачкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Калачкову В.А. отменить условное осуждение, назначенное по приговору <Название 1> районного суда г. Санкт-Петербурга от 26.11.2009 года, а также условное осуждение, назначенное по приговору <Название 1> районного суда г. Санкт-Петербурга от 23.04.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <Название 1> районного суда г. Санкт-Петербурга от 26.11.2009 года, в виде 2 месяцев лишения свободы, а также присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <Название 1> районного суда г. Санкт-Петербурга от 23.04.2010 года в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, и окончательно по совокупности приговоров Калачкову В.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Калачкову В.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Калачкову В.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Калачкову В.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 16 октября 2010 года по 17 октября 2010 года.

Обязать Калачкова В.А. по вступлении приговора в законную силу проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно, за счет государства, в соответствии с предписанием, полученным в территориальном органе уголовно-исполнительной системы – в ГУФСИН России по СПб и ЛО .

Взыскать с Калачкова В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу П-вой М.А. 3000 (три тысячи) рублей.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              И.Г. Эйжвертина