уголовное дело по обвинению Голубева А.И.



Дело № 1-437/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                   08 декабря 2010 года

     Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,

подсудимого Голубева А.И.,

защитника Лысьевой М.В., представившей удостоверение № 1006 и ордер    № 866673,

при секретаре Белоусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубева А.И., ранее не судимого, задерживавшегося по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ 07.11.2010 года, освобожденного из-под стражи 08.11.2010,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

06 ноября 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь у <адрес> в г. Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 500 рублей, приобрел у неустановленного дознанием лица полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, являющимся согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,728 грамма, что является крупным размером. Амфетамин, а также все смеси, содержащие его в своем составе, включены в список 1 перечня психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. Указанный полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом верхнем наружном кармане надетой на нем куртки, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 07 ноября 2010 года около 01 часа 40 минут у <адрес> г. Санкт-Петербурга и доставления в помещение отдела милиции УВД г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> где при производстве личного досмотра в присутствии понятых вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Голубев А.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Голубев А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Голубев А.И. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести . При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание Голубеву А.И. в виде штрафа достигнет целей назначения уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом тяжести содеянного, имущественного положения Голубева А.И. и его семьи, суд не усматривает оснований к назначению максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Цыгир К.О. в размере 298 рублей 38 копеек в ходе предварительного расследования, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Голубеву А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,718, грамма сданный на хранение в камеру хранения УВД Адмиралтейского района по квитанции , - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                И.Г. Эйжвертина