приговор от 19.04.2011 года по обвинению Клочкова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-158/2011                                19 апреля 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга

В составе: судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О.,

Защитника Рюмина А.Н. В.Н., представившего ордер № ххх и удостоверение № ххх,

Подсудимого Клочкова П.В.

При секретаре: Сокол Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании 19 апреля 2011 года в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга в особом порядке

дело по обвинению -

    Клочкова П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Клочков П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часа 00 минут, находясь в подземном переходе ст. метро «Сенная» в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, он приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 2,35 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительство от 30.06.1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом боковом кармане брюк, надетых на нем, вплоть до момента задержания в 01 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции у дома 55 по Лермонтовскому пр. в Санкт-Петербурге и последующего обнаружения и изъятия при личном досмотре в присутствии двух понятых в 77 отделе милиции УВД по Адмиралтейскому району, по адресу: наб. Обводного канала д. 117 в Санкт-Петербурге, ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 35 мин.

В судебном заседании подсудимый Клочков П.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

    Прокурор и адвокат не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

    Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Клочковым П.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как Клочков П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи:

Клочков П.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Однако Клочков П.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаивается, имеет в Санкт-Петербурге постоянное место регистрации и место жительства, трудоустроен и имеет постоянный легальный заработок, является отцом малолетнего ребенка, находящегося у него на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клочкова П.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Клочкова П.В. в условиях, не связанных с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клочкова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Клочкову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: