приговор от 06.04.2011 года по обвинению Худайбердиева Б.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-122/11                            06 апреля 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга

В составе: судьи Шипилова О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О.

Защитника Керимова И.М., представившего ордер , удостоверение ,

Переводчика Б.,

Подсудимого Худайбердиева Б.М.,

При секретаре: Сокол Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании 06 апреля 2011 года в особом порядке уголовное дело по обвинению -

    Худайбердиева Б.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Худайбердиев Б.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в Санкт-Петербурге, тайно похитил с подоконника матерчатую сумку серого цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую гражданину Ш., в которой находились: травматический пистолет «ИЖ-79-9Т», стоимостью 8000 рублей с магазином, снаряженным 7 патронами и одной гильзой, общей стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 150000 рублей, складной нож фирмы «Boker», стоимостью 3000 рублей, 45 пластиковых карт, 6 банковских карт: «Восточный Банк», «Русский Стандарт», «Сбербанк», «Траст» и 2 карты «Райфайзен Банк», не представляющих материальной ценности, а так же документы на имя Ш.: паспорт гражданина РФ , водительское удостоверение , свидетельство о регистрации на транспортное средство марки «Ауди А6» г.р.з. и талон ТО на данный автомобиль, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, охотничий билет, магнитный пропуск , пропуск в <данные изъяты>, читательский билет, студенческий билет, доверенность на управление транспортным средством, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 163250 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму 163250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Худайбердиев Б.М. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

    Прокурор Огий И.О., адвокат Керимов И.М., потерпевший Ш. не оспаривают законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Худайбердиеву Б.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так, Худайбердиев Б.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту постоянного проживания, материальный ущерб, причиненный потерпевшему, частично возмещен, и потерпевший не настаивает на строгом наказании виновного. Указанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание Худайбердиеву Б.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Худайбердиева Б.М. в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что Худайбердиев Б.М. совершил преступление средней тяжести, против собственности, официально он не трудоустроен и мер к трудоустройству в установленном законом порядке не принимал, не имеет постоянного и легального источника дохода, на территории Санкт-Петербурга и РФ регистрации и постоянного места жительства не имеет, поэтому суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, но на срок, близкий к минимальному, предусмотренному санкцией статьи обвинения и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Сведений о том, что по состоянию здоровья Худайбердиев Б.М. не может отбывать наказание в виде лишения свободы, не имеется. Оснований к применению положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худайбердиева Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Худайбердиеву Б.М. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Худайбердиеву Б.М. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 06.04.2011 года.

Зачесть Худайбердиеву Б.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: травматический пистолет ИЖ-79-9Т, магазин с семью патронами и одной гильзой, наплечную сумку, дисконтные карты в количестве 45 штук, 6 банковских карт, пропуск в СПбГАСУ, постоянный пропуск в <данные изъяты>, читательский билет, студенческий билет, денежные средства в сумме 18000 рублей, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, лицензию на хранение и ношение оружия самообороны, доверенность на распоряжение и управление транспортным средством, обратить в пользу потерпевшего Ш. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: