Дело № 1-154/11 12 апреля 2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
судьи Шипилова О.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В.,
Защитника – адвоката Присяжного В.Н., представившего ордер № ххх и удостоверение № ххх,
Подсудимого Ельчанинова Д.В.,
При секретаре: Сокол Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании 12 апреля 2011 года в Ленинском районном суде Санкт-Петербурга в особом порядке
дело по обвинению -
Ельчанинова Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, -
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ельчанинов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут, находясь на лестничной площадке дома 42 по Рижскому пр. в Санкт-Петербурге, у другого лица, незаконно, без цели сбыта - для личного употребления, приобрел за 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенный в перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 1,198 грамма, что является крупным размером для данного вида вещества в соответствии со Списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.
Указанное наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут у дома 8 по Старо-Петергофскому пр. в Санкт-Петербурге и доставления в помещение 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала д. 117, где при производстве личного досмотра около 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Ельчанинов Д.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и, после консультации с защитником, подтвердил заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор и адвокат не оспаривают законности и допустимости имеющихся в деле доказательств и согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ельчаниновым Д.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления, условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (В редакции Федерального Закона от 06.05.2010 ltantplus://offline/main?base=LAW;n=100140;fld=134;dst=100027N 81-ФЗ), так как Ельчанинов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а именно:
Ельчанинов Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, характеризуется органами внутренних дел по месту жительства отрицательно как лицо, склонное к совершению административных правонарушений;
Однако Ельчанинов Д.В. совершил преступление впервые, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаивается; имеет в Санкт-Петербурге постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, требующими систематического наблюдения и лечения у врача-инфекциониста; указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Ельчанинову Д.В. в силу ст. 61 УК РФ, и не усматривая обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает возможным исправление Ельчанинова Д.В. в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд так же учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ельчанинова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (В редакции Федерального Закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ельчанинову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязанность - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ельчанинову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: