Дело № 1-51/11 06 апреля 2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Шипилова О.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.
Адвоката Ратнера М.В., представившего ордер № ххх, удостоверение № ххх,
Подсудимой Ревиной Е.В.
При секретаре Воробьевой Е.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге 06 апреля 2011 года дело по обвинению-
Ревиной Е.В., <данные изъяты> судимости не имеющей-
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ревина Е.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, она, Ревина Е.В., незаконно передала ранее знакомому Р. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,119 гр., включенное в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.
Она же, Ревина Е.В., совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, находясь у <адрес>, она, незаконно, путем продажи за 1000 рублей, передала ранее знакомому Р. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенное в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой 0,464 гр. Однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам – так как Р., участвовавший в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», добровольно выдал сотрудникам УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга указанное наркотическое средство и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.
Она же, Ревина Е.В., совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
Она, незаконно, без цели сбыта, хранила в квартире по месту своего проживания в Санкт-Петербурге, по адресу: <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенное в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой 1,089 гр., что является крупным размером для данного вида вещества, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства при производстве обыска по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в период с 03 часов 10 минут до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ревина Е.В., вину в совершении вышеперечисленных деяний признала частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ сбыт наркотического средства Р. она не осуществляла. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, по просьбе Р. передала ему, находясь в квартире по месту своего проживания, наркотическое средство – названное ею героином, получив за него деньги в размере 1000 рублей. Также, при производстве обыска по месту ее постоянного проживания, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство, названное ею героином, которое она, Ревина Е.В., в течение длительного срока являясь наркозависимой, хранила дома для личного употребления.
Вина Ревиной Е.В. в содеянном подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:
- Протоколом принятия устного заявления Р. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, у своей знакомой Ревиной Е.В. приобрел наркотическое средство героин, а затем, имея намерение – изобличить Ревину Е.В. в противоправной деятельности – сбыте наркотических средств, обратился в УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, выразив также желание добровольно выдать приобретенное у Ревиной Е.В. наркотическое средство и участвовать в ОРМ «Проверочная закупка».; (т.1, л.д. 26,27)
- Протоколом личного досмотра Р., составленным оперуполномоченным ОУР О. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, с 14 час. 25 мин. до 14 час. 35 мин., в установленном законом порядке – в присутствии двух понятых, Р. добровольно выдал из правой руки бумажный сверток из цветной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, о котором Р. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героином, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут у Ревиной Е.В., по месту ее проживания: Санкт-Петербург, <адрес>.; (т.1, л.д. 29-30)
- Заключением судебной химической экспертизы № ххх от ДД.ММ.ГГГГ о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Р. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,114 гр. (согласно справке оперативного исследования № ххх от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 32), масса смеси до оперативного исследования составляла 0,119 гр.; (т.1, л.д. 110,111)
- Показаниями свидетеля Р., оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут приобрел наркотическое средство - героин у Ревиной Е.В., по ее месту проживания. После чего, желая побороть наркозависимость и изобличить Ревину Е.В. в совершении преступления – сбыта наркотических средств, добровольно обратился в УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых выдал наркотическое средство - героин, приобретенное им ранее у Ревиной Е.В., и заявил о согласии участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», с целью изобличения Ревиной Е.В.. Получив в присутствии понятых диктофон с чистой аудиокассетой и деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой для проведения ОРМ, в период с вечера ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он созванивался с Ревиной Е.В., и договорился с ней о встрече для покупки наркотического средства – героина. Затем, около 17 часов 30 минут он, под контролем сотрудников милиции, прибыл к <адрес>, где на лестничной площадке получил от Ревиной Е.В. бумажный сверток с наркотическим средством - героином, передав ей взамен деньги в размере 1000 рублей одной купюрой.
В присутствии понятых в 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре он добровольно выдал полученный от Ревиной Е.В. бумажный сверток с порошкообразным веществом – наркотическим средством внутри.; (т.1, л.д.122-124)
- Показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома у Ревиной Е.В. по адресу: <адрес>, она слышала как Ревина Е.В. договаривалась с неизвестным о встрече с целью продажи ему наркотического средства – героина. Затем слышала сигнал домофона и, через некоторое время - увидела как Ревина Е.В. открыла дверь, вышла на лестничную площадку, дождалась там молодого человека, которому передала сверток с наркотическим средством - героином, а тот - Ревиной Е.В. - передал деньги.; (т.1, л.д.117-121);
- Показаниями свидетеля Г. – начальника КМ УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, на предварительном следствии и в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, в УВД принял устное заявление о преступлении от Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с информацией о том, что известная тому Ревина Е.В., проживающая на <адрес>, занимается сбытом наркотического средства – героина. В качестве доказательства Р. добровольно выдал приобретенное, как он пояснил, ДД.ММ.ГГГГ у Ревиной Е.В., наркотическое средство. Р. добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» наркотических средств в качестве «закупщика». В установленном законом порядке об этом рапортом было доложено начальнику УВД, был согласован план ОРМ.; (т.1, л.д.125-126)
- Показаниями свидетеля О. – оперуполномоченного ОУР УВД по Адмиралтейскому району, на предварительном следствии и в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, с 14 час. 25 мин. до 14 час. 35 мин., в УВД по Адмиралтейскому району, в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Р., из правой руки добровольно выдавшего сверток цветной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, о котором Р. добровольно пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героином, который он приобрел у Ревиной Е.В. Елены, около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге. Около 17 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, в составе группы оперативных сотрудников сопровождал в ходе ОРМ «проверочная закупка» добровольно участвующего в ОРМ в качестве «закупщика» Р., вел наблюдение в подъезде <адрес>, где находилась квартира Ревиной Е.В..; (т.1, л.д.127,128);
- Показаниями свидетеля – оперуполномоченного ОУР Д., на предварительном следствии и в суде об обстоятельствах его участия в ОРМ «проверочная закупка», направленного на изобличение Ревиной Е.В. в сбыте наркотических средств около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, он при подготовке ОРМ произвел личный досмотр Р., не обнаружив при нем наркотических и денежных средств. Затем Р. были переданы денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей одной купюрой, номер которой был занесен в акт, и диктофон «Панасоник» в кассетоприемник которого была вставлена «чистая» аудиокассета, опечатанный и скрепленный подписями понятых. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с оперуполномоченным С. и Р., прибыл к <адрес> Санкт-Петербурге. Далее он находился в парадной данного дома, где располагается <адрес>, на площадке третьего этажа и контролировал обстановку. Около 17 часов 45 минут, в парадную зашел, и прошел к <адрес> Р. Затем он услышал голос Р., и женский голос. Около 17 часов 50 минут Р., закашлял – подав условный сигнал того, что сбыт наркотического средства произошел и наркотики находятся у Р.; он (Д.) и С. поднялись выше этажом - к <адрес>, где на лестничной площадке увидели Р., показавшего им бумажный сверток. В этот момент открылась дверь <адрес> на лестничную площадку вышла ранее ему незнакомая девушка, установленная позже как Ревина Е.В., на которую Р. прямо указал жестом, после чего она была задержана и доставлена в УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга.; (т.1, л.д.129-131)
- Показаниями свидетелей М. и Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, в УВД по Адмиралтейскому району они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Р., в ходе которого тот добровольно выдал бумажный сверток из цветной страницы журнала, в котором находилось вещество кремового цвета, о котором Р. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героином, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в <адрес> у Ревиной Е.В.. Выданное Р. вещество было упаковано в белый бумажный пакет, скрепленный подписями всех присутствующих и печатью. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, в их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр Р., в ходе которого у последнего наркотических средств и денежных средств не было обнаружено; затем сотрудники милиции передали Р. одну денежную купюру номиналом 1000 рублей серии ЗО № ххх, и диктофон. Сотрудники милиции пояснили, что все указанные действия проводились в рамках ОРМ «проверочная закупка», где Р., выступает в качестве «закупщика» наркотического средства - героина у Ревиной Е.В., проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и досматриваемый расписались.; (т.1, л.д. 134-135; 136-137)
- Актом (№1) исследования денежных средств и технических средств, составленным ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час. 15 мин. до 15 час. 25 мин. оперуполномоченным Д. в присутствии понятых, о том, что в целях проведения ОРМ «проверочная закупка» Р. была вручена денежная купюра достоинством в 1000 рублей серии ЗО № ххх и диктофон.; (т.1, л.д. 39-42)
- Актом досмотра (№2), составленным с 18 час. 35 мин. до 18 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Д., с участием понятых, в ходе которого досматриваемый Р. добровольно выдал бумажный сверток из цветной бумаги прямоугольной формы, с веществом кремового цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством- героином, приобретенным им в ходе ОРМ «проверочная закупка» в 17 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> за 1000 рублей у Ревиной Е.В..; (т.1, л.д. 43-47)
- Актом досмотра Ревиной Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, составленным старшим оперуполномоченным УВД по Адмиралтейскому району К. о том, что с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут в каб. 202 УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга был произведен в присутствии понятых личный досмотр Ревиной Е.В., в ходе которого у последней была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серии ЗО № ххх, ранее врученная в присутствии понятых в целях проведения ОРМ Р.; (т.1, л.д.70-75)
- Протоколом осмотра денежных средств - купюры достоинством в 1000 рублей серии ЗО № ххх, ранее врученной в целях проведения ОРМ Р., изъятой в ходе личного досмотра у Ревиной Е.В.; (т.1, л.д.86-88)
- Показаниями свидетеля К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в помещении каб. 202 УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, ею, в установленном законом порядке, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ревиной Е.В., в ходе которого в одежде досмотренной была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии ЗО № ххх.; (т.1, л.д.138-139)
- Показаниями свидетелей З. и Ж. об обстоятельствах проведения личного досмотра Ревиной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, в котором они принимали участие в качестве понятых. Ревиной Е.В., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, после чего из заднего правого наружного кармана ее джинсов была изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей серии ЗО № ххх. При досмотре сотрудниками милиции никакого насилия в отношении Ревиной Е.В. не применялось.; (т.1, л.д.144-145)
- Показаниями свидетелей И. и Е. об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ, с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут, личного досмотра Р., в котором они принимали участие в качестве понятых, о том, что в ходе личного досмотра, Р., добровольно выдал находившийся в кармане его джинсов сверток из цветной бумаги прямоугольной формы с веществом кремового цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство – героин, которое Р. приобрел в 17 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> за 1000 рублей у Ревиной Е.В. Елены.; (т.1, л.д.140-141; 142-143)
- Протоколом обыска, проведенного в соответствии со ст. 165 ч. 5 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ с 03 час. 10 мин. до 04 час. 40 мин., в <адрес> – по месту жительства Ревиной Е.В., в ее присутствии, в ходе которого последняя указала на место хранения – в комнате № 1 пяти бумажных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Обнаруженные предметы в присутствии Ревиной Е.В. и понятых упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный и снабженный подписями понятых.; (т.1, л.д.50-52)
- Показаниями свидетеля – следователя СУ при УВД по Адмиралтейскому району П., на предварительном следствии и в суде об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 40 минут, при неотложных обстоятельствах, обыска по месту жительства Ревиной Е.В., о том, что в присутствии двух понятых в квартире по адресу: <адрес>, Ревина Е.В. добровольно указала на находившиеся в квартире: сверток из отрезка журнальной бумаги, со следами порошкообразного вещества бежевого цвета, пять свертков из отрезков журнальной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, шприц из полимерного материала, две ложки со следами копчения. Все изъятое в ходе обыска было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые в дальнейшем были опечатаны и скреплены подписями понятых, затем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались, заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило.; (т.1, л.д.132-133)
- Заключением судебной химической экспертизы № ххх от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленные на экспертизу вещества: выданное при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ Р. – массой 0, 454 гр. (до проведения экспертизы на оперативное исследование, согласно справке № ххх (л.д.92) было израсходовано 0,010 гр. вещества, масса которого составляла 0,464 гр.); обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ при обыске в квартире Ревиной Е.В. массой 0,245 гр.; 0,220 гр.; 0,251 гр.; 0,183 гр.; 0,190 гр., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).; (т.1, л.д. 110,111);
- Протоколом осмотра вышеперечисленных наркотических средств.; (т.1, л.д. 113-115)
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд признает их относимыми, так как обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному делу в соответствии со ст. 73 УПК РФ; Как допустимые, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ; Как достоверные, а в своей совокупности -достаточные для разрешения данного дела.
Оценивая показания допрошенных лиц, суда не усматривает оснований не доверять показаниям свидетелей - работников милиции Г., О., Д., К., П. об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» и задержании Ревиной Е.В. по подозрению в совершении преступлений, проведении неотложного обыска в квартире по месту жительства Ревиной Е.В., т.к. ранее с подсудимой эти лица знакомы не были, дают последовательные, взаимодополняющие показания, которые подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в том числе показаниями свидетелей: М. и Л. об обстоятельствах проведения личного досмотра Р. ДД.ММ.ГГГГ, при котором он добровольно выдал ранее приобретенное у Ревиной Е.В. наркотическое средство, личного досмотра Р. ДД.ММ.ГГГГ при подготовке ОРМ «проверочная закупка»; свидетелей К., З. и Ж. об обстоятельствах проведения личного досмотра Ревиной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, при котором у последней была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей серии ЗО № ххх, ранее врученная при подготовке ОРМ Р.; свидетелей И. и Е., присутствовавших при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ Р., в ходе которого он выдал приобретенное у Ревиной Е.В. наркотическое средство; показаниями свидетеля Р. об обстоятельствах приобретения им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у Ревиной Е.В., его добровольного участия в ОРМ «проверочная закупка» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проведения его личных досмотров ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Р. добровольно выдал наркотические средства, приобретенные им около 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 50 мин. у Ревиной; показаниями свидетеля В. об обстоятельствах покушения на сбыт наркотического средства, совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 50 мин. Ревиной Е.В., и не имеется оснований полагать, что свидетели, в том числе, сотрудники милиции, прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела.
Довод Ревиной Е.В. о том, что Р. совершил ее оговор в совершении преступления – сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ на почве личной неприязни, достоверными доказательствами в ходе судебного следствия не подтвержден, его показания об обстоятельствах совершения Ревиной Е.В. преступных деяний – сбыта наркотического средства, названного им героином, ДД.ММ.ГГГГ и покушения на сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются и последовательно дополняются другими исследованными в ходе судебного разбирательства приведенными выше доказательствами. Таким образом, суд считает показания Р. об обстоятельствах совершения Ревиной Е.В. сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ достоверным доказательством.
Обыск квартиры, в которой проживала Ревина Е.В., по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проведен в соответствии со ст. 165 УПК РФ, с участием Ревиной Е.В., является законным и обоснованным.
Как усматривается из материалов уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ было утверждено заместителем руководителем органа, осуществляющего ОРД, в соответствии со ст.6; п.2 ст.7 и ст.8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» вынесенное в тот же день постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ревиной Е.В.. Данное постановление является мотивированным, вынесено в целях, предусмотренных законом - ст.ст. 1, 2 ФЗ РФ «Об ОРД», при наличии достаточных оснований и с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.7,8 Федерального закона.
В постановлении о проведении проверочной закупки указаны основания для ОРМ, которые имели место на момент принятия решения о его проведении, и имелись сведения, указывающие на признаки подготавливаемого и совершаемого особо тяжкого преступления. У правоохранительных органов имелась достаточная и достоверная информация подозревать Ревину Е.В. в распространении наркотических средств другим лицам. Целью ОРМ явилось установление и документирование факта противоправной деятельности Ревиной Е.В., как лица, занимающегося сбытом наркотиков, пресечения особо тяжкого преступления и изъятие из незаконного оборота наркотических средств.
Результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками ОУР УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, были переданы начальнику СУ при УВД по Адмиралтейскому району СПб ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 22-24); Данное постановление вынесено в соответствии с требованиями ч.3 ст.11 ФЗ «Об ОРД» и Инструкцией о порядке представления результатов ОРД от 13.05.1998 года.
Установленные в ходе осуществления оперативных мероприятий результаты и материалы ОРМ получены без нарушений ФЗ РФ «Об ОРД», и с учетом требований УПК РФ, регламентирующих собирание и проверку доказательств, свидетельствуют о доказанности обстоятельств совершения преступления; в связи с чем, суд считает необходимым использовать их в соответствии со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания по уголовному делу.
Суд оценивает показания Ревиной Е.В. об обстоятельствах совершения преступлений, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой, в части касающейся сбыта наркотических средств Р. около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и сбыта наркотических средств около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Р. как достоверные, и кладет их в основу обвинительного приговора в соответствии со ст. 77 УПК РФ, так как они подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: в том числе – приведенными выше показаниями свидетелей об обстоятельствах совершения преступлений Ревиной; достоверность и допустимость показаний Ревиной Е.В. на предварительном следствии подтверждается также и показаниями свидетеля - следователя СУ при УВД по Адмиралтейскому району П. о том, что в ходе выполнения следственных действий с Ревиной Е.В. насилия и принуждения к ней не применялось, допросы подозреваемой Ревиной Е.В. были проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, процессуальные права и обязанности ей были разъяснены; при допросах с участием адвоката она, Ревина Е.В., добровольно поясняла, что днем ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> по просьбе знакомого Р. передала ему наркотическое средство – героин, массой около 0, 250 гр., а ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 45 мин., около указанной квартиры по просьбе Р. передала ему за 1000 рублей героин приблизительной массой около 1 гр.
Последующее изменение Ревиной Е.В. показаний в части, касающейся события преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, суд расценивает как выражение защитной позиции, ее довод о нахождении в болезненном состоянии при проведении допроса в качестве подозреваемой объективными доказательствами не подтвержен.
Суд, учитывая, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлены обстоятельства совершения Ревиной Е.В. незаконного приобретения наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ реализованного ею Р., обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в квартире по месту жительства Ревиной Е.В., которые подлежат доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, исключает из обвинения Ревиной Е.В. в части, касающейся указанных преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, незаконное приобретение и хранение ею указанных наркотических средств, а из обвинения Ревиной Е.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ – указание на незаконное приобретение ею без цели сбыта наркотических средств.
Суд, с учетом исследованных вышеприведенных допустимых доказательств приходит к выводу о доказанности того обстоятельства, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Ревина Е.В. незаконно передала ранее знакомому Р. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,119 гр.
Под незаконным сбытом наркотического средства подразумевается любой способ его возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, в том числе – продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы. Таким образом, для квалификации деяния Ревиной Е.В. в указанной части не имеет значения то обстоятельство, было ли наркотическое средство было передано Р. возмездно или безвозмездно.
Таким образом, на основании исследованных доказательств, судом бесспорно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Ревина Е.В. незаконно передала ранее знакомому Р. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,119 гр., включенное в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.
Действия Ревиной Е.В. по преступлению, совершенному около 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть – по передаче наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 119 гр. Р., должны быть квалифицированы по ст. 228.1. ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как она совершила незаконный сбыт наркотических средств.
Судом также на основании исследованных доказательств бесспорно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, находясь у <адрес>, Ревина Е.В., незаконно, путем продажи за 1000 рублей, передала ранее знакомому Р. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенное в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой 0,464 гр. Однако свои преступные действия не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам – так как Р., участвовавший в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», добровольно выдал сотрудникам УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга указанное наркотическое средство и таким образом оно было изъято из незаконного оборота
Таким образом, действия Ревиной Е.В. по совершению указанного преступления –должны быть квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), т.к. она совершила покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам;
Судом также на основании исследованных доказательств бесспорно установлено, что Ревина Е.В. незаконно, без цели сбыта, хранила в квартире по месту своего проживания в Санкт-Петербурге, по адресу: <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенное в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой 1,089 гр., что является крупным размером для данного вида вещества, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства при производстве обыска по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в период с 03 часов 10 минут до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Действия Ревиной Е.В. по совершению данного преступления должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Ревиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи:
Так Ревина Е.В. в течение короткого промежутка времени совершила тяжкое преступления и покушение на совершение тяжкого преступления, а также преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности.;
Наказание Ревиной Е.В. должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ.
Отягчающих наказание Ревиной Е.В. в силу ст. 63 УК РФ обстоятельств суд не усматривает.
Однако суд учитывает и то, что в ходе предварительного следствия и в суде Ревина Е.В. частично признала свою вину в совершении преступлений, выразила раскаяние в содеянном, она юридически ранее не судима, социально адаптирована - имеет постоянное место жительства и место работы в Санкт-Петербурге, где характеризуется положительно; являясь наркозависимым лицом, принимает добровольно меры к медицинской реабилитации, устранению вредных последствий собственной наркозависимости и помогает в излечении других наркозависимых лиц, на что указывают показания допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей защиты А. и Б., не доверять которым суд не имеет оснований (т.2, л.д. 43-47); указанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание Ревиной Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, и учитывая данные о личности Ревиной Е.В., также учитывая ее возраст, суд считает возможным считает возможным ее исправление в условиях, не связанных с реальным лишением свободы и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ревину Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ); 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание:
- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы
- по 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ревиной Е.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ревиной Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав ее, в силу ст. 73 ч.5 УК РФ, в течение испытательного срока уведомлять государственные органы осуществляющие контроль за поведением условно осужденного о перемене своего места жительства и места работы.
Меру пресечения Ревиной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ревиной Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 руб. обратить в пользование владельца - по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.
Судья: