ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-241/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 01 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И.,

подсудимого – Иванченко А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Левичева Д.Ю., представившего ордер № 952908 от 09.06.2011 г., удостоверение № 5181,

при секретаре Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванченко А.В., ранее судимого:

26.10.2010 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, с возложением дополнительных обязанностей. Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г. (по делу под стражей не содержался и не задерживался),

по настоящему уголовному делу фактически задерживался, в том числе в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, на период с 17 часов 45 минут 28.02.2011 г. до момента освобождения – 01.03.2011 г. (сутки), мера пресечения - заключение под стражу избрана судом 14.06.2011 г. в связи с розыском, фактически задержан по розыску 30.06.2011 г., содержится в ИЗ-47/1 по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванченко А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

В неустановленное время не позднее 17 часов 45 минут 28.02.2011 года в неустановленном месте в Санкт-Петербурге у неустановленного следствием лица незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин, которое включено в список I наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги, массой: сверток № 1 – 0,185 г., сверток № 2 – 0,250 г., общей массой 0,435 г. Указанное наркотическое средство – смесь, содержащую героин, незаконно, с целью сбыта, хранил при себе до 28.02.2011 г. когда около 17 часов 45 минут, находясь <адрес>, незаконно сбыл, указанное наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,435 г. гр. Е.А.В. за 1000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как Е.А.В., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вывел наркотическое средство из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Иванченко А.В. стороны по делу также не оспаривают. Иванченко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванченко А.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Иванченко А.В. обстоятельствам. Вещество, на сбыт которого покушался Иванченко А.В., согласно заключению эксперта 9-го отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/Э/2016-11 от 27.04.2011 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой в свертке № 1 – 0,182 г., в свертке № 2 – 0,247 г. При этом, героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», при этом на 28.02.2011 г. наркотическое средство – героин, на сбыт которого покушался Иванченко А.В., в своей общей массе не составляло крупного размера.

При назначении наказания и определении размера наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку Иванченко А.В. совершил покушение на преступление, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело по ходатайству подсудимого рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Иванченко А.В. и условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванченко А.В. полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в его совершении, страдает рядом хронических заболеваний, Иванченко А.В. не препятствовал производству по уголовному делу и способствовал его раскрытию, также по сведениям КМ УВД по Адмиралтейскому району СПб Иванченко А.В. содействовал правоохранительным органам в раскрытии преступления по иному уголовному делу в отношении иного лица, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Иванченко А.В. Кроме того подсудимый не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, зарегистрирован на территории г. Санкт-Петербурга, критически относится к своим действиям.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванченко А.В., суд не усматривает, в том числе рецидива преступлений, поскольку ранее Иванченко А.В. судим к условной мере наказания и за совершение преступления небольшой тяжести.

Вместе с тем, Иванченко А.В. не работает, следовательно, не имеет постоянного и законного источника дохода, ранее он судим за совершение умышленного корыстного преступления небольшой тяжести против собственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, указанную во вводной части данного приговора, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, совершил преступление в течение испытательного срока, назначенного ему приговором от 26.10.2010 г., следовательно, находясь на свободе на путь исправления и перевоспитания Иванченко А.В. не встал, своим поведением не доказал свое исправление, что свидетельствует об антисоциальной направленности личности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванченко А.В. наказание только в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих его наказание, на минимальный срок и без дополнительного вида наказания. При этом, оснований для применения к Иванченко А.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому Иванченко А.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, также не имеется, так как к нему должны быть применены положения ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), согласно которым в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд обязан отменить условное осуждение подсудимому и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения судом применяются правила п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Иванченко А.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления без наличия в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) отменить Иванченко А.В. условное осуждение, назначенное по приговору от 26.10.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Иванченко А.В. наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 26.10.2010 г. в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и назначить Иванченко А.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванченко А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Иванченко А.В. исчислять с 01 августа 2011 года.

Зачесть Иванченко А.В. в срок отбытия наказания фактическое время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу, то есть с момента фактического его задержания, а именно период с 28.02.2011 года по 01.03.2011 года (включительно) и с 30.06.2011 г. по 31.07.2011 г. (включительно).

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, и ватные тампоны, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции от 18.05.2011 г., по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить; денежную купюру номиналом 1000 рублей , переданную её владельцу Н.Н.Н., по вступлении настоящего приговора в законную силу - оставить Н.Н.Н., аудиокассету «TDK MC-60», хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Иванченко А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: