приговор от 14.03.2011 года по обвинению Элькинда В.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-32/11                            14 марта 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Шипилов О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,

Адвоката Крюковой Е.И., представившего ордер № ххх и удостоверение № ххх,

Подсудимого Элькинда В.Л.,

При секретаре Воробьевой Е.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге 14 марта 2011 года дело по обвинению-

    Элькинда В.Л., <данные изъяты> на момент совершения преступления не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Элькинд В.Л. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 час. 45 мин., во дворе дома № 68 по Рижскому проспекту в Санкт-Петербурге, он, А., незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенное в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой 0, 41 гр., В., добровольно участвовавшему в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано В. сотрудникам УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, и таким образом было изъято из незаконного оборота;

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он, Элькинд В.Л. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в квартире по месту своего проживания в Санкт-Петербурге, по адресу: <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенное в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой 2, 39 гр., то есть в крупном размере для данного вида вещества, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в период с 20 час. 50 мин. до 21 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия сотрудниками УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга в квартире по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый А. вину в совершении вышеперечисленных деяний признал, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, и показал, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в Санкт-Петербурге наркотические средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) будучи лицом наркозависимым, хранил для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 45 мин., во дворе дома № 68 по Рижскому проспекту в Санкт-Петербурге, знакомому ему В., по просьбе последнего, он передал часть имевшегося у него наркотического средства - героина в двух свертках из фольгированной бумаги, получив от него за наркотическое средство денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой.

Вина А. в содеянном также полностью подтверждается совокупностью доказательств:

- Заявлением В. от ДД.ММ.ГГГГ, которым он выразил добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на изобличение лица, названного им Элькинд В.Л., проживающего в Санкт-Петербурге на Старо-Петергофском пр., имеющего мобильный телефон с абонентским номером № ххх, осуществляющего сбыт наркотического средства – героина.; (л.д. 12)

- Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным заместителем начальника УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга.; (л.д. 14)

- Актом (№1) исследования предметов и документов (денежных средств и технических средств) от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут, согласно которому в присутствии понятых и В. были осмотрены: денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой Серии тб № ххх. Серия и номер купюры занесены в акт исследования, сденежных средств снята ксерокопия. Деньги вручены В. для проведенияОРМ «проверочная закупка».; (л.д. 16-19)

- Актом личного досмотра (№2) от ДД.ММ.ГГГГ, с 20 час. 00 мин. до 20 час. 10 мин., в ходе которого у В., в присутствии понятых, в правом наружном кармане одетых на нем джинсов были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, о которых В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, который он приобрел около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома 68 по Рижскому проспекту, у своего знакомого Элькинда В.Л., за 1000 рублей.; (л.д. 20-24);

- Актом досмотра - от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, в помещении 77 отдела милиции по адресу: наб. Обводного канала, дом 205, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Элькинда В.Л., проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, имеющего телефон с номером № ххх, в ходе которого у Элькинда В.Л. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей Серии тб № ххх, а также мобильный телефон «Алкатель» IMEI – № ххх с сим-картой оператора «Теле-2». А. в ходе личного досмотра пояснил, что изъятые у него денежные средства получены им от продажи наркотического средства - героин знакомому по имени В. у дома 68 по Рижскому пр. в Санкт-Петербурге, в 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ.; (л.д. 27-33)

- Протоколом осмотра предметов - денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 часов 40 минут до 03 часов 05 минут, согласно которому были осмотрены: денежная купюра достоинством в 1000 рублей Серии тб № ххх, использованная для проведения проверочной закупки, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра Элькинда В.Л., которая признана и приобщена к материалам дела как вещественное доказательство, передана заместителю начальника 77 отдела милиции Е.;

(л.д. 46-50)

- Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в Санкт-Петербурге от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 20 час. 50 мин. до 21 час. 10 мин., с добровольного согласия Элькинда В.Л. и с его участием, в ходе которого в присутствии понятых в трехстворчатом шкафу в комнате А. был обнаружен и изъят розовый прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, о котором А. пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством – героином.; (л.д. 34-36)

- Заключением эксперта № ххх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой (после оперативного исследования) соответственно: № 1 - 0, 18 гр., № 2 – 0,21 гр. (согласно справке о результатах оперативного исследования № ххх от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-45) в двух фольгированных свертках, добровольно выданных В., содержится аналогичное порошкообразное вещество массой, соответственно: № 1 – 0, 19 гр., № 2- 0,22 гр.; на исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ №№ 1и2); порошкообразное вещество № 3, изъятое при осмотре места происшествия в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2, 39 гр.; (л.д. 91-97)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: наркотических средств- смесей, содержащих героин (диацетилморфин), добровольно выданных В. ДД.ММ.ГГГГ и обнаруженных при осмотре места происшествия по месту жительства А. ДД.ММ.ГГГГ.; (л.д. 99-102)

- Показаниями свидетеля В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, добровольно, принял участие в ОРМ «Проверочная закупка»,направленном на изобличение в сбыте наркотических средств его знакомого Элькинда В.Л.; Получив в присутствии понятых денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой серии тб № ххх в помещении 77 отдела милиции, около 18 час. 00 мин. он позвонил А. по известному ему номеру мобильного телефона, и сообщил о своем желании приобрести наркотическое средство - героин на сумму 1000 рублей, договорившись затем о встрече в указанном А. месте – во дворе дома 68 по Рижскому пр. в Санкт-Петербурге. Согласно договоренности, около 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в указанное А. место, где, встретившись с ним, получил от А. наркотическое средство – героин в двух фольгированных свертках, а взамен - передал деньги в размере 1000 рублей одной купюрой серии тб № ххх. После этого, в 77 отделе милиции, в присутствии понятых выдал наркотическое средство, ранее полученное от А..;

(л.д. 64-66)

- Показаниями свидетеля – старшего оперуполномоченного ОУР 77 отдела милиции И. об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», а именно о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке принял от В. заявление о его добровольном согласии на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изобличение Элькинда В.Л. в сбыте наркотического средства – героина. После согласования с начальником УВД по Адмиралтейскому району плана проведения оперативно-розыскного мероприятия, он принял в нем непосредственное участие: после составления около 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, оперуполномоченным Б. акта № 1, в ходе которого В. были вручены денежные средства - купюра в одну тысячу рублей Серии тб № ххх, предназначенные для использования в ОРМ, В. созвонился с А. по мобильному телефону и договорился с ним о встрече во дворе дома 68 по Рижскому пр. Около 19 час. 45 мин. того же дня, в составе оперативной группы он наблюдал встречу В. и А., после которой В. был доставлен им и другими оперативными сотрудниками в 77 отдел милиции, где в присутствии понятых с 20 час. 00 мин. до 20 час. 10 мин. оперуполномоченный Б. произвел его личный досмотр. В период с 20 час. 10 мин. до 20 час. 30 мин. того же дня заместителем начальника 77 отдела милиции Е. в помещении отдела милиции, в присутствии понятых был произведен личный досмотр доставленного в отдел милиции Элькинда В.Л.; (л.д. 107-109)

- Показаниями свидетеля – старшего оперуполномоченного ОУР 77 отдела милиции Б. о тех же обстоятельствах, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе подготовки и проведения ОРМ «Проверочная закупка», направленного на проверку информации, сообщенной В. – о деятельности по сбыту наркотического средства – героина знакомым ему Элькиндом В.Л., он, в присутствии понятых, в период с 16 час. 00 мин. до 16 час. 25 мин. произвел в 77 отделе милиции личный досмотр В., в ходе которого у последнего не было обнаружено денежных и наркотических средств; после чего В. была вручена денежная купюра достоинством в одну тысячу рублей Серии тб № ххх – для использования в ходе ОРМ, составил в установленном законом порядке Акт № 1; После проведения проверочной закупки, в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 10 мин., в помещении 77 отдела милиции он, в присутствии понятых, произвел личный досмотр доставленного в отдел В., в ходе которого из кармана джинсов тот добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, сообщив, что указанное вещество является наркотическим средством – героином, полученным им около 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, во дворе дома 68 по Рижскому пр. от Элькинда В.Л. за одну тысячу рублей.;

- Показаниями свидетеля – оперуполномоченного ОУР 77 отдела милиции Д. об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», направленного на изобличение Элькинда В.Л. в сбыте наркотических средств, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он, работая в составе оперативной группы при проведении указанного ОРМ, около 19 час. 45 мин., видел, как выступавший в роли «закупщика» наркотического средства В. встретился с Элькиндом В.Л. во дворе дома 68 по Рижскому пр., где, согласно предварительной договоренности, должен был передать ему денежные средства в размере одной тысячи рублей (ранее врученные В. в 77 отделе милиции для проведения ОРМ), и получить взамен от А. наркотическое средство; После указанной встречи, зафиксированной сотрудниками милиции, В. вместе с оперативными сотрудниками отправился в 77 отдел милиции, а он принял участие в задержании Элькинда В.Л. около 19 час. 50 мин. у дома 39 по ул. Курляндской и доставлении его в 77 отдел милиции, где в период с 20 час. 10 мин. до 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника отдела милиции Е. произвел с участием понятых личный досмотр А..; (л.д. 116-118)

- Показаниями свидетеля – заместителя начальника ОУР 77 отдела милиции Е. о тех же обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», а также о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от других оперативных сотрудников об обращении в милицию В., сообщившего о деятельности по сбыту наркотических средств – героина Элькиндом В.Л., ранее известным ему, Е., по оперативным учетам, и выразившего добровольное согласие – помочь в изобличении в преступной деятельности А.. При подготовке проведения ОРМ «Проверочная закупка», он предоставил денежные средства –денежную купюру достоинством в одну тысячу рублей Серии тб № ххх, которая была в присутствии понятых вручена В. для проведения проверочной закупки наркотического средства; акт об этом составил оперуполномоченный Б.. Затем В. позвонил А. по мобильному телефону и договорился с ним о встрече в 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома 68 по Рижскому пр. В указанное время он, вместе с другими оперативными сотрудниками, во дворе дома 68 по Рижскому пр. наблюдал встречу между В. и А., после которой В. был доставлен в 77 отдел милиции для проведения личного досмотра, а А. задержан оперативными сотрудниками и также доставлен в 77 отдел милиции, где, в присутствии понятых, в период с 20 час. 10 мин. до 20 час. 30 мин. он произвел личный досмотр А., в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в одну тысячу рублей Серии тб № ххх, о которой А. добровольно пояснил, что получил денежные средства около 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, во дворе дома 68 по Рижскому пр. в Санкт-Петербурге от В., за проданное ему наркотическое средство – героин. Затем А. добровольно выразил согласие на проведение осмотра места происшествия в квартире по месту его проживания – <адрес>, который произвел ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и Элькинда В.Л. начальник КМ УВД по Адмиралтейскому району Ж.;

- Показаниями свидетеля – начальника КМ УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Ж. об обстоятельствах проведения вышеуказанного ОРМ «Проверочная закупка», направленного на изобличение Элькинда В.Л. в совершении незаконного сбыта наркотических средств и его задержание, о том, что после задержания ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления А., с его личного добровольного согласия и с его участием он, Ж., произвел осмотр места происшествия в <адрес> – по месту постоянного проживания А., в ходе которого, в присутствии понятых последний указал на место хранения наркотического средства - героина – шкаф в его комнате, где был обнаружен и изъят розово-прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри.;

- Показаниями свидетеля К. о его участии в качестве понятого вместе со вторым понятым при подготовке ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, в 16 час. 00 мин., в присутствии понятых, в помещении 77 отдела милиции сотрудником милиции был досмотрен гр-н В., у которого не было обнаружено денежных и наркотических средств, после чего В. была вручена денежная купюра достоинством в 1000 рублей Серии тб № ххх для использования при проведении проверочной закупки; права и обязанности про проведении досмотра были разъяснены В. и понятым, составлен акт, с которым все участники досмотра ознакомились и подписали его.; (л.д. 125-126)

- Показаниями свидетелей Г. и Л. - об их участии в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ: Г. о том, что в 16 час. 00 мин. в 77 отделе милиции, он вместе с другим понятым участвовал в досмотре В., в ходе которого в присутствии понятых в помещении отдела милиции предварительно досмотренному гр-ну В., выступавшему в роли «закупщика» наркотических средств, у которого не было обнаружено денежных и наркотических средств, была вручена для проведения ОРМ денежная купюра в 1000 рублей серии тб № ххх.; Г. и Л. о том, что около 20 час. 00 мин. того же дня, каждый из них присутствовал в 77 отделе милиции при проведении личного досмотра В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты из одежды два фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри, о которых В. добровольно пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством – героином, приобретенным им за 1000 рублей у гр-на Элькинда В.Л. около 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у дома 68 по Рижскому пр. в Санкт-Петербурге; Около 20 час. 10 мин. того же дня, каждый из них участвовал в качестве понятого при личном досмотре Элькинда В.Л. в 77 отделе милиции, в ходе которого у досмотренного была обнаружена и изъята денежная купюра в 1000 рублей Серии тб № ххх, о которой А. пояснил, что деньги получены им около 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у дома 68 по Рижскому пр. от В. за проданное ему наркотическое средство - героин. После этого, с добровольного согласия А., с его участием был произведен сотрудниками милиции осмотр места происшествия в квартире по месту проживания А. в Санкт-Петербурге: <адрес>, в ходе которого был обнаружен прозрачно - розовый полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, о котором А. пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - героином.; (л.д. 122-124, 119-121)

- Оценивая показания допрошенных свидетелей об обстоятельствах дела, суд не усматривает оснований не доверять показаниям как свидетеля В., так и свидетелей И., Д., Б., Е., Ж., К., Г., Л., поскольку эти лица дают последовательные, взаимодополняющие показания об обстоятельствах дела, подтверждающиеся совокупностью других доказательств по делу, и не имеется оснований полагать, что свидетели, в том числе, сотрудники УВД по Адмиралтейскому району, прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела.

Осмотр места происшествия – квартиры, в которой проживал А. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проведен в соответствии со ст.ст.176, 177 УПК РФ, с участием Элькинда В.Л. и с его добровольного согласия.

Как усматривается из материалов уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ было утверждено руководителем органа, осуществляющего ОРД, в соответствии со ст.6; п.2 ст.7 и ст.8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» вынесенное в тот же день постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении А.. Данное постановление является мотивированным, вынесено в целях, предусмотренных законом - ст.ст. 1, 2 ФЗ РФ «Об ОРД», при наличии достаточных оснований и с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.7,8 Закона.

В постановлении о проведении проверочной закупки указаны основания для ОРМ, которые имели место на момент принятия решения о его проведении, и имелись сведения, указывающие на признаки подготавливаемого и совершаемого особо тяжкого преступления. У правоохранительных органов имелась достаточная и достоверная информация подозревать А. в распространении наркотических средств другим лицам. Целью ОРМ явилось установление и документирование факта противоправной деятельности А., как лица, занимающегося сбытом наркотиков, пресечения особо тяжкого преступления и изъятие из незаконного оборота наркотических средств.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками УВД по Адмиралтейскому району, были переданы ДД.ММ.ГГГГ Данное постановление вынесено в соответствии с требованиями ч.3 ст.11 ФЗ «Об ОРД» и Инструкцией о порядке представления результатов ОРД от 13.05.1998 года.

Установленные в ходе осуществления оперативных мероприятий результаты и материалы ОРМ получены без нарушений Закона «Об ОРД», и с учетом требований УПК РФ, регламентирующих собирание и проверку доказательств, свидетельствуют о доказанности обстоятельств совершения преступления; в связи с чем суд считает необходимым использовать их в соответствии со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания по уголовному делу.

Суд оценивает показания Элькинда В.Л. об обстоятельствах совершения преступлений, данные на предварительном следствии и в суде как достоверные в части, касающейся описания обстоятельств хранения им наркотического средства – смеси, содержащей героин, в квартире по месту его проживания в Санкт-Петербурге: <адрес>, и обстоятельств сбыта наркотического средства В. около 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома 68 по Рижскому проспекту в Санкт-Петербурге, и кладет их в основу обвинительного приговора в соответствии со ст. 77 УПК РФ, так как они подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: в том числе – приведенными выше показаниями свидетелей;

Указанные выше доказательства проверены судом, каждое из них является допустимым, т.е. полученным с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, относятся к существу данного дела; А потому, оценивая собранные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными для рассмотрения настоящего уголовного дела.

Имеющиеся в деле расхождения в поименовании места жительства Элькинда В.Л., где при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в размере 2, 39 гр., содержащиеся в документах: протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и показаниях свидетелей И., Д., Б., Е., Ж., К., Г., Л., как <адрес> не влияют на правовую квалификацию содеянного А., не опровергают доказанность его вины в совершении преступления, кроме того, исследованными доказательствами, в том числе – сведениями о месте постоянного проживания (регистрации) А. в Санкт-Петербурге (л.д. 147-149) бесспорно установлено, что местом совершения преступления является Санкт-Петербург, <адрес>.

Суд, оценивая обстоятельства обнаружения в квартире по месту жительства Элькинда В.Л. по адресу: <адрес> изъятия в период с 20 час. 50 мин. до 21 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в крупном размере 2, 39 гр., усматривает, что приготовление, то есть приискание средств совершения и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта указанных наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, не нашло своего подтверждения достаточными в силу ст. 73 УПК РФ доказательствами; Подсудимый А. в ходе предварительного следствия и в суде последовательно отрицал наличие у него умысла на приискание средств совершения и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, ссылаясь на то, что в течение длительного периода является наркозависимым лицом и приобретает наркотические средства, в том числе, и обнаруженное у него ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства, для личного употребления. Приобретая указанные наркотические средства, заранее В., либо иным лицам сбывать их не планировал, ДД.ММ.ГГГГ согласился продать В. наркотическое средство лишь в силу его обращения, зная о том, что тот также страдает наркозависимостью. Указанные утверждения А. доказательствами обвинения в ходе судебного разбирательства не опровергнуты, показания В., данные при производстве предварительного следствия, в части того, что Элькинд В.Л. известен ему как лицо, занимающееся систематически сбытом наркотических средств, не конкретизированы, достоверными доказательствами не подкреплены и носят предположительный характер, а следовательно – в основу обвинения положены быть не могут.

Учитывая изложенное выше, в действиях А. суд не усматривает признаков преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1; 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и считает установленной вину А. в совершении незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, учитывая, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлены обстоятельства совершения Элькиндом В.Л. незаконного приобретения и хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 45 мин. реализованного им у дома 68 по Рижскому пр. в Санкт-Петербурге В., а также и то, что не установлены обстоятельства совершения А. незаконного приобретения наркотического средства, обнаруженного в квартире по месту жительства А., которые подлежат доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, исключает из обвинения А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,41 гр. В., ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 45 мин. незаконное приобретение и хранение им указанных наркотических средств; Из обвинения А. в незаконном хранении по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, до 20 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в крупном размере 2, 39 гр., суд исключает незаконное приобретение им указанных наркотических средств.

    Таким образом, исследованными по делу доказательствами бесспорно установлена вина А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,41 гр. В., ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 45 мин. у дома 68 по Рижскому пр. в Санкт-Петербурге и совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Действия А. должны быть квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), т.к. он совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; И по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая обстоятельств, отягчающих ответственность по ст. 63 УК РФ, данные о его личности: так А. совершил тяжкое и средней тяжести преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Однако вину в совершении преступлений он признал полностью, на момент совершения преступлений юридически был не судим; приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ, которым Элькинду В.Л. назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, на момент рассмотрения дела исполнен добровольно; имеет постоянное место жительства и возможность трудиться, в местах прежней работы он характеризуется положительно, мать Элькинда В.Л. - А. является пенсионером по старости и нетрудоспособным инвалидом; Элькинд В.Л. имеет тяжелое хроническое заболевание;

В связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при определении размера наказания учитывая положения статьи 66 ч.2 и ч. 3 УК РФ; Наказание А. должно быть назначено с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Элькинда В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ); 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ),

назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от от 06.05.2010 N 81-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Элькинду В.Л. наказание в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Элькинду В.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком на 5 лет, обязав его, в силу ст. 73 ч.5 УК РФ, в течение испытательного срока уведомлять государственные органы осуществляющие контроль за поведением условно осужденного о перемене своего места жительства, встать на диспансерный учет наркозависимых лиц по месту жительства.

Меру пресечения Элькинду В.Л. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.

Избрать до вступления приговора в законную силу Элькинду В.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства-уничтожить; мобильный телефон «Алкатель», принадлежащий Элькинду В.Л. возвратить владельцу; денежные средства в сумме 1000 руб. обратить в пользование Е. - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья: