приговор по делу в отношении Васильева В.А.



Дело № 1-298/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 02 августа 2011 года

Ленинский районный суд города Санкт-Петербург в составе председательствующего судьи Эйжвертиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,

подсудимого Васильева В.А.,

защитника Антонюка С.Р., представившего удостоверение № 2872 и ордер №962713 от 01.08.2011,

при секретаре Белоусовой М.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева В.А., ранее не судимого, в порядке ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев В.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, а именно:

Он, в сентябре 2010 года в неустановленное время, находясь на полигоне, расположенном в поселке <адрес>, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного, магазин с 6 (шестью) патронами, которые согласно заключению эксперта № 11 .03.2011 года

ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО относятся к категории боеприпасов, являются штатными пистолетными патронами 9х18 калибра 9 мм, к пистолетам Макарова «ПМ», Стечкина «АПС», «РА-63», а также к пистолетам и пулеметам «ПП-90», «Кипарис» и других, изготовленными заводским способом и пригодными к срабатыванию. Указанные боеприпасы незаконно умышленно хранил и носил при себе, в запасном отделении для магазина в принадлежащей ему (Васильеву В.А.) кобуре, с момента незаконного приобретения до момента их обнаружения и изъятия у него в дежурной части ЛОВД на ст. СПб – Витебский, расположенной в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербург по адресу: Загородный пр., д. 52, 06.03.2011 года в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 15 минут при составлении протокола личного досмотра в связи с его задержанием 06.03.2011 года в 11 часов 30 минут сотрудниками милиции в световом зале Витебского вокзала, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Загородный пр., д. 52.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Васильев В.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Васильев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает то, что настоящее уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке уголовного судопроизводства.

Васильев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Наличествующие в материалах дела характеристики подсудимого замечаний и нареканий в отношении него не содержат.

В содеянном раскаивается, полностью осознал свою вину в совершенном преступлении.

Учитывая данные о личности Васильева В.А., его возраст, состояние здоровья, условия жизни его семьи, отношение к содеянному и полное раскаяние, не наступление тяжких последствий от совершенного им преступления, суд считает совокупность данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и полагает необходимым применить при назначении наказания Васильеву В.А. правила ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкий вид наказания, нежели предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание Васильеву В.А. в виде штрафа в минимальном размере, в виду имущественного положения Васильева В.А. и его семьи, размера постоянного дохода Васильева В.А., в полной мере достигнет целей назначения уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния и, в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а уголовный закон, устанавливающий преступное деяние, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, суд определяет минимальный размер штрафа исходя из редакции ст. 46 ч. 2 УК РФ, действовавшей в момент совершения Васильевым В.А. преступления, то есть в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Сербенеко Т.П. в размере 1790 рублей 25 копеек в ходе предварительного расследования и адвоката Антонюка С.Р. в ходе судебного следствия в размере 596 рублей 76 копеек не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, перевязанный по горловине нитью, концы которой опечатаны биркой с двумя оттисками прямоугольного штампа «11 Экспертно – криминалистический центр УТ МВД России по СЗФО» и подписью старшего эксперта, содержащий три патрона калибра 9 мм., три гильзы, относящиеся к категории боеприпасов, изготовленные заводским способом и два патрона, пригодных к срабатыванию, сданный на хранение в камеру хранения тыловой службы ЛОВД на ст. СПб - Витебский (г. Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 66) по квитанции № - хранить камере хранения тыловой службы ЛОВД на ст. СПб – Витебский до решения судьбы уголовного дела №

Процессуальные издержки в размере 2387 рублей 01 копейка возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Г. Эйжвертина