приговор по делу в отношении Николаева Е.Н.



Дело № 1-312/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 10 августа 2011 года

Ленинский районный суд города Санкт-Петербург в составе председательствующего судьи Эйжвертиной И.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района города Санкт-Петербург Огия И.О.,

подсудимого Николаева Е.Н.,

защитника Феллехусса К., представившего удостоверение № 3526 и ордер 984625 от 10.08.2011 года,

при секретаре Белоусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева Е.Н., ранее не судимого, в порядке ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев Е.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

14.06.2011 года около 01 часа 30 минут, находясь у <адрес> в г. Санкт-Петербург, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица за 200 рублей спичечный коробок, содержащий сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, являющимся, согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ, психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,67 грамма, что является крупным размером. Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин в своем составе, включен в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанное психотропное вещество, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в кармане одетых на нем джинсовых брюк вплоть задержания сотрудниками милиции 14.06.2011 года в 02 часа 50 минут у <адрес> в г. Санкт-Петербург и доставления в помещение 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербург по адресу: наб. Обводного канала, д. 117, где при производстве личного досмотра 14.06.2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 10 минут вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимый Николаев Е.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Николаев Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает то, что настоящее уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке уголовного судопроизводства.

Николаев Е.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание Николаеву Е.Н. в виде штрафа в полной мере достигнет целей назначения уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом тяжести содеянного, имущественного положения Николаева Е.Н. и его семьи, размера постоянного дохода Николаева Е.Н., суд не усматривает оснований к назначению максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Феллехусса К. в размере 895 рублей 14 копеек в ходе предварительного расследования и 298 рублей 38 копеек в ходе судебного следствия, не подлежат взысканию с подсудимого, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Николаеву Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, скрепленный подписью эксперта и надписью от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, массой 0,66 грамма, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Адмиралтейского района (г. Санкт-Петербург, Советский пер., д.9), по квитанции – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Г. Эйжвертина