приговор по делу в отношении Сысоевой С.К.



Дело № 1-303/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 03 августа 2011 года

Ленинский районный суд города Санкт-Петербург в составе председательствующего судьи Эйжвертиной И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района города Санкт-Петербург Коротенкова Д.И.,

подсудимой Сысоевой С.К.,

защитника Тарасовой И.А., представившей удостоверение № 5253 и ордер №962310 от 03.08.2011 г.,

при секретаре Белоусовой М.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сысоевой С.К., ранее не судимой, в порядке ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысоева С.К. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

она, 10.06.2011 года около 18 часов 00 минут, находясь у <адрес> г. Санкт-Петербург, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного дознанием лица, два бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся, согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта 9 отдела ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой в свертке №1-0,238 грамма, в свертке №2-0,311 грамма, общей массой 0,549 грамма, что является крупным размером. Метадон (фенадон, долофин) включены в список 1 Перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Указанные бумажные свертки с наркотическим средством, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе в кармане одетых на ней джинсовых брюк, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции 10.06.2011 года в 22 часа 05 минут у <адрес> в г.Санкт-Петербург и доставления в помещение участкового пункта милиции №17 УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербург по адресу: ул. 12-ая Красноармейская, д. 16, где при производстве личного досмотра 10.06.2011 года в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 40 минут, вышеуказанное наркотическое средство было у нее изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимая Сысоева С.К. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, указала, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Сысоева С.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Также суд учитывает то, что настоящее уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке уголовного судопроизводства.

Сысоева С.К. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Будучи допрошена по характеристике личности в судебном заседании, Сысоева С.К. пояснила, что В содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что наказание Сысоевой С.К. в виде штрафа в полной мере достигнет целей назначения уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. С учетом тяжести содеянного, имущественного положения Сысоевой С.К. и ее семьи, размера постоянного дохода Сысоевой С.К., суд не усматривает оснований к назначению максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката Керимова И.М. в размере 298 рублей 38 копеек в ходе предварительного расследования, а также адвоката Тарасовой И.А. в размере 596 рублей 76 копеек в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия в размере 298 рублей 38 копеек, не подлежат взысканию с подсудимой, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоеву С.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Сысоевой С.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО и пояснительной надписью Экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой в свертках: № 1 – 0,228 грамма. № 2 – 0,301 грамма, общей массой 0,529 грамма, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга (г.Санкт-Петербург, Советский пер., д. 9) по квитанции , - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Г. Эйжвертина