Дело № 1-412/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 11 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Афанасьева В.В., подсудимой Екимовой О.Н., защитника Шокурова С.А., представившего удостоверение №3596 и ордер № 860863,
при секретаре Белоусовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Екимовой О.Н., ранее не судимой, задерживавшейся по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ 20.09.2010 года (фактически задержана 19.09.2010 года), освобожденной из-под стражи 21.09.2010 года,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Екимова О.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
18.09.2010 года около 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес> г. Санкт-Петербурга, купила, т.е. незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, два полиэтиленовых свертка с порошкообразными веществами, частично слипшимися в комочки, светло-бежевого цвета, являющимися наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет соответственно: №1 – не менее 7.10 гр., №2 – не менее 3.95 гр., а всего наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой не менее 11,05 гр., что является особо крупным размером. После чего указанное наркотическое средство незаконно хранила при себе, без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента задержания 19.09.2010 года в 16 часов 00 минут в вестибюле станции «<Название>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, и изъятия в присутствии понятых 19.09.2010 в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут в комнате милиции станции «<Название>» Петербургского метрополитена.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также в судебном заседании, подсудимая Екимова О.Н. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, указала, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения указанного ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается. Екимова О.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Также суд учитывает то, что настоящее уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке уголовного судопроизводства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Екимовой О.Н., суд не усматривает.
Екимова О.Н. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством.
Суд учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности за тяжкое преступление . Имеющаяся в материалах дела характеристика подсудимой замечаний в отношении нее не содержит.
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимой новых преступлений, суд считает необходимым назначить Екимовой О.Н. наказание в виде лишения свободы со штрафом. Однако учитывая отношение подсудимой к содеянному, суд считает возможным применить к наказанию в виде лишения свободы положение ст. 73 УК РФ, то есть назначить основное наказание условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвокатов Поляковой М.В. в размере 298 рублей 38 копеек и Селемина С.И. в размере 298 рублей 38 копеек на предварительном расследовании, не подлежат взысканию с подсудимой, а оплачиваются за счет средств федерального бюджета.
К материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщено, в том числе, наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), масса которого составляет 0,08 гр, переданное на хранение в комнату хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) по квитанции № от 14.10.2010. Постановлением старшего следователя № отдела ГСУ при ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Е-ва К.О. от 22.10.2010 года Екимовой О.Н. не вменялось в вину в рамках расследования настоящего уголовного дела незаконное приобретение и хранение указанного наркотического средства – метадона; данным постановлением материалы по факту обнаружения у Екимовой О.Н. наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), направлены в № о/м на метрополитене г. Санкт-Петербург для привлечения к административной ответственности. В судебном заседании Екимова О.Н. заявила, что к административной ответственности за незаконное приобретение и хранение изъятого у нее 19.09.2010 года метадона она до настоящего времени не привлекалась. Из представленных суду сведений следует, что фактически материалы настоящего уголовного дела в отношении Екимовой О.Н. для привлечения ее к административной ответственности, в соответствии с постановлением старшего следователя Е-ва К.О., в № о/м УМ на метрополитене г. Санкт-Петербург не направлялись. Учитывая, что на момент провозглашения настоящего приговора срок давности привлечения Екимовой О.Н. к административной ответственности не истек, вопрос о судьбе признанного по делу вещественным доказательством наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), масса которого составляет 0,08 гр, переданного на хранение в комнату хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) по квитанции № от 14.10.2010, должен решаться органами, полномочными составить протокол об административном правонарушении по выявленному факту совершенного административного правонарушения, в связи с чем указанный вопрос суд передает на рассмотрение в порядке административного производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Екимову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Екимовой О.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.
Обязать Екимову О.Н. в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, и проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства .
Меру пресечения Екимовой О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – 1) полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой со штампом «9 ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО», в котором согласно заключению эксперта находятся порошкообразные вещества из свертков №№ 1-2, являющиеся наркотическим веществом – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет свертке № 1 – 7,09 гр, в свертке № 2- 3,95, переданный на хранение в комнату хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) по квитанции № от 14.10.2010, - уничтожить;
2) вопрос о судьбе признанного вещественным доказательством порошкообразного вещества из свертка №3, находящегося в полиэтиленовом пакете, опечатанном биркой со штампом «9 ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО», являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), масса которого составляет 0,08 гр, переданного на хранение в комнату хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт-Петербург) по квитанции № от 14.10.2010, - передать на рассмотрение в порядке административного производства;
3) пять одноразовых шприцов в упаковке с иглами (инсулиновые) объемом 1 мл, упакованные в бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати «Для пакетов №8 ГСУ по г. СПб и ЛО», хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Г. Эйжвертина