Дело № 1-144/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 11 мая 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Эйжвертина И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Орловой Н.В.,
подсудимого Степанюка А.В.,
защитника Петросяна Г.О., представившего удостоверение № 3912 и ордер №2080 от 04.05.2011 года,
при секретаре Недоспасовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степанюка А.В., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного по настоящему делу с 14.12.2010 года (фактически задержан 13.12.2010 года в 19 часов 20 минут) по 14.12.2010 года, под стражу не заключавшегося,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суд признает доказанным, что Степанюк А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Он, 13.12.2010 около 19 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке 2-го этажа <адрес> в г. Санкт-Петербург, незаконно путем продажи, сбыл за 1500 рублей Р-ну А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), расфасованную в 3 полиэтиленовых пакета с комплиментарными застёжками, массой: пакет №1 - 0,833 гр., пакет №2 - 0,695 гр., пакет №3 - 0,887 гр., общей массой 2,415 грамма, то есть в крупном размере, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Р-н А.В. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и сбытое наркотическое средство выбыло из незаконного оборота,
Он же (Степанюк А.В.) совершил приготовление, то есть приискание средств совершения и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Он, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее 19 часов 20 минут 13.12.2010 года, незаконно, с целью сбыта в дальнейшем, приискал наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), расфасованную в 15 полиэтиленовых пакетах с комплиментарными застежками, общей массой 11,316 грамма, то есть в особо крупном размере, а также наркотическое средство - гашиш, расфасованное в полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой и в фольгированный сверток, общей массой 4,16 грамма, то есть в крупном размере. Указанные наркотические средства незаконно, с целью сбыта, хранил по месту своего проживания, по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, до 19 часов 20 минут 13.12.2010 года, когда находясь на лестничной площадке 2-го этажа указанного дома, незаконно сбыл Р-ну А.В. часть наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), расфасованной в 3 полиэтиленовых пакетах с комплиментарными застёжками, массой: пакет №1 - 0,833 гр., пакет №2 - 0,695 гр., пакет №3 - 0,887 гр., общей массой 2,415 грамма, то есть в крупном размере, за 1500 рублей, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Р-н А.В. являлся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и сбытое наркотическое средство выбыло из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), расфасованную в 12 полиэтиленовых пакетах с комплиментарными застежками массой: пакет №,659 гр., пакет №2 - 0,774 гр., пакет №3 - 0,833 гр., пакет №4 - 0,850 гр., пакет №5 - 0,752 гр., пакет №6 - 0,685 гр., пакет №7 -0,739 гр., пакет №8 - 0,702 гр., пакет №9 - 0,796 гр., пакет №10 - 0,821 гр., пакет №11 - 0,670 гр., пакет №12 - 0,620 гр., общей массой 8,901 грамма, то есть в особо крупном размере, и наркотическое средство - гашиш, расфасованное в полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, массой 3,36 гр., и в фольгированный сверток, массой 0,80 гр., общей массой 4,16 грамма, то есть в крупном размере, продолжал незаконно, с целью сбыта, хранить по месту своего проживания, создав таким образом, условия для незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 13.12.2010 года в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> вышеуказанные наркотические средства - смесь, содержащая метамфетамин (первитин), массой 8,901 грамма, в особо крупном размере, и гашиш, массой 4,16 грамма, в крупном размере, были обнаружены и изъяты сотрудниками УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга, в связи с чем в оборот не поступили.
Подсудимый Степанюк А.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью. Пояснил суду, что в октябре 2010 года принял предложение своего знакомого заработать на продаже наркотических средств. Этот знакомый дал ему номер телефона мужчины по имени С., распространяющего наркотики. Он созвонился с С. и договорился брать у того наркотики под реализацию. Он несколько раз брал у С. гашиш и один раз амфетамин для реализации. Приобретенные у С. наркотики продавал своим знакомым у себя дома, на лестничной площадке и на улице у дома. Наркотические средства всегда хранил у себя дома: амфетамин, расфасованный им в полиэтиленовые пакетики с комплиментарной застежкой, по 0,8 грамма в каждом пакетике, хранил в морозильной камере на верхней полке холодильника, находящегося на кухне, а гашиш хранил в своей комнате. В телефонном разговоре, состоявшемся с Р-ным А.В. около 16 часов 13.12.2010 года, последний попросил его о продаже 3 грамм амфетамина за 1500 рублей. Они договорились, что он (Степанюк) скинет наркотики в окно, выходящее во двор, с лестничной площадки 2-го этажа его парадной дома. Положив в пустую пачку из-под сигарет 3 пакета с амфетамином, около 19 часов 15 минут он из своей квартиры спустился на лестничную площадку между первым и вторым этажом к окну, выходящему во двор, открыл створку окна, и увидел стоящего во дворе Р-на А.В. Увидев его, Р-н А.В. бросил ему в окно связку ключей, в кольцо которых были положены 3 купюры по 500 рублей. Деньги он (Степанюк) положил в правый карман одетых на нем джинс, и сбросил Р-ну А.В. пачку из-под сигарет с амфетамином и связку ключей, после чего закрыл окно и поднялся к своей квартире, где на лестничной площадке стал разговаривать со знакомыми. В этот момент к нему подошли два сотрудника милиции и задержали его. С его согласия в месте его проживания в <адрес>, сотрудники милиции провели осмотр места происшествия, тогда он добровольно выдал из стоящего на кухне холодильника 12 пакетиков с амфетамином, готовых для продажи, а из комнаты, где он (Степанюк) проживает, выдал гашиш, готовый для продажи, и деньги в сумме 4100 рублей (различными купюрами), принадлежащие лично ему. После чего его доставили в УВД по Адмиралтейскому району, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из карманов одетых на нем джинс 1500 рублей (3 купюры по 500 рублей), полученные им от Р-на А.В. за продажу наркотиков, и гашиш, который хранил для личного употребления, так как сам употреблял его последние два месяца. Амфетамин не употреблял никогда. После задержания изъявил желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков. С этой целью совместно с оперативными сотрудниками пытался провести несколько проверочных закупок, однако сделать это не удалось по причинам, не зависящим от него. Оказывает содействие сотрудникам милиции по линии незаконного оборота наркотиков в настоящее время, и намерен делать это впредь. С момента задержания полностью отказался от прежнего круга общения. Осознал противоправность своего поведения, раскаивается и переживает о случившемся.
Вина Степанюка А.В. в полном объеме обвинения, указанного в приговоре, помимо признания им своей вины, подтверждается:
- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Р-на А.В. о том, что он наркозависим, употребляет амфетамин, который приобретает по цене 500 рублей за 1 грамм у своего знакомого по имени А. (установленный следствием Степанюк А.В.), проживающего в <адрес>. 13.12.2010 он из собственных побуждений решил прекратить употреблять наркотики и пришел в ОУР Адмиралтейского РУВД, где ему предложили принять участие в качестве закупщика наркотического вещества - амфетамина у Степанюка А.В., на что он согласился, написав заявление на имя начальника Адмиралтейского РУВД. После этого сотрудники милиции в присутствии двух понятых передали ему деньги тремя купюрами по 500 рублей каждая, и диктофон с чистой аудиокассетой в кассетоприемнике для записи разговоров со Степанюком А.В. Диктофон был опечатан и скреплен подписями понятых, сотрудника милиции и его (Р-на) подписью, а также оттисками печати Адмиралтейского РУВД. Сотрудникам милиции он объяснил схему передачи амфетамина Степанюком А.В.: они предварительно созванивались по мобильным телефонам, он сообщал, сколько грамм амфетамина нужно, после чего Степанюк А.В. говорил куда и когда подойти, но, как правило, передача амфетамина и денег происходила в подъезде дома, где Степанюк А.В. проживает. Их связывает только приобретение амфетамина, который Степанюк А.В. сам предложил у него приобретать. 13.12.2010 года около 17 часов он под контролем сотрудников милиции созвонился со Степанюком А.В. и попросил о помощи в приобретении 3 грамм амфетамина, Степанюк А.В. сказал подойти к его парадной. Около 18 часов он с сотрудниками милиции подъехал к <адрес>, откуда снова позвонил Степанюку А.В., тот пояснил, что амфетамин продаст примерно через 1-1,5 часа, так как ему показалось, что за парадной наблюдают. Около 19 часов 15 минут Степанюк А.В. позвонил ему и сказал зайти во двор и в окно второго этажа его (Степанюка А.В.) парадной бросить 1500 рублей, что он (Р-н) и сделал, засунув ранее переданные ему сотрудниками милиции деньги в связку своих ключей, бросил их в окно, у которого уже стоял Степанюк А.В. Поймав связку ключей и вытащив из нее деньги, Степанюк А.В. бросил из окна пачку из-под сигарет «Мальборо». Поймав ее в руки, он (Р-н) достал из нее свою связку ключей, при этом увидел, что в пачке находятся три полиэтиленовых прозрачных пакетика с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, как он понял, с амфетамином. Он сообщил сотрудникам милиции, что амфетамин находится у него, и в их сопровождении приехал в Адмиралтейское РУВД, где около 20 часов 10 минут в присутствии двух понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет "Мальборо", с находившимися в ней тремя полимерными пакетиками с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также выдал ранее переданный ему диктофон. Изъятая пачка из-под сигарет с содержимым была упакована и опечатана печатью Адмиралтейского РУВД. Аудиокассета, изъятая из кассетоприемника диктофона, и лист белой бумаги с оттиском печати Адмиралтейского РУВД, были упакованы отдельно и также опечатаны. Все указанные действия сотрудники милиции зафиксировали в актах, с которыми он (Р-н) ознакомился ;
- показаниями в судебном заседании свидетеля Б-ва Д.В., оперуполномоченного ОБИП ОУР КМ УВД Адмиралтейского района г.Санкт-Петербурга, и его же показаниями в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ , согласно которым 13.12.2010 года в ОУР обратился Р-н А.В. с информацией о том, что его знакомый по имени А. (позже установленный как Степанюк А.В.), проживающий по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, занимается сбытом наркотических средств - продает амфетамин по 500 рублей за один грамм. Р-н А.В. изъявил добровольное желание участвовать в проведении проверочной закупки амфетамина в качестве закупщика. О получении данной информации рапортом было доложено начальнику УВД по Адмиралтейскому району. После согласования с начальником УВД проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с закупщиком Р-ным А.В., был согласован план данного мероприятия. В помещении каб. УВД по Адмиралтейскому району 13.12.2010 года с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут оперуполномоченным Н-вым Н.Н. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Р-на А.В., которому переданы деньги в сумме 1500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей, а так же диктофон с чистой аудиокассетой в кассетоприемнике. Все это было зафиксировано Н-вым Н.Н. в протокол - акт № 1, к которому прилагались ксерокопии денежных купюр, переданных Р-ну А.В. Около 17 часов 20 минут 13.12.2010 Р-н А.В. позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Степанюка А.В., попросив продать 3 грамма амфетамина. Степанюк А.В. сказал перезвонить через полчаса. В течение следующих 30 минут Р-н А.В. находился в УВД по Адмиралтейскому району под постоянным контролем сотрудников милиции, а потом снова позвонил Степанюку А.В. Степанюк А.В. сказал Р-ну А.В. подойти к его (Степанюка А.В.) парадной. Около 18 часов 00 минут того же дня оперуполномоченные Н-в Н.Н., К-в Ю.М., начальник КМ УВД К-в Г.М. и он (Б-в Д.В.) вместе с Р-ным А.В. выехали к <адрес>. Он (Б-в Д.В.) и К-в Г.М. зашли в парадную, и находились на 4-м этаже над <адрес>, а К-в Ю.М., Н-в Н.Н. и Р-н А.В. оставались внизу. В 19 часов 15 минут он и К-в Г.М. услышали, как открывается входная дверь <адрес>, из нее вышел молодой человек, одетый по-домашнему, который спустился на лестничную площадку 2-го этажа и открыл окно, выходящее во двор. В этот момент в окно влетела связка ключей с денежными купюрами. Степанюк А.В. положил деньги в карман джинс, а затем скинул во двор пачку из-под сигарет и связку ключей. Он (Б-в) позвонил К-ву Ю.М. и, узнал, что пакетики с наркотиками находятся в пачке из-под сигарет. Сразу же, в 19 часов 20 минут у <адрес>, молодой человек был им и К-вым Г.М. задержан. Степанюку А.В. было разъяснено, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств, и предложено выдать денежные средства, полученные от продажи наркотиков и имеющиеся наркотические средства. Степанюк А.В. сразу заявил, что действительно в месте его проживания находятся наркотические средства и деньги, полученные от продажи наркотиков. В присутствии понятых, с согласия и письменного заявления Степанюка А.В. в квартире, где тот проживает, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты с кухонного стола деньги в сумме 4100 рублей, электронные весы в корпусе серебристого цвета, полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с веществом бурого цвета растительного происхождения, фольгированный сверток с веществом растительного происхождения бурого цвета, скомканным в кубическую форму. Со слов Степанюка А.В., в указанных упаковках находился гашиш. Из верхнего ящика морозильной камеры расположенного в кухне холодильника, было обнаружено и изъято 12 полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета. Со слов Степанюка А.В. стало ясно, что в них находится амфетамин. Также со стола в комнате был изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой Теле2. 12 полиэтиленовых пакетиков были упакованы им (Б-вым Д.В.) в бумажный конверт №1, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, а также фольгированный сверток с веществом растительного происхождения, были упакованы в бумажный конверт №2, электронные весы упакованы в конверт №3. Конверты были опечатаны оттисками печати УВД по Адмиралтейскому району, скреплены подписями понятых, Степанюка А.В., и его (Б-ва). Денежные средства и телефон не упаковывались. После этого Степанюк А.В. был доставлен в УВД по Адмиралтейскому району, где в каб. им (Б-вым) в присутствии понятых проведен личный досмотр Степанюка А.В., в ходе которого последний добровольно выдал из кармана одетых на нем джинс деньги в сумме 1500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей. Купюры были сразу ксерокопированы. Из левого наружного кармана джинс Степанюк А.В. добровольно выдал кусочек камнеобразного вещества бурого цвета растительного происхождения. Степанюк пояснил, что данное вещество - гашиш, который был упакован в присутствии понятых, в конверт №6, опечатан печатью УВД Адмиралтейского района, скреплен подписью понятых, Степанюка А.В. и его (Б-ва). О том, что Степанюк А.В. занимается сбытом наркотических средств, стало известно от Р-на А.В. после задержания последнего за 1-2 дня до событий 13.12.2010 года. После оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении Степанюка А.В., информации о том, что тот продолжает заниматься наркосбытом, в УВД по Адмиралтейскому району не поступало. Степанюк А.В. принял добровольное участие в изобличении лица, сбывшего ему наркотические средства, но «проверочная закупка» сорвалась не по вине Степанюка А.В. В дальнейшем подсудимый сообщал в РУВД информацию по линии незаконного оборота наркотиков, которая до настоящего времени значимых результатов не приносила. Исходя из опыта своей оперативной работы, свидетель Б-в Д.В. пояснил, что круг потребителей амфетамина и гашиша – это молодежная среда, употребляющая указанные виды наркотиков для повышения настроения при проведении свободного времени на дискотеках. В силу сложившихся связей и особенностей действия амфетамина и гашиша на организм человека выявить распространителей этих видов наркотиков сложнее, чем распространителей героина, поскольку потребители и распространители амфетамина и гашиша зачастую поддерживают дружеские или приятельские отношения с детства, хорошо социализированы, не склонны к совершению преступлений в состоянии наркотического опьянения, не испытывают зависимости от указанных видов наркотических средств;
- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К-ву Ю.М., оперуполномоченного ОБИП ОУР КМ УВД Адмиралтейского района г.Санкт-Петербурга, аналогичными по своему содержанию вышеизложенным показаниям свидетеля Б-ва Д.В. об обстоятельствах обращения в РУВД Р-на А.В., получения от последнего информации о характере преступной деятельности Степанюка А.В., а также об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Степанюка А.В. с привлечением в роли закупщика Р-на А.В. При этом свидетель К-в Ю.М. пояснил, что когда оперуполномоченный Б-в Д.В. и начальник КМ К-в Г.М. зашли в парадную <адрес>, где расположена квартира №, он (К-в Ю.М.) с Н-вым Н.Н. и Р-ным А.В. зашли в парадную того же дома, где расположена кв. №. В 19 часов 15 минут Р-ну А.В. на сотовый телефон позвонил Степанюк А.В. и сказал зайти во двор <адрес> Около 19 часов 10 минут под его и Н-ва Н.Н. наблюдением Р-н А.В. зашел во двор <адрес>, где около 19 часов 20 минут открылось окно 2-го этажа парадной. Р-н А.В. положил деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции, в ключи и кинул их в открытое окно, где в этот момент находился молодой человек, который примерно через 10 секунд сбросил Р-ну А.В. пачку из-под сигарет «Мальборо». Р-н А.В. сразу, не теряясь из виду, подошел к нему и Н-ву Н.Н. Они убедились, что наркотик находится в пачке из-под сигарет, после чего он (Корсиков) связался по телефону с Б-вым Д.В. и сообщил, что «проверочная закупка» произошла. После этого он и Н-в Н.Н. доставили Р-на А.В. в УВД по Адмиралтейскому району, где Н-в Н.Н. в присутствии понятых произвел личный досмотр Р-на А.В., в ходе которого последний добровольно выдал пачку из-под сигарет «Мальборо», где находилось три полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета в каждом. Также Р-н А.В. добровольно выдал диктофон с аудиокассетой. С кассетоприемника диктофона был извлечен лист белой бумаги с оттиском печати УВД по Адмиралтейскому району с подписями понятых, Р-на А.В. и сотрудника милиции, из кассетоприемника диктофона была извлечена вышеуказанная аудиокассета. Пустая пачка из-под сигарет «Мальборо», где находилось три полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета были упакованы в бумажный конверт №4, опечатанный печатью УВД по Адмиралтейскому району, скрепленный подписями понятых, Р-на А.В. Аудиокассета и лист белой бумаги с оттиском печати УВД по Адмиралтейскому району с подписями понятых, Р-на А.В. и сотрудника милиции были упакованы в бумажный конверт № 5, опечатанный печатью УВД по Адмиралтейскому району, скрепленный подписями понятых, Р-на А.В. ;
- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Н-ва Н.Н., старшего оперуполномоченного ОБИП ОУР КМ УВД Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга, аналогичными по своему содержанию вышеизложенным показаниям свидетеля К-ва Ю.М. об обстоятельствах обращения в РУВД Р-на А.В., получения от последнего информации о характере преступной деятельности Степанюка А.В., а также об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Степанюка А.В. с привлечением в роли закупщика Р-на А.В.
- показаниями в судебном заседании свидетеля А-ва И.И. и его же показаниями в ходе предварительного расследования, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ , согласно которым 13.12.2010 года около 21 часа 55 минут он был приглашен в Адмиралтейское РУВД в качестве понятого, где в каб. в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр Степанюка А.В. Перед началом личного досмотра ему (А-ву), второму понятому и Степанюку А.В. были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра Степанюк А.В. добровольно выдал из правого кармана одетых на нем джинс деньги в сумме 1500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей, пояснив, что получил их за проданный им знакомому по имени Ал. амфетамин 13.12.2010 около 19 часов 20 минут в парадной <адрес>, где расположена квартира №. Денежные средства были ксерокопированы в их присутствии, на ксерокопиях расписался он (А-в), второй понятой. Из левого наружного кармана джинс Степанюк А.В. добровольно выдал кусочек камнеобразного вещества бурого цвета растительного происхождения и пояснил, что это гашиш. Гашиш сотрудники милиции упаковали в его (А-ва) присутствии и в присутствии второго понятого в конверт, опечатав печатью УВД Адмиралтейского района, где поставили свои подписи он (А-в), второй понятой, Степанюк А.В. и сотрудник милиции. Свои действия сотрудники милиции фиксировали в протоколе, в котором расписались все участвовавшие в досмотре лица;
- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля З-ва Н.В., аналогичными по своему содержанию вышеизложенным показаниям свидетеля А-ва И.И. об обстоятельствах его участия в качестве понятого при производстве личного досмотра Степанюка А.В.
- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля А-ва А.Н. о том, что 13.12.2010 года около 19 часов 45 минут он был приглашен в качестве понятого на осмотр места происшествия по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра места происшествия ему, второму понятому и Степанюку А.В., проживающему по указанному адресу, были разъяснены их права и порядок проведения осмотра. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты с кухонного стола денежные средства в сумме 4100 рублей, купюрами различного достоинства, электронные весы, полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с веществом бурого цвета растительного происхождения, фольгированный сверток с веществом растительного происхождения бурого цвета, скомканным в кубическую форму. Со слов Степанюка А.В. в указанных упаковках находился гашиш. Из верхнего ящика морозильной камеры расположенного в кухне холодильника были обнаружены и изъяты 12 полиэтиленовых пакетиков с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом бежевого цвета. Со слов Степанюка А.В. стало ясно, что в них находился амфетамин. Также был изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой Теле2 со стола в комнате. 12 полиэтиленовых пакетиков были упакованы сотрудником милиции в бумажный конверт №1, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, а также фольгированный сверток с веществом растительного происхождения, были упакованы в бумажный конверт №2, электронные весы упакованы в конверт №3. Все конверты были опечатаны оттисками печати УВД по Адмиралтейскому району, скреплены подписями понятых, Степанюка А.В., сотрудника милиции. Денежные средства и телефон не упаковывались
- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля А-ва А.И., аналогичными по своему содержанию вышеизложенным показаниям свидетеля А-ва А.Н. об обстоятельствах его участия в качестве понятого при осмотре места происшествия – квартиры, где проживает Степанюк А.В.
- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля И-ва Д.М. о том, что 13.12.2010 около 16 часов он был приглашен в Адмиралтейское РУВД в каб. , по адресу: г. Санкт-Петербург, Советский пер., д. 9, в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции произвели личный досмотр Р-на А.В. Перед началом досмотра понятым и Р-ну А.В. были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения личного досмотра. У Р-на наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Сотрудники милиции передали Р-ну А.В. три денежные купюры номиналом 500 рублей каждая, принадлежащие УВД по Адмиралтейскому району, а также диктофон, в кассетоприемник которого была помещена чистая аудиокассета, без записи. Кассетоприемник диктофона был опечатан листом белой бумаги с оттисками печатей Адмиралтейского РУВД, скрепленный подписями понятых, сотрудника милиции и Р-на А.В. Сотрудники милиции объяснили участникам личного досмотра, что все указанные действия проводились для оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где Р-н А.В. выступает в качестве закупщика амфетамина. Указанные действия сотрудники милиции зафиксировали в акте, где он расписался
- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля П-а Д.Д., аналогичными по своему содержанию вышеизложенным показаниям свидетеля И-ва Д.М. об обстоятельствах производства личного досмотра Р-на А.В. в его присутствии в качестве понятого
- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля С-са Д.Д. о том, что 13.12.2010 года около 20 часов 00 минут он был приглашен в Адмиралтейское РУВД, в каб. , Советский пер. д. 9, в качестве понятого, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр Р-на А.В. Перед началом личного досмотра понятым и Р-ну А.В. были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Р-н А.В. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Мальборо» бело-золотистого цвета, в которой находилось три прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета в каждом. Р-н А.В. пояснил, что пачка из-под сигарет была ему сброшена 13.12.2010 около 19 часов 20 минут во внутренний двор <адрес> со второго этажа подъезда указанного дома, где расположена квартира №, а также, что в пакетиках находится наркотическое средство амфетамин, общим весом около 3 грамм. Пачка была сброшена молодым человеком по имени А. за 1500 рублей, принадлежащих УВД Адмиралтейского района, и переданных таким же образом А. при помощи связки ключей. Также Р-н А.В. добровольно выдал диктофон с аудиокассетой. С кассетоприемника диктофона извлечен лист белой бумаги с оттиском печати УВД по Адмиралтейскому району с подписями понятых, Р-на А.В. и сотрудника милиции, из кассетоприемника диктофона была извлечена вышеуказанная аудиокассета. По поводу диктофона Р-н А.В. пояснил, что он был ранее передан сотрудниками милиции для фиксации телефонных и иных переговоров с молодым человеком по имени А.. Пустая пачка из-под сигарет «Мальборо», где находилось три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета были упакованы в бумажный конверт №4, опечатанный печатью УВД по Адмиралтейскому району, скрепленный подписями понятых, Р-на А.В. и сотрудника милиции. Аудиокассета и лист белой бумаги с оттиском печати УВД по Адмиралтейскому району с подписями понятых, Р-на А.В. и сотрудника милиции были упакованы в бумажный конверт № 5, опечатанный печатью УВД по Адмиралтейскому району, скрепленный его (С-са) подписью, подписью второго понятого, Р-на А.В. и сотрудника милиции. На все действия сотрудники милиции составили соответствующий акт, в котором он (С-с), второй понятой, Р-н А.В. и сотрудники милиции расписались
- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОБИП ОУР УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга Ш-на Г.П., согласно которому 13.12.2010 года около 19 часов 20 минут у <адрес>, за сбыт наркотических средств «амфетамин» задержан Степанюк А.В.
- заявлением Р-на А.В. на имя начальника УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга, согласно которому Р-н А.В. сообщает о том, что периодически приобретает амфетамин у своего знакомого по имени А., проживающего в <адрес>, по 500 рублей за 1 грамм. Готов принять добровольное участие в «проверочной закупке» в качестве закупщика для изобличения преступной деятельности А.
- актом исследования предметов и документов (денежных и технических средств), согласно которому Р-ну А.В. выданы денежные средства в размере 1500 рублей, диктофон марки «Panasonic ser. GG5B001395», со вставленной аудиокассетой, которые опечатаны белым листом бумаги, с оттисками печатей № 70 УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга и заверенной ксерокопией переданных денежных средств №№
- актом досмотра, согласно которому в ходе досмотра Р-н А.В. добровольно выдал из правого наружного кармана куртки три пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментраной застежкой, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, опечатанный диктофон с аудиокассетой
- рапортом оперуполномоченного Б-ва Д.В. о задержании лица по подозрению в совершении преступления, согласно которому Степанюк А.В. задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, 13.12.2010 года в 19 часов 20 минут у <адрес> г.Санкт-Петербурга
- справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой изъятые у Р-на А.В. вещества являются наркотическими средствами – смесями, содержащими метамфетамин (первитин), массой 0,833 гр., 0,695 гр., 0,887 гр.
- актом досмотра от 13.12.2010 года, согласно которому у Степанюка А.В. были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана спортивных штанов две денежные купюры номиналом по 500 рублей каждая №№ и ксерокопией изъятых денежных средств
- протоколом осмотра предметов (документов) – трех денежных купюр номиналом по 500 рублей каждая №№
- протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2010 – <адрес>, в ходе осмотра которой были обнаружены и изъяты с кухонного стола денежные средства в сумме 4100 рублей (две купюры номиналом 1000 рублей №№: ; три купюры номиналом 500 рублей №№ ; шесть купюр номиналом 100 рублей №№ ), электронные весы в корпусе серебристого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с веществом бурого цвета растительного происхождения, фольгированный сверток с веществом растительного происхождения бурого цвета, скомканным в кубическую форму. Из верхнего ящика морозильной камеры холодильника, расположенного в кухне, было обнаружено и изъято 12 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все указанные вещества были упакованы и опечатаны. Со стола в комнате изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой Теле 2
- рапортом следователя В-на А.В. об обнаружении признаков преступления о том, что при неустановленных обстоятельствах Степанюк А.В. приискал средство совершения преступления - наркотические средства - метамфетамин (первитин), массой не менее 8,901 грамма, что является особо крупным размером, и гашиш, массой 4,16 грамма, что является крупным размером, и с целью сбыта хранил по месту своего проживания по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес> создав, таким образом, условия для сбыта наркотических средств, однако преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку 13.12.2010 года с 19 часов 45 минут до 20 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу метамфетамин (первитин), массой 8,901 грамма, и гашиш, массой 4,16 грамма, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции, в связи с чем в оборот не поступили. В действиях Степанюка А.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества №№1-3, сбытые 13.12.2010 Степанюком А.В. Р-ну А.В., являются наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,828 г., 0,690 г., и 0,882 г. Представленные на исследование вещества №№4-15, изъятые 13.12.2010 в <адрес>, являются наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,659 г., 0,774 г., 0,833 г., 0,850 г., 0,752 г., 0,685 г., 0,739 г., 0,702 г., 0,796 г., 0,821 г., 0,670 г., 0,620 г. Представленные на исследование растительные вещества №№16,17,19, изъятые 13.12.2010 в <адрес> и входе личного досмотра Степанюка А.В. 13.12.2010, являются кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашишем, массой 3,36 г., 0,80 г., 0,85 г.
- протоколом осмотра предметов (документов) – денежных купюр достоинством 500 рублей каждая №№ и постановлением о приобщении указанных предметов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела
- протоколом осмотра предметов – пакета, перевязанного нитью и опечатанного штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу, согласно заключению экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ года в указанном пакете находятся наркотические средства – метамфетамин (первитин) в 15 пакетиках общей массой 11,301 грамма, наркотическое средство – гашиш, общей массой 5,01 грамма, а также весы и тампоны (т.1 л.д. 150-151) и постановлением о приобщении указанных предметов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела
- протоколом осмотра аудиокассеты и прослушивания фонограммы, где приведена стенограмма состоявшегося между Степанюком А.В. и Р-ным А.В. телефонного разговора, при котором указанные лица договорились о встрече с целью приобретения амфетамина ; постановлением следователя осмотренная и прослушанная аудиокассета признана вещественным доказательством по делу
Оценивая приведенные в приговоре доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном.
Вина подсудимого Степанюка А.В. в полном объеме обвинения, указанного в приговоре, установлена и подтверждена как его показаниями с признанием вины, так и изложенными в приговоре доказательствами - показаниями свидетелей, актами досмотров, вещественными доказательствами, справкой о результатах оперативного исследования, заключением эксперта, другими доказательствами, приведенными в приговоре. Оснований не доверять установленной совокупности доказательств по делу, подтверждающей вину подсудимого, суд не усматривает.
Признавая вину Степанюка А.В. в совершении вышеуказанных преступлений, суд исходит из того, что метамфетамин (первитин) и гашиш включены в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года. В соответствии со списком I, утвержденным указанным Постановлением, размер наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин (первитин), добровольно выданного Р-ным А.В., является крупным; смеси, содержащей метамфетамин (первитин), изъятой при осмотре жилища Степанюка А.В., – является особо крупным; размер наркотического средства – гашиша, изъятого при осмотре жилища подсудимого, - является крупным.
Суд квалифицирует действия Степанюка А.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как подсудимый совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как Степанюк А.В. совершил приготовление, то есть приискание средств совершения и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что преступления, совершенные Степанюком А.В., являются особо тяжкими, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых совершенные Степанюком А.В. преступления не были доведены до конца.
Обстоятельств, отягчающих наказание Степанюка А.В., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Степанюк А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, Представленные в дело характеристики личности Степанюка А.В. содержат сведения о положительных качествах подсудимого.
Допрошенная в качестве свидетеля по характеристике личности С-к Л.И. пояснила, что Степанюк А.В. что подсудимый сильно переживает о случившемся, искренне раскаивается в содеянном, оказавшись в ситуации привлечения к уголовной ответственности, полностью изменил прежний круг общения, переставил жизненные приоритеты.
Учитывая все вышеизложенные сведения о личности подсудимого и характере совершенных им впервые преступлений, показания свидетеля Б-ва Д.В. о круге общения Степанюка А.В. и характерной среде потребителей амфетамина и гашиша, суд не доверяет информации, изложенной в обзорной справке о подсудимом, составленной 08.03.2011 участковым уполномоченным 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району А-вым С.С. . Представленные в обзорной справке сведения содержат декларативные фразы о негативном поведении Степанюка А.В. в быту, основаны на предположениях участкового уполномоченного, не подкрепленных объективной информацией, и не подтверждены исследованной совокупностью данных о личности подсудимого.
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, защиты граждан от преступных посягательств, перевоспитания и предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Степанюку А.В. наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы со штрафом. Суд считает, что в случае неприменения дополнительного вида наказания в виде штрафа, цели уголовного наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, достигнуты в отношении Степанюка А.В. не будут. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд не усматривает оснований к назначению максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 и санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для применения дополнительного вида наказания к Степанюку А.В. в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 ст. 228.1 УК РФ, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией части 3 ст. 228.1 УК РФ, не имеется, поскольку личность подсудимого может быть исправлена без применения этих дополнительных видов уголовного наказания.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Степанюку А.В. за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд не усматривает, и полагает, что наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, будет в полной мере соответствовать тяжести совершенного преступления и отношению подсудимого к содеянному, способствовать исправлению его личности, предотвратит совершение Степанюком А.В. новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая молодой возраст Степанюка А.В., то, что впервые привлекается к уголовной ответственности, положительные характеристики личности, представленные в деле в отношении подсудимого, отношение Степанюка А.В. к содеянному: полное раскаяние, активное содействие в раскрытии преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств, а также то, что его умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере реализован не был и наркотические средства, изъятые у Степанюка А.В. не попали в незаконный оборот, суд считает совокупность данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и полагает необходимым применить при назначении наказания Степанюку А.В. за данное преступление правила ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 3 УК РФ
Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к убеждению, что личность Степанюка А.В. может быть исправлена без реальной изоляции от общества и считает возможным применить к наказанию в виде лишения свободы положение ст. 73 УК РФ, то есть назначить основное наказание условно.
На основании ст. 132 ч. 9 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Степанюка А.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с отплатой труда адвокатов Керимова И.М. и Антонюка С.Р. в ходе предварительного расследования, в размере 895 рублей 14 копеек. Оснований для освобождения Степанюка А.В. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Степанюка А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
В силу ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Степанюку А.В. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степанюку А.В. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.
Обязать Степанюка А.В. не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Меру пресечения в отношении Степанюка А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – пакет полимерный бесцветный, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, содержащий наркотические средства – метамфетамин (первитин) из 15 пакетиков, общей массой 11,301 грамма, гашиш, общей массой 5,01 грамма, весы электронные в корпусе серебристого цвета, тампоны, сданный на хранение в камеру хранения УВД Адмиралтейского района (г.Санкт-Петербург, Советский пер., д. 9) по квитанции №, а также хранящуюся при материалах дела аудиокассету TDK MC – 60 ATAC 227 - уничтожить. Деньги в сумме 1500 рублей – три купюры достоинством 500 рублей №№ , переданные на ответственное хранение в УВД Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга – оставить по принадлежности в УВД Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга.
Взыскать со Степанюка А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Г. Эйжвертина