приговор по обвинению Алимахмадова З.С.



Дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                      10 марта 2011 года

     Судья Ленинского районного суда г. Санкт – Петербурга Эйжвертина И.Г.,

с участием переводчика Собирова З.С.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,

подсудимого Алимахмадова З.С.,

защитника Керимова И.М., представившего удостоверение № 4232 и ордер №940315 от 11.02.2011 года,

при секретаре Белоусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алимахмадова З.С., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного по настоящему делу 12.10.2010 года, под стражей с 14.10.2010 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Суд признает доказанным, что Алимахмадов З.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он 12.10.2010 года около 12 часов 00 минут, находясь у <адрес> г. Санкт-Петербурга, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, – путем продажи за 500 рублей сбыл К-кому В.Л. смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,420 гр., но не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку К-кий В.Л. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что позволило изъять наркотическое средство из незаконного оборота.

Он же (Алимахмадов З.С.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,887 гр., в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга 12.10.2010 года около 12 часов 00 минут у <адрес> г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия в тот же день в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут при проведении личного досмотра сотрудниками УВД по Адмиралтейскому району по адресу: г. Санкт-Петербург, Советский пер., д. 9.

Подсудимый Алимахмадов З.С. свою вину в объеме указанных в приговоре преступлений признал полностью. Пояснил суду, что 12.10.2010 года около 11 часов на наб. Обводного канала в г. Санкт-Петербурге он встретился с малознакомым по имени С., купив у последнего 1,307 гр. героина, находившегося в пакетиках. В 11 часов 30 минут ему позвонил знакомый В. К-кий и попросил, что бы он (Алимахмадов З.С.) принес 0,5 гр. героина. Они договорились встретиться у <адрес> в г. Санкт-Петербурге. При встрече около 12 часов 00 минут по указанному адресу К-кий В.Л. передал ему 500 рублей, а он дал К-кому В.Л. 0,5 гр. героина. Попрощавшись, он направился в сторону дома. В арке к нему подошли сотрудники милиции, задержали его и доставили в УВД по <адрес>, где при личном досмотре у него был изъят оставшийся героин, который он приобрел для личного употребления.

Вина подсудимого в полном объеме обвинения, указанного в приговоре, помимо признания подсудимым своей вины, подтверждается:

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К-кого В.Л. о том, что С октября 2009 года ему предложил приобретать героин за 500 рублей за 0,5 грамма знакомый по имени З., как впоследствии ему стало известно - Алимахмадов З.С.. Героин Алимахмадов З.С. продавал, как правило, у <адрес> по предварительной договоренности по мобильному телефону. 12.10.2010 года он (К-кий В.Л.) пришел в ОУР Адмиралтейского РУВД, где сотрудникам милиции сообщил о том, что Алимахмадов З.С. распространяет наркотики. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика героина у Алимахмадова З.С., разъяснив суть и порядок его проведения, на что он дал добровольное согласие, написав собственноручное заявление. Морального и физического принуждения участвовать в данном мероприятии на него не оказывалось. В этот же день, около 11 часов 30 минут, ему в присутствии двух понятых-мужчин сотрудник милиции передал деньги одной купюрой достоинством в 500 рублей, принадлежащие Адмиралтейскому РУВД. Так же сотрудник милиции передал ему диктофон, с чистой аудиокассетой в кассетоприемнике для записи телефонных и иных разговоров с Алимахмадовым З.С. Диктофон был опечатан и скреплен подписями понятых, подписью сотрудника милиции и его подписью, а так же оттисками печати Адмиралтейского РУВД. Все вышеуказанные действия сотрудник милиции зафиксировал в соответствующем документе, с которым он (К-кий) и понятые ознакомились и расписались. Заявления, замечания и ходатайства от присутствовавших не поступали. Так же он сообщил сотрудникам милиции, что у него с Алимахмадовым З.С. есть устная договоренность о том, что бы половину грамма героина называть между собой «полкой», один грамм между ними называется «грамм». Затем он под контролем сотрудников милиции 12.10.2010 года около 11 часов 45 минут со своего сотового телефона набрал номер телефона Алимахмадова З.С., и в разговоре спросил, есть ли у того «полка», имея в виду половину грамма героина, на что Алимахмадов З.С. ответил, что есть, и ему (К-кому В.Л.) необходимо подойти к <адрес>. Примерно около 11 часов 55 минут он (К-кий В.Л.) в сопровождении сотрудников милиции подъехал к указанному адресу, где у арки дома уже стоял Алимахмадов З.С. Он подошел к Алимахмадову З.С. и передал последнему купюру достоинством 500 рублей, данную ему ранее сотрудником милиции. Алимахмадов З.С. убрал эту купюру в карман своей одежды и, в свою очередь, передал ему один фольгированный сверток золотистого цвета. Как только сверток оказался у него в руках, он подал условный знак сотрудникам милиции, находившимся в нескольких шагах от него и Алимахмадова З.С., и видел, что сотрудники милиции задержали Алимахмадова З.С. во дворе <адрес> (К-кий В.Л.) в сопровождении сотрудников милиции приехал в Адмиралтейское РУВД, где около 12 часов 45 минут в присутствии двух понятых-мужчин добровольно выдал приобретенный им у Алимахмадова З.С. один фольгированный сверток золотистого цвета прямоугольной формы с находившемся в нем порошкообразным веществом коричневого цвета. Также в присутствии понятых он выдал сотруднику милиции переданный ранее диктофон. Все изъятые у него предметы были упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными надписями, о чем составлены соответствующие актах, с которыми он и понятые ознакомились и в которых все расписались ;

- показаниями свидетеля Н-ва Н.Н., данными им в судебном заседании, согласно которым он работает оперуполномоченным ОБИП ОУР КМ УВД Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга. 12.10.2010 года к ним обратился К-кий В.Л., сообщив о том, что Алимахмадов З.С. сбывает героин. К-кому В.Л. было предложено стать закупщиком, он дал на это свое согласие, написал заявление на имя начальника УВД. Об этом было доложено начальнику УВД, был согласован план, вынесено соответствующее постановление. К-кого В.Л. досмотрели на предмет отсутствия при нем денег и наркотических средств. Затем в помещении УВД дали деньги в сумме 500 рублей, это денежные средства, принадлежащие РУВД, они предназначались для приобретения героина у Алимахмадова З.С. Также К-кому В.Л. были переданы чистые аудиокассеты и диктофон. Был составлен соответствующий акт, понятые и К-кий В.Л. в нем расписались. К-кий В.Л. пояснил, что Алимахмадов З.С. осуществляет сбыт наркотических средств у магазина «название» или в арке <адрес>. Оперативные сотрудники вместе с К-ким В.Л. подъехали к <адрес>, К-кий В.Л. созвонился с Алимахмадовым З.С., и они встретились у арки дома. Оперативные сотрудники видели, как К-кий В.Л. передал Алимахмадову З.С. деньги, и Алимахмадов З.С. тоже что-то ему передал. После этого К-кий В.Л. подал условный знак, и Алимахмадов З.С. был задержан. После этого К-кий В.Л. поехал в УВД, он (Н-в) с Алимахмадовым З.С. тоже поехали туда. В УВД он (Н-в) лично досмотрел К-кого В.Л., который добровольно выдал то, что взял у Алимахмадова З.С. – героин, и передал диктофон, откуда была изъята аудиокассета. При личном досмотре Алимахмадова З.С. у него были изъяты денежные средства, переданные ему К-ким В.Л., а также наркотические средства: 4 пакетика с порошком – героином. Алимахмадов З.С. сказал, что сам употребляет наркотики. К-кий В.Л. также это подтвердил. Сказал, что знает об этом, поскольку неоднократно приобретал у Алимахмадова З.С. наркотики.

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ш-ва А.В. о том, что 12.10.2010 года около 11 часов 30 минут он был приглашен в Адмиралтейское РУВД г. Санкт-Петербурга по адресу: Советский пер, д. 9, каб. 209, в качестве понятого. Там в его присутствии и в присутствии второго понятого произвели личный досмотр К-кого В.Л. Перед началом досмотра участвовавшим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у К-кого В.Л. наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Далее сотрудники милиции передали К-кому В.Л. одну денежную купюру номиналом 500 рублей, принадлежащую УВД по Адмиралтейскому району, а так же диктофон «PANASONIC» с чистой аудиокассетой в кассетоприемнике. Кассетоприемник диктофона был опечатан листом бумаги с оттисками печатей Адмиралтейского РУВД, скрепленный его подписью, подписями второго понятого, сотрудника милиции и К-кого В.Л. Сотрудники милиции объяснили, что эти действия проводились для оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где К-кий В.Л. выступает в качестве закупщика героина. Все указанные действия сотрудники милиции зафиксировали в актах, где он (Ш-в) расписался. Также 12.10.2010 года, около 12 часов 45 минут, он был вновь приглашен в кабинет Адмиралтейского РУВД, в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр К-кого В.Л. Перед началом личного досмотра ему (Ш-ву), а также второму понятому, были разъяснены их права и обязанности согласно действующему законодательству РФ. В ходе досмотра К-кий В.Л. добровольно выдал из правого наружного кармана куртки фольгированный сверток золотистого цвета с прижатым веществом коричневого цвета, а так же диктофон «PANASONIC», кассетоприемник которого опечатан листом бумаги с оттисками печати Адмиралтейского РУВД. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции была извлечена аудиокассета из диктофона. К-кий В.Л. пояснил, что фольгированный сверток золотистого цвета с наркотическим средством – героином был приобретен им 12.10.2010 года около 12 часов 00 минут у <адрес> за 500 рублей, принадлежащих УВД по Адмиралтейскому району, у знакомого по имени З.; диктофон и аудиокассета были переданы ранее сотрудниками милиции для фиксации телефонных и иных разговоров, сопровождающих оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Все изъятое у К-кого В.Л. было отдельно упаковано, опечатано печатью Адмиралтейского РУВД, скреплено подписями понятых, К-кого В.Л. и сотрудника милиции

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ф-ва М.В., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ш-ва А.В., об обстоятельствах участия в качестве понятого при производстве личного досмотра К-кого В.Л., передачи денежных и технических средств, изъятию фольгированного свертка и технических средств у последнего. Также свидетель Ф-в М.В. показал, что 12.10.2010 года, около 16 часов 00 минут, он был приглашен в УВД по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга, в качестве понятого. Там в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, сотрудник милиции произвел досмотр Алимахмадова З.С. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности согласно действующему законодательству РФ. Перед началом личного досмотра Алимахмадову З.С. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Алимахмадов З.С. пояснил, что в левом носке, одетом на нем, имеется один полиэтиленовый пакетик с четырьмя свертками с героином, также в правом кармане штанов находятся деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие тому лично. В ходе личного досмотра Алимахмадов З.С. добровольно выдал из правого наружного кармана спортивных штанов две денежные купюры номиналом по 500 рублей каждая, сотовый телефон марки «LG». Из-под левого носка синего цвета, надетого на нем, выдал один прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось 4 фольгированных свертка золотистого цвета с прижатым веществом коричневого цвета. Указанный полиэтиленовый прозрачный пакетик с четырьмя свертками был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью Адмиралтейского РУВД. Он (Ф-в), второй понятой, Алимахмадов З.С. и сотрудник милиции на данном конверте расписались. Алимахмадов З.С. пояснил, что 1000 рублей и сотовый телефон с сим картой принадлежат лично ему, в фольгированных свертках находится наркотическое средство героин

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОБИП ОУР УВД по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга К-ва Ю.М., согласно которому 12.10.2010 года в 12 часов 00 минут во дворе <адрес> за сбыт наркотических средств «героин» задержан Алимахмадов З.С.

- актом исследования предметов и документов (денежных и технических средств), в котором зафиксирован факт отсутствия у К-кого В.Л. денежных и наркотических средств, после чего последнему передан опечатанный диктофон с чистой, без записи аудиокассетой, одна денежная купюра номиналом 500 рублей

- актом досмотра, согласно которому в ходе досмотра К-кий В.Л. добровольно выдал из правого наружного кармана куртки фольгированный сверток золотистого цвета с прижатым веществом коричневого цвета, опечатанный диктофон с аудио кассетой

- актом досмотра, у Алимахмадова З.С. были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана спортивных штанов две денежные купюры номиналом по 500 рублей а также сотовый телефон «LG»; из-под левого носка, надетого на досматриваемом, один полиэтиленовый прозрачный пакетик, в котором находились 4 фольгированных свертка золотистого цвета с прижатым веществом коричневого цвета

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Алимахмадова З.С. получены смывы с пальцев рук и срезы ногтей с пальцев рук

- протоколом осмотра аудиокассеты и прослушивания фонограммы, где приведена стенограмма состоявшегося между К-ким В.Л. и Алимахмадовым З.С. телефонного разговора, при котором К-кий В.Л. договорился с Алимахмадовым З.С. о встрече с целью приобретения половины грамма героина постановлением следователя осмотренная и прослушанная аудиокассета признана вещественным доказательством по делу

- справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой изъятое у К-кого В.Л. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,420 г. На исследование израсходовано 0,020 гр. вещества

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса данного наркотического средства составляет 1) 0,400 г., 2) 0,179 г., 3) 0.242 г., 4) 0,267г., 5) 0,199 г. Вещества №№ 1-5 одинаковы как по качественному составу сопутствующих наркотически активных компонентов (содержат морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин), так и по составу фармакологически активных искусственных добавок (содержат кофеин). На срезах свободных краев ногтевых пластин Алимахмадова З.С., обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин), на поверхности ватного тампона №6 (смывы с рук Алимахмадова З.С) обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин)

- протоколом осмотра предметов: полиэтиленового пакета, перевязанного черной ниткой и опечатанного штампом 9 ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО Указанный пакет постановлением следователя признан вещественным доказательством

- рапортом о задержании лица по подозрению в совершении преступления, согласно которому Алимахмадов З.С. задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, 12.10.2010 года в 12 часов 00 минут во дворе <адрес> г.Санкт-Петербурга

Оценивая приведенные в приговоре доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном.

Вина подсудимого Алимахмадова З.С. в полном объеме обвинения, указанного в приговоре, установлена и подтверждена как его показаниями с признанием вины, так и изложенными в приговоре доказательствами - показаниями свидетелей, актами досмотров, вещественными доказательствами, справкой о результатах оперативного исследования, заключением эксперта, другими доказательствами, приведенными в приговоре. Оснований не доверять установленной совокупности доказательств по делу, подтверждающей вину подсудимого, суд не усматривает.

Суд признает доказанным факт совершения Алимахмадовым З.С. покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина при вышеуказанных обстоятельствах К-кому В.Л.

В судебных прениях государственный обвинитель Афанасьев В.В. просил переквалифицировать действия Алимахмадова З.С. со ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку не добыто достаточных доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого умысла, направленного на сбыт обнаруженного при нем наркотического средства.

При квалификации и формулировке обвинения Алимахмадова З.С. по ст.30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ органами предварительного расследования не учтено, что приготовление с субъективной стороны характеризуется виной в форме прямого умысла – субъект совершает конкретное преступление и совершает объективные действия, направленные на достижение преступной цели. Указанные обстоятельства, отражающие наличие события инкриминируемых преступлений, отсутствуют в фабуле предъявленного Алимахмадову З.С. обвинения по вышеуказанным статьям, что свидетельствует о предположительности выводов органов предварительного расследования относительно направленности умысла Алимахмадова З.С. и завышенной квалификации действий подсудимого. Объективных доказательств систематичности осуществления Алимахмадовым З.С. сбыта наркотических средств стороной обвинения при рассмотрении дела не представлено. Приведенные следователем в фабуле обвинения формулировки носят неконкретизированный и декларативный характер.

С учетом изложенного, суд трактует сомнения в пользу подсудимого, соглашается с мнением государственного обвинителя и расценивает действия Алимахмадова З.С. в части обнаружения при нем наркотического средства в крупном размере как преступление, квалифицирующееся как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данный вывод суд делает с учетом количества изъятого наркотического средства, сведений о наличии наркотической зависимости у Алимахмадова З.С., его же последовательных признательных показаний о приобретении и хранении наркотического средства при себе для целей личного употребления.

Признавая вину Алимахмадова З.С. в совершении вышеуказанных преступлений, суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. В соответствии со списком I, утвержденным указанным Постановлением, размер наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), добровольно выданного К-ким В.Л., крупным не является, а изъятого у Алимахмадова З.С. – является крупным.

Суд квалифицирует действия Алимахмадова З.С. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как Алимахмадов З.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что преступления, совершенные Алимахмадовым З.С., являются преступлением средней тяжести и тяжким, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алимахмадова З.С., суд не усматривает.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание им своей вины в объеме указанных в приговоре преступлений.

С учетом всех обстоятельств, тяжести и высокой общественной опасности содеянного, а также отношения подсудимого к совершенному преступлению, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы реально за каждое совершенное преступление. Оснований к назначению дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что цели назначения уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, будут достигнуты в отношении Алимахмадова З.С. при отбытии им основного вида наказания.

Оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвокатов в ходе предварительного и судебного следствия, а также связанные с выплатой вознаграждений участвовавшим в ходе предварительного и судебного следствия переводчикам, с учетом обязательности участия указанных лиц в деле, рассмотренном в отношении не владеющего языком уголовного судопроизводства подсудимого, суд находит не подлежащими взысканию с Алимахмадова З.С. Указанные процессуальные издержки подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алимахмадова З.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Алимахмадову З.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алимахмадову З.С. не изменять, оставить заключение под стражей в учреждении ИЗ - 47/1 ГУФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Алимахмадову З.С. в срок отбытия наказания время фактического задержания по рапорту 12 октября 2010 года, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 12 октября 2010 года, а также время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 14 октября 2010 года по 09 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,287 грамма, срезы ногтевых пластин, 2 ватных тампона, сданный на хранение в камеру хранения УВД Адмиралтейского района по квитанции , а также хранящуюся при материалах дела аудиокассету - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников, а также с выплатой вознаграждений переводчикам, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алимахмадовым З.С., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                И.Г. Эйжвертина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу по истечении 10 суток со дня провозглашения