ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-301/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 09 августа 2011 год

Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И.,

подсудимого Хамидулина Ш.З.,

защитника подсудимого - адвоката Левичева Д.Ю., представившего удостоверение № 5181 и ордер № 953246 от 09.08.2011 г.,

при секретаре Чуприной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хамидулина Ш.З., , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамидулин Ш.З. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере, а именно:

17.06.2011 года около 01 часа 30 минут, находясь на лестничной площадке около <адрес> Санкт-Петербурга

незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица за 500 рублей пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета частично слипшееся в комочки, признанным согласно справки № 9/И/3563-11 от 17.06.2011 г. о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУМВД РФ по СПб и ЛО психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,65 гр., что является крупным размером и признанному согласно заключению эксперта № 9/Э/3256-11 от 04.07.2011 г. ЭКЦ ГУМВД РФ по СПб и ЛО психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,63 гр., что является крупным размером. Амфетамин, а также все смеси, содержащие в своем составе амфетамин, включены в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486, вступивших в законную силу с 10.10.2010 г.). Указанный пакетик из полимерного материала с психотропным веществом незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом наружном кармане толстовки (куртки) с капюшоном, одетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 17.06.2011 г. в 04 часа 45 минут около <адрес> и доставления в помещение 38 отдела милиции УВД по <адрес>, где в кабинете при производстве личного досмотра 17.06.2011 г. в период времени с 05 часов 25 минут до 05 часов 45 минут, в присутствие двух понятых, вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Хамидулин Ш.З. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Хамидулиным Ш.З. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Хамидулина Ш.З. стороны также не оспаривают. Хамидулин Ш.З. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хамидулина Ш.З. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, так как согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУМВД РФ по СПб и ЛО № 9/Э/3256-11 от 04.07.2011 г. изъятое у Хамидулина Ш.З. порошкообразное вещество, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, а изъятое у Хамидулина Ш.З. вещество - смесь, содержащая амфетамин, составляло общую массу 0,65 г. При этом, амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и с 10.10.2010 г. крупным размером признаны незаконные действия с психотропным веществом – амфетамин, массой 0,65 г., то есть свыше 0,2 г. до 1 г.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Хамидулин Ш.З. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание подсудимым вины в совершении преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Подсудимый Хамидулин Ш.З. ранее не судим, преступление совершил впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, трудоустроился, работает, а, следовательно, имеет постоянный и законный источник дохода, данные о наличии у подсудимого наркотической (психотропной) зависимости в деле отсутствуют.

Вместе с тем Хамидулин Ш.З. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая изложенное выше, суд считает, что Хамидулину Ш.З. должно быть назначено наказание, связанное только с лишением свободы. Оснований назначать Хамидулину Ш.З. наказание за совершенное преступление по данному уголовному делу менее строгое, в том числе в виде штрафа, суд не усматривает, считая, что наказание, установленное санкцией статьи, по которой Хамидулин Ш.З. признается судом виновным, менее строгое, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Хамидулина Ш.З. и предупреждению совершения им новых преступлений, судом при этом учитываются такие обстоятельства как не прочное финансовое положение подсудимого, который хотя и работает, однако его ежемесячный доход составляет 8000 рублей, и иного дохода подсудимый не имеет, при этом подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, которому необходимо сохранять его жизнеобеспечение. Вместе с тем, учитывая наличие по делу всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Хамидулину Ш.З. может быть назначено наказание в виде лишения свободы, не прибегая к максимальному, а исправление подсудимого суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Хамидулину Ш.З. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамидулину Ш.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хамидулину Ш.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хамидулину Ш.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Хамидулину Ш.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции от 08.07.2011 г. по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: