Дело № 1-315/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 22 августа 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огия И.О., подсудимого – Колосова А.В., защитника подсудимого – адвоката Керимова И.М., представившего ордер № 985806 от 22.08.2011 г., удостоверение № 4232, при секретаре Чуприной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Колосова А.В., ранее судимого: 12.10.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 (одному) году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Приговор вступил в законную силу 23.10.2011 г., Постановлением от 18.01.2011 г. наказание по приговору от 12.10.2010 г. заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 28 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановление суда вступило в законную силу 29.01.2011 г., освобожденного из мест лишения свободы 16.05.2011 г. по сроку отбытия наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу: фактически с 18.07.2011 г. с 12 часов 30 минут, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колосов А.В, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: 17 июля 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь в комнате коммунальной <адрес> Санкт-Петербурга
В судебном заседании подсудимый Колосов А.В, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, подсудимый Колосов А.В, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Колосовым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса – защитника подсудимого, потерпевшего и прокурора против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Колосова А.В. стороны по делу также не оспаривают. Колосов А.В, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Колосова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему С.И.М., из одежды, находившейся при потерпевшем С.И.М.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Колосова А.В., его условия жизни и жизни его семьи.
Подсудимый Колосов А.В, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности, Колосов А.В, не работает, а, следовательно, не имеет постоянного законного источника дохода, по месту жительства Колосов А.В, характеризуется отрицательно, он неоднократно привлекался как к административной, так и к уголовной ответственности, ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления средней тяжести против собственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, указанную во вводной части данного приговора, отбывал лишение свободы, вред, причиненный потерпевшему, в полном объеме не возмещен, возвращена только часть похищенного имущества путем его изъятия у подсудимого.
На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Колосова А.В. имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что за совершенное Колосовым А.В. преступление по данному уголовному делу, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы. Исходя из тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, ранее отбывал лишение свободы, вновь совершил умышленное корыстное преступление в течение короткого времени после отбытия наказания, назначенного по предыдущему приговору, следовательно, находясь на свободе на путь исправления и перевоспитания не встал, своим поведением не доказал свое исправление, в связи с чем, исправление Колосова А.В. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества.
При этом, суд признает смягчающими и положительно характеризующими Колосова А.В. следующие обстоятельства: подсудимый полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в его совершении, критически относится к своим действиям. Кроме того, подсудимый не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, потерпевший, заявляя гражданский иск к подсудимому, не настаивает на строгом для него наказании, гражданский иск подсудимым признан.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как настоящее уголовное дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с применением особого порядка судебного разбирательства, кроме того наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ с учетом того, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений. Вместе с тем, учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить Колосову А.В. наказание, не прибегая к максимальному и без дополнительного наказания. Оснований для применения к подсудимому Колосову А.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
При назначении подсудимому вида исправительного учреждения судом применяются правила п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Колосов А.В, ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.
Заявленный к подсудимому потерпевшим С.И.М. гражданский иск на сумму стоимости похищенного сотового телефона «Н» в размере 5700 рублей подлежит удовлетворению как заявленный законно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колосова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колосову А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Срок наказания Колосову А.В. исчислять с 22.08.2011 года.
Зачесть Колосову А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического его задержания, а именно период с 18.07.2011 года по 21.08.2011 года (включительно).
Гражданский иск потерпевшего С.И.М. о возмещении материального ущерба удовлетворить – взыскать с Колосова А.В. 5700 (Пять тысяч семьсот) рублей в пользу потерпевшего С.И.М.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшему С.И.М.: обручальное золотое кольцо, серебряную цепочку и золотой крестик, по вступлении настоящего приговора в законную силу – оставить по принадлежности потерпевшему, освободив потерпевшего от их хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Колосовым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колосов А.В, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: