Дело № 1- 305/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 09 августа 2011 год Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Фурманова И.Е., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И., подсудимого Новокурского О.Р., защитника подсудимого - адвоката Антонюка С.Р., представившего удостоверение № 2872 и ордер № 962814 от 02.08.2011 г., при секретаре Чуприной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Новокурского О.Р., , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новокурский О.Р. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, а именно: 16.05.2011 года около 12 часов 00 минут, находясь на строительном объекте по адресу: <адрес>, приобрел путем находки 21 патрон, которые согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 5/2/11/414и от 29.05.2011 года «представленные на исследование 21 патрон является 7,92 мм винтовочными патронами к винтовкам «М» мод. 1988 г., мод 98 г. и др., представленные патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия» и признанные согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 12/балл/Э/345-2011 от 30.05.2011 года 19 патронов 7,92 мм. являются винтовочными патронами «М», используются для стрельбы из винтовки «М» мод.98 и ее модификаций. 2 представленные гильзы являются составными частями 7,92 мм винтовочного патрона «М», используются для стрельбы из винтовки «М» мод.98 и ее модификаций. Представленные патроны относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы, 2 представленные гильзы являются составными частями 7,92 мм винтовочного патрона «М», используются для стрельбы из винтовки «М» мод.98 и ее модификаций, которые незаконно носил при себе в коричневой папке вплоть до его задержания сотрудниками милиции около 19 часов 10 минут 28.05.2011 г. у <адрес> и доставления в помещение 77 отдела милиции, временно расположенное в 38 отделе милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут 28.05.2011 г. вышеуказанные патроны в количестве 21 штуки были у него обнаружены и изъяты. В судебном заседании подсудимый Новокурский О.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Новокурским О.Р. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Новокурского О.Р. стороны также не оспаривают. Новокурский О.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Новокурского О.Р. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также его семьи. Новокурский О.Р. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание подсудимым вины в совершении преступления и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, подсудимый Новокурский О.Р. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. При этом, подсудимый Новокурский О.Р. совершил преступление против общественной безопасности. При таких обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе личность виновного, его возраст, наличие на иждивении ребенка, материальное его положение, которое не является стабильным, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что Новокурскому О.Р. должно быть назначено наказание, связанное только с лишением свободы, считая, что наказание, установленное санкцией статьи, по которой Новокурский О.Р. признается судом виновным, менее строгое, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Новокурского О.Р. и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом, учитывая материальное положение подсудимого Новокурского О.Р., суд считает возможным назначить подсудимому наказание без дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, способствование Новокурского О.Р. к раскрытию преступления, факт совершения Новокурским О.Р. преступления впервые, исправление подсудимого Новокурского О.Р. суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением Новокурскому О.Р. испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новокурского О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новокурскому О.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа, считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Новокурского О.Р. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и контроль за его поведением, и проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и на условиях отбывания наказания, установленных Уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Новокурскому О.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 19 винтовочных патронов «М» 7,92 мм. и 2 гильзы, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМТ и ХО тыла ГУ МВД РФ по СПб и ЛО согласно накладной № от 07.07.2011 г., по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: