Дело № 1-89/11 Санкт-Петербург 13 июля 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 июля 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе: председательствующего судьи Никитина Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И., подсудимых : Случевской А.А., Хорольского Е.А. защитников: Присяжного В.Н. ( ордер 938641 от 21.04.2011 года, удостоверение № 2574) Прохорова А.В. (ордер 687930 от 21.02.2011 года, удостоверение № 5168) при секретаре Смирновой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале 2 суда, уголовное дело № 1-89 по обвинению : Случевской А.А. , <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а,» ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Хорольского Е.А. , <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а,» ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Вину Случевской А.А. и Хорольского Е.А. /каждого/ в том, что они совершили приготовление, т.е. приискание средств и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам., а именно: Не позднее 18 часов 40 минут 11.02.2009 года, Случевская А.А. и Хорольский Е.А., вступив в преступный сговор на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств,а именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, действуя во исполнение единого преступного умысла, из неустановленного источника приискали наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 10,269 грамма, содержащееся в веществе массой 89,456 гр., что является особо крупным размером,которое совместно, по договоренности с целью сбыта незаконно хранили при себе и по месту жительства Хорольского Е.А. в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Около 18 часов 40 минут 11.02.2009 года Хорольский Е.А., действуя по заранее разработанному плану, находясь в подъезде <адрес>, часть наркотического средства -амфетамин (фенамин), массой 0,162 грамма, содержащегося в веществе, массой 1,456 гр, незаконно,при соучастии Случевской А.А., сбыл гр-ну А.-Д.Н. , участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка» в качестве покупателя, а оставшуюся часть наркотического средства - амфетамин (фенамин), массой 10,107 грамма, содержащегося в веществе массой 88,0 гр., что является особо крупным размером,Хорольский Е.А. по сговору со Случевской А.А. с той же целью незаконно хранил при себе и по месту своего проживания. Однако, соучастники не смогли довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства амфетамин\фенамин\ массой 10,107 грамма,содержащегося в веществе массой 88,0 гр,т.е.в особо крупном размере, до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как Хорольский Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 18 часов 40 минут 11.02.2009 года в парадной <адрес> после чего часть наркотического средства амфетамин (фенамин) массой 0,307 гр.,содержащегося в веществе, массой 2,8 гр., была обнаружена и изъята в ходе его личного досмотра 11. 02.2009 года, в период с 19 часов 32 минут до 20 часов 15 минут, в помещении СПб ВМИИ им. Дзержинского, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский проезд д. 14, а другая часть наркотического средства- амфетамин (фенамин) массой 9,8 гр., содержащегося в веществе. массой 85,2 гр была обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия-<адрес>проведенного12.02.2009 года, в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут сотрудниками указанного Управления. При этом лично Случевская А.А. вступила в преступный сговор с Хорольским Е.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства- амфетамин\фенамин\ в особо крупном размере, действуя совместно с Хорольским Е.А. по предварительному сговору группой лиц, незаконно с целью сбыта приобрела наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно хранила его при себе, затем передала для незаконных хранения и непосредственного осуществления сбыта Хорольскому Е.А., который с этой целью, по договоренности с ней незаконно хранил амфетамин\феномин\ при себе и по месту своего жительства вплоть до своего задержания. При этом, лично Хорольский Е.А. вступил в преступный сговор со Случевской А.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства-амфетамин\фенамин\ в особо крупном размере, действуя совместно со Случевской А.А. по предварительному сговору группой лиц, после того как последняя незаконно приобрела амфетами\фенамин\ получил от Случевской А.А. указанное наркотическое средство,которое незаконно с целью сбыта хранил при себе и в квартире по месту своего жительства до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН по СПБ и ЛО. Амфетамин\фенамин\ на 11-12.02.2009 года (на момент изъятия из незаконного оборота ) был включен в Список № 2 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации был ограничен и в отношении которых были установлены меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года. В настоящее время амфетамин\фенамин\ отнесен к психотропным веществам, включенным в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года\ в редакции Постановления от 30.06.10 года № 486\. Также судом установлена вина Случевской А.А. и Хорольского Е.А. /каждого/ в том, что они совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было ими доведено до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, а именно: Не позднее 18 часов 40 минут 11.02.2009 года, Случевская А.А. и Хорольский Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору в соответствии с разработанным преступным планом на совершение незаконного сбыта наркотического средства-амфетамин\фенамин\, договорились о продаже данного наркотического средства с гр-ном А.-Д.Н. , которому около 18 часов 40 минут 11.02.09 года,в подъезде <адрес> незаконно сбыли-продали за 1000 рублей наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,162 грамма,содержащийся в веществе, массой 1,456 гр., однако, При этом лично Случевская А.А., вступила в предварительный сговор с При этом лично Хорольский Е.А., действуя в группе лиц, по предварительному сговору со Случевской А.А.,с целью незаконного сбыта незаконно хранил по месту своего проживания <адрес>.и при себе полученное от Случевской А.А. наркотическое средство-амфетамин\фенамин\, которое около 18 часов 40 минут 11.02.09 года в подъезде указанного выше дома передал А.-Д.Н. , получив с последнего 1000 рублей. Амфетамин\фенамин\ на 11-12.02.2009 года (на момент изъятия из незаконного оборота ) был включено в Список № 2 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации был ограничен и в отношении которых были установлены меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года. В настоящее время амфетамин\фенамин\ отнесен к психотропным веществам, включенным в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года\ в редакции Постановления от 30.06.10 года № 486\. Подсудимая Случевская А.А. свою вину в каждом из указанных преступлений признала полностью и показала, что, действительно, в первой половине дня 11.02.09 года принесла незаконно приобретенный ею амфетамин в кв.<адрес> и передала его знакомому Хорольскому Е.А. При этом договорилась с Хорольским Е.А. о том, что тот будет хранить этот амфетамин с целью его сбыта, а она\Случевская\ будет звонить ему\Хорольскому\ по телефону и направлять к нему покупателей, оговаривая при этом сколько именно амфетамина и за какую цену тот должен каждому покупателю продать.По их договоренности расфасовка амфетамина на продажу, встреча с покупателями, получение и передача ей\Случевской\ вырученных от продажи наркотического средства денег-была возложена на Хорольского.Участие Хорольского в сбыте амфетамина они договорились оплачивать, дав последнему возможность часть наркотического средства употреблять лично, причем бесплатно. Днем 11.02.2009 года ей на мобильный телефон позвонил А.-Д.Н. ,который отрекомендовался знакомым ее знакомых и попросил продать ему амфетамин на сумму 1000 рублей,на что она дала свое согласие, а также сообщила А.-Д.Н. телефон Хорольского Е.А., чтобы тот лично договорился с последним о встрече.Затем перезвонила Хорольскому и сообщила сколько амфетамина и за какую цену тот должен продать при обращении к нему А.-Д.Н. . Вечером того же дня, уточнив у Хорольского что сделака состоялась, она предложила последнему привезти ей по месту жительства, к дому <адрес> вырученные от продажи амфетамина денежные средства.При встрече с Хорольским была задержана сотрудниками УФСКН России по СПб и ЛО. Массу амфетамина, предназначенного для сбыта,который хранился по месту жительства Хорольского Е.А., и массу амфетамина, который они совместно при указанных выше обстоятельствах сбыли А.-Д.Н. , не оспраивает. Подсудимый Хорольский Е.А. так же признал свою вину в каждом из указанных преступлений и дал показания, аналогичные показаниям Случевской А.А. Кроме того пояснил, что перед продажей А.-Д.Н. за 1000 рублей наркотического средства,предварительно расфасовал амфетамин в пакетики.На момент встречи с А.-Д.Н. имел при себе 6 пакетиков с амфетамином, два из которых передал А.-Д.Н. в подъезде <адрес>, а 4 пакетика были у него изъяты в ходе личного досмотра, который после его задержания был произведен сотрудниками УФСКН в СПБ ВМИИ им Дзержинского. Эти 4 пакетика находились при нем на тот случай, если А.-Д.Н. попросит его продать амфетамин на большую сумму, а также для удобства сбыта амфетамина другим покупателям, которых к нему обещала направлять Случевская А.А.. После досмотра он рассказал о роли Случевской А.А. в совершенном преступлении, добровольно согласился на сотрудничество с правоохранительными органами в ее задержании, а также сообщил о том,что большая часть амфетамина,предназначенного для сбыта, находится по месту его проживания в кв.<адрес> В ходе проведения сотрудниками УФСКН с его согласия 12.02.09 года осмотра квартиры он добровольно указал им место хранения наркотиков – полку в туалете, откуда амфетамин был изъят.Кроме того оказал помощь правоохранительным органам в задержании Случевской А.А.,организовав встречу с последней по месту ее проживания. Кроме признательных показаний, вина подсудимых Случевской А.А. и Хорольского Е.А. /каждого/ в совершении указанных выше преступлений установлена доказательствами, которые проверены в судебном заседании и признаны относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела: Показаниями свидетелей обвинения Р.-А.В. , М.-А.С. , Ф.-А.В.\сотрудников УФСКН России по СПБ и ЛО\, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ/, о том, что 11.02.2009 года они совместно участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка »,которое с участием «закупщика» А.-Д.Н. проводилось в отношении сбытчиков амфетамина: девушки «А. » и молодого человека по имени« Ж.». После того как А.-Д.Н. было написано соответствующее заявление и получена санкция руководства на проведение ОРМ, последний в присутствии понятых был досмотрен, при этом при нем не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту предметов,а также денежных средств. После этого А.-Д.Н. была вручена заранее отксерокопированная денежная купюра номиналов в 1000 рублей. Затем днем 11.02.09 года А.-Д.Н. под контролем сотрудников полиции по сотовому телефону с абонентским номером № позвонил «А.» и сообщил ей,что хочет приобрести за 1000 рублей 2 грамма «спидов», как на жаргоне обозначается амфетамин. «А.» попросила его перезвонить ей между 16 и 17 часами того же дня. Когда А.-Д.Н. около 17 часов в их присутствии вновь позвонил «А.», та предложила ему подъехать за наркотиком к своему знакомому « Ж.», с которым договорилась о продаже А.-Д.Н. амфетамина в требующемся последнему количестве.При этом продиктовала А.-Д.Н. номер сотового телефона « Ж.». Действуя под их контролем, А.-Д.Н. позвонил « Ж.» по предоставленному «А.» номеру и договорился о встрече с целью покупки амфетамина у д. <адрес> на 18 часов 30 минут.. Совместно с А.-Д.Н. они выехали по указанному «Ж.» адресу, где А.-Д.Н. , вновь перезвонив «Ж.», уточнил у какого именно подъезда тот его будет ожидать. Вместе с «Ж.» А.-Д.Н. зашел в указанный последним подъезд и, после того, как сделка между ними состоялась, «Ж.»,оказавшийся гр-ном Хорольским Е.А., был задержан. В дальнейшем Хорольский Е.А.,А.-Д.Н. . были доставлены в помещение СПБ ВМИИ им Дзержинского, расположенное в д. 14 по Адмиралтейскому проезду в Санкт-Петербурге, где в присутствии понятых А.-Д.Н. . выдал амфетамин в 2 пакетиках, приобретенный им у Хорольского Е,А. Хорольский в процессе личного досмотра признал, что имеет при себе еще 4 пакетика с наркотическим средством амфетамин, которое ранее было ему передано знакомой по имени «Аня» и предназначались для сбыта, а также деньги полученные за амфетамин от А.-Д.Н. - купюру в 1000 рублей. В соответствии с протоколом личного досмотра у Хорольского Е.А. при понятых были изъяты: сотовый телефон,денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая ранее, перед ОРМ. была вручена А.-Д.Н. .,а также 4 пакетика с веществом белого цвета в пакете с комплиментарной застежкой. Указанные выше пакетики с порошком были опечатаны и направлены на исследование,которое подтвердило тот факт, что в них находится наркотическое средство амфетамин. Кроме того Хорольский Е.А. сообщил,что полученный им от А. для сбыта амфетамин хранит по месту своего проживания.С согласия Хорольского, с его участием в ночь с 11 на 12.02.09 года был произведен осмотр его квартиры, в ходе которого было изъято около 10 грамм амфетамина. Вечером 11.02.09 года Хорольскому Е.А. на сотовый телефон позвонила «А.», которая хотела встретиться с последним с целью получения денег, вырученных от продажи амфетамина и назначила ему встречу у дома по месту проживания Хорольского. Поскольку Хорольский Е.А. согласился на сотрудничество, а именно обещал помочь в задержании «А.», оперативные сотрудники вместе с ним выехали по указанному адресу.В процессе поездки «А.» вновь позвонила Хорольскому и попросила его с деньгами подъехать к ее дому <адрес> В парадной данного дома при участии Хорольского Е.А. «А.» была задержана и доставлена в СПБ ВМИИ им.Дзержинского, где было установлено, что она является Случевской А.А. (том 2, л.д. 14-17, 18-21, 28-31) Показаниями свидетелей обвинения К.-Р.Р. ,П.-Д.В. ., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1УПК РФ об их участии в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося 11.02.2009 года. Из показаний данных свидетелей следует,что в дневное время 11.02.09 года в их присутствии был произведен досмотр А.-Д.Н. , в ходе которого у последнего каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После этого А.-Д.Н. ,имевшему при себе сотовый телефон,была вручена заранее отксерокопированная денежная купюра достоинством в 1.000 рублей, о чем был составлен протокол.Вечером того же дна,после проведения « проверочной закупки» в их присутствии А.-Д.Н. добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с веществом, пояснив, что это наркотическое средство, приобретенное им у А. и Ж. 11.02.2009 года в парадной д. <адрес> Также в их присутствии как понятых был досмотрен задержанный –Хорольский Е.А.,которому было предложено выдать предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а так же предъявить денежные купюры и иные ценности. Хорольский Е.А. заявил, что имеет при себе купюру в 1000 рублей, которую он получил от «Д.»\А.-Д.Н. \ за проданный ему по указанию «А.»\Случевской А.А. \ наркотик, а также 4 пакетика с наркотическим средством, которые он по просьбе той же «А.» хранил для дальнейшей продажи. После этого у Хорольского Е.А. были изъяты : денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая совпала по номеру и серии с купюрой, ранее выданной А.-Д.Н. для проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», четыре полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон (том 2 л.д.1-3, 4-6) Показаниями свидетеля обвинения А.-Д.Н. , как в судебном заседании, так и его оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии, из которых следует,что в начале февраля 2009 года он добровольно согласился участвовать в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в отношении лиц, которые подозревались в продаже наркотических средств и назвал сотрудникам УФСКН такое лицо из числа своих знакомых- девушку по имени А., имеющую мобильный телефон с абонентским номером № Днем 11.02.09 года,около 14 часов, находясь в здании СПБ ВМИИ им.Дзержинского,по просьбе сотрудников УФСКН со своего мобильного телефона он позвонил А. на мобильный телефон и предложил продать ему около 2 грамм амфетамина.А. на его просьбу ответила согласием,но попросила перезвонить попозже, в районе 17 часов. После этого, в присутствии 2-х понятых он был досмотрен сотрудниками УФСКН России по Санкт-Петербургу и ЛО, которыми при нем не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств. Тогда же, в присутствии тех же понятых, была осмотрена,отксерокопирована и вручена ему денежная купюра достоинством в 1000 рублей. Около 17 часов того же дня он\А.-Д.Н. \ вновь позвонил А. по указанному выше номеру сотового телефона, при этом она предложила ему подъехать за наркотическим средством к своему знакомому по имени «Ж.».Для уточнения времени и места встречи предоставила ему номер сотового телефона последнего № Созвонившись с «Ж.», он\А.-Д.Н. \ сослался на разговор с «А.» и повторил свою просьбу о продаже амфетамина.Женя к этому времени уже был в курсе их переговоров и сразу предложил ему подъехать за амфетамином к дому <адрес> Около 18 часов 30 минут к месту встречи с Ж. он\А.-Д.Н. \ выехал на служебной автомашине вместе с сотрудниками УФСКН.Подъехав к дому <адрес> еще раз созвонился с «Ж.», после чего тот открыл ему дверь своего подъезда. В подъезде он передал Ж. 1000 рублей, получил два пакетика с белым порошком, после чего Ж. сотрудниками УФСКН был там же задержан. Затем все участники ОРМ и задержанный вернулись в СПБ ВМИИ им.Дзержинского, где он\А.-Д.Н. \ добровольно выдал при понятых полученный от подсудимого амфетамин. Кроме того вина подсудимых Случевской А.А. и Хорольского Е.А. подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. -постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.02.2009 года и о предоставлении результатов ОРМ от 12.02.09 года(том 1,л.д.45-47,51 ) -рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 11 февраля 2009 года около 18 часов 40 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» в подъезде <адрес> Хорольский Е.А. совместно с Случевской А.А незаконно сбыли А.-Д.Н. вещество, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей амфетамин, массой 1,456 гр.(том 1, л.д.48 ), -заявлением А.-Д.Н. от 3.02.09 года,из которого следует,что тот готов принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении своей знакомой «А.» тел. №,которая занимается сбытом «СПИДов»,т.е. наркотического средства амфетамин\т.1 л.д. 49\, -рапортом о проведении ОРМ от 4.02.09 года, в котором указано, что по поступившей от гр-на А.-Д.Н. информации женщина по имени «А.» занимается сбытом наркотического средства амфетамин в районе Рижского пр. Санкт-Петербурга\т.1 л.д.50\, -протоколом досмотра А.-Д.Н. от 11.02.2009 года \ в период с 14 часов до 14 часов 20 минут\перед проведением «проверочной закупки», согласно которому у последнего веществ, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. При А.-Д.Н. находился сотовый телефон с абонентским номером 8-951-662-39-91 (том 1,л.д. 52-54 ), -протоколом исследования предметов и документов от 11.02.2009 года,составленным в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 45 минут, согласно которому была осмотрена,отксерокопирована и вручена А.-Д.Н. денежная купюра достоинством в 1.000 рублей,номер и серия которой были занесены в протокол (том 1,л.д. 55-57), -протоколом досмотра А.-Д.Н. от 11.02.2009 года,составленным в период от 20 часов 20 минут до 20 часов 55 минут, согласно которому А.-Д.Н. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции два прозрачных полимерных пакетика с веществом, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством -амфетамином, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» 11.02.2009 года в парадной д. <адрес> у молодого человека по имени Ж. (том 1, л.д. 58-60 ), - справкой об исследовании от 12.02.09 года,заключением эксперта № 291эх-09 от 15.03.2009 года, согласно которым представленные на исследование порошкообразные вещества, массой 0,635 гр. и 0,821 гр.,добровольно выданные А.-Д.Н. , содержат в своем составе наркотическое средство -амфетамин ( фенамин). Содержание амфетамина (фенамина) в веществах составляет 0,071 гр. и 0,091 гр. соответственно (том 1, л.д.62, 155-157 ), - вещественным доказательством-полимерным пакетом с веществом, содержащим наркотическое средство -амфетамин ( фенамин) общей массой 0,162 гр \том 1, л.д. 160-161,162\, - рапортом о задержании Хорольского Е.А. сотрудниками УФСКН России по СПб и ЛО в парадной д. <адрес> 11.02.2009 года в 18 часов 40 минут (том 1,л.д.64), - протоколом досмотра Хорольского Е.А.. от 11.02.2009 года,произведенного в период с 19 часов 32 минут до 20 часов 15 минут, согласно которому у Хорольского Е.А. в ходе производства личного досмотра в помещении СПб ВМИИ им Дзержинского, расположенного в д. 14 по Адмиралтейскому проезду в Санкт-Петербурге, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством в 1000 рублей, сотовый телефон, с сим-картой, имеющий абонентский номер №, полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находятся 4 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета.При этом Хорольский Е.А. пояснил, что денежную купюру достоинством в 1000 рублей он получил от знакомого по имени Д. за наркотик «скорость».Продать наркотик Д. ему «дала указание» знакомая по имени А..В четырех пакетиках находится аналогичный наркотик, который ранее им был получен от А. для продажи..(том 1,л.д. 65-68), -справкой об исследовании № 182 их-09 от 12.02.2009 года, согласно которой представленные на исследование порошкообразные вещества массами 0,772 гр.; 0,673 гр.; 0,671 гр. и 0,684 гр., изъятые у Хорольского Е.А., содержат в своем составе наркотическое средство -амфетамин (фенамин), общей массой более 0,2 гр. (том 1,л.д. 70), - заключением эксперта № 292эх-09 от 15.03.2009 года, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества, массой\на момент исследования\ 0,741 гр. ; 0,646 гр. ; 0,633 гр.; 0,653 гр. содержат в своем составе наркотическое средство -амфетамин ( фенамин). Содержание амфетамина ( фенамина) в веществах составляет 0,085 гр. ; 0,074 гр.; 0,073 гр. и 0,075 гр. соответственно (том 1, л.д. 175-177), - вещественными доказательствами - пакетом из полимерного материала, в котором находятся 4 пакетика с веществом,содержащим амфетамин\фенамин\общей массой 0,307 гр. (том 1,л.д. 180-181,182-183), -заявлениями Хорольского Е.А. от 11.02.09 года и 12.02.09 года с согласием на осмотр сотрудниками правоохранительных органов его <адрес>, где, с его слов, находится амфетамин, полученный им от А.\т.1 л.д. 76,77\, - протоколом осмотра 12.02.09 года в период с 0 часов 05 минут до 0 часов 30 минут места происшествия- <адрес> с участием Хорольского Е.А..В ходе осмотра последний указал сотрудниками полиции место незаконного хранения наркотического средства амфетамин-на полке в туалете,где был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета(том 1л.д.79-83), - заключением эксперта № 290эх-09 от 15.03.2009 года, согласно которому амфетамина ( фенамина) в веществе составляет 9,8 гр. (том 1,л.д. 167-169 ). -вещественным доказательством-полиэтиленовым пакетом с веществом, содержащим амфетамин\фенамин\ массой 9,8 гр\т.1 л.д. 180-181,182-183\, -заявлением Хорольского Е.А. от 11.02.09 года, в котором тот выражает желание помочь в задержании и изобличении А.\мобильный №\, занимающейся сбытом наркотиков\т.1 л.д. 84\ -рапортом о задержании Случевской А.А сотрудниками полиции на лестничной площадке парадной <адрес> в Санкт-Петербурге 11.02.2009 года в 23 час.30 мин. (том 1,л.д.85 ), присутствии понятых был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим картой «Теле-2», имеющей абонентский номер № (том 1,л.д. 86-89), - рапортом от 12.02.09 года, котором излагаются обстоятельства, связанные с проведением ОРМ «проверочная закупка» и обстоятельства задержания Хорольского Е.А. и Случевской А.А. В рапорте указано, что днем 11.02.09 года А.-Д.Н. связался по телефону с «А.»\Случевской А.А.\,договорился о покупке амфетамина на сумму 1000 рублей, при этом «Аня» предоставила мобильный телефон своего знакомого «Ж.»\Хорольского Е.А.\,подтвердив, что с тем имеется договоренность о продаже ему\А.-Д.Н. \ наркотика.После того, как А.-Д.Н. по полученному от Случевской А.А. абонентскому номеру связался с Хорольским Е.А., тот ему предложил подъехать за амфетамином к <адрес>.,а когда А.-Д.Н. в сопровождении оперативных сотрудников прибыл в указанное Хорольским место, тот в ходе очередного телефонного разговора указал подъезд, в котором и состоялась продажа наркотического средства, после чего Хорольский сразу же был задержан. Кроме того из содержания рапорта следует,что после производства досмотра Хорольского Е.А., т.е. после 20 часов 15 минут 11.02.09 года, на изъятый у последнего сотовый телефон позвонила Случевская А.А., которая попросила Хорольского Е.А. привезти ей деньги, вырученные последним от продажи амфетамина. Совместно с Хорольским Е.А., изъявившим согласие оказать содействие в задержании Случевской А.А., оперативные сотрудники выехали в адрес проживания последний, после чего Случевская была задержана в подъезде <адрес>\т.1 л.д130, - протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» аналогичного содержания\т.1 л.д. 131-133\. -вещественным доказательством- денежной купюрой достоинством в 1000 рублей, использованной при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка»ХС № 2268990(том 1,л.д. 194-195,196-198 ), -протоколом осмотра предметов от 12.10.2010 года, согласно которому осмотрен сотовый телефон с сим картой « Теле-2», имеющей абонентский номер №,которым пользовалась Случевская А.А., и сотовый телефон с сим-картой «Теле-2», имеющей абонентский номер №, которым пользовался Хорольский Е.А. (том 1, л.д. 200-201 ) -протоколом осмотра предметов (документов ) от 23.12.2010 года, согласно которому При этом были установлены соединения абонентов в ходе ОРМ «проверочная закупка»: - А.-Д.Н. и Случевской А.А. 11.02.09 года в 13 часов 50 минут,в 16 часов 13 минут,в 16 часов 38 минут, в 16 часов 41 минуту, в 16 часов 55 минут 10 секунд, -Случевской А.А. и Хорольского Е.А. 11.02.09 года : в 16 часов 12 минут,в 16 часов 15 минут,в 16 часов 55 минут 41 секунду, -А.-Д.Н. и Хорольского Е.А. 11.02.09 года в 16 часов 42 минуты,в 17 часов 48 минут, в 18 часов 20 минут, в 18 часов 21 минуту. Кроме того зафиксировано 6 исходящих соедиений\звонки с телефона Случевской А.А. на телефон Хорольского Е.А.\ в период после его задержания, а именно с 20 часов 44 минут до 21 часа 55 минут, что было связано с оперативными мероприятиями по задержанию Случевской А.А., которые проводились с участием Хорольского Е.А. -вещественным доказательством- протоколами соединений абонентов Случевской,Хорольского,А.-Д.Н. \т.1 л.д. 242,243\, -постановлением о предоставлении результатов ОРД от 25.03.09 года,перечнем соединений абонента Случевской А.А. с 20 часов 32 минут 10.02.09 года по 4 часа 52 минуты 11.02.09 года, СД-диском с фонограммами телефонных переговоров Случевской А.А. по абонентскому номеру № за указанный выше период,протоколом осмотра и прослушивания фонограммы\ т.1 л.д.208-216, 217-224\. Анализ содержания телефонных переговоров подсудимой накануне проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием А.-Д.Н. , по результатам которой были задержаны вначале Хорольский Е.А., а затем и Случевская А.А., свидетельствует о значительной степени вовлеченности последней в незаконный наркооборот. Общаясь по телефону,Случевская А.А. контактирует с различными лицами,демонстрируя при этом: знание жаргонных обозначений наркотических средств, наличие у нее амфетамина в количестве, достаточном для его сбыта,а также готовность к сбыту данного наркотического средства.Одному из своих абонентов Случевская надиктовывает телефонный номер Хорольского Е.А.-№ -вещественным доказательством- СД диском с записью телефонных переговоров Случевской А.А.\т.1 л.д. 225,226\, -вещественными доказательствами-сотовыми телефонами изъятыми при задержании у Хорольского Е.А.,Случевской А.А.\т.1 л.д.202-207\. Оценивая представленные доказательства, исследованные в судебном заседании,суд приходит к выводу о доказанности виновности Случевской А.А. и Хорольского Е.В.\каждого\ в совершении следующих преступлений: -в совершении до 18 часов 40 минут 11.02.09 года приготовления к незаконному сбыту амфетамина\фенамина\ массой 10,107 грамм,содержащегося в веществе массой 88 грамм, в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц,т.е. в приискании средств и умышленном создании условий для совершения данного преступления,которое соучастниками не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, а именно в связи с пресечением их преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов,т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ, -в совершении около18 часов 40 минут 11.02.09 года покушения на незаконный сбыт амфетамина\фенамина\ массой 0,162 грамма,содержащегося в веществе массой 1,456 грамм, по предварительному сговору группой лиц, при этом данное преступление соучастниками также не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку проданный ими А.-Д.Н. амфетамин был выведен последним, как участником ОРМ «проверочная закупка»,из незаконного наркооборота,т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ. При квалификации действий Хорольского Е.А. и Случевской А.А суд исходит из положений Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ,утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года\ в редакции постановления, действовавшей на момент совершения ими указанных выше преступлений\, а также положений Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.06 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1,229 УК РФ.. Вышеуказанные преступления совершены Хорольским Е.А. и Случевской А.А. по предварительному сговору группой лиц, а именно в соисполнительстве, по заранее разработанному плану, который предусматривал четкое разграничение ролей каждого из соучастников и, в то же время, непосредственное участие каждого из них, в конкретном эпизоде сбыта.. Так, согласно этому плану совместного сбыта амфетамина\фенамина\ в особо крупном размере, на Случевскую А.А. возлагалась обязанность приискать необходимое количество амфетамина\фенамина\,обеспечить его сохранность,принимать заказы на покупку амфетамина, связывать покупателя с соучастником- продавцом наркотического средства,концентрировать у себя выручку от продажи амфетамина.На Хорольского Е.А. возлагалось: хранение приготовленного к сбыту амфетамина\фенамина\,получение через Случевскую А.А. заказов на его реализацию, предпродажная расфасовка, а также непосредственная встреча с покупателем для получения денег, которые он должен был передавать Случевской. Таким образом, с учетом положений ст. 9 и 10 УК РФ, в рамках ранее предъявленного Случевской А.А. и Хорольскому Е.А. обвинения,суд считает установленной вину каждого из подсудимых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 162 ФЗ от 8.12.03 года. При назначении Случевской А.А., Хорольскому Е.А. наказания за указанные выше преступления, судом принимаются во внимание степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, отношение подсудимых к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Данные преступления /каждое/ относятся к категории особо тяжких и представляют повышенную общественную опасность, связанную, прежде всего, с вовлечением в незаконный наркооборот новых лиц.Подсудимые не отрицают, что совершили преступления из корыстной заинтересованности. Наказание за каждое из преступлений подсудимым должно быть назначено с применением положений ст. 66 ч. 2 и 3 УК РФ, а общее наказание –по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено. К смягчающим обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимых в содеянном, о чем свидетельствует их полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.Кроме того Хорольским Е.А. на первоначальной стадии раскрытия преступлений были предприняты действенные меры к изобличению в них своего соучастника-Случевской А.А., а также к изъятию из незаконного наркооборота значительной массы амфетамина\фенамина\. Случевская А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые.Хорольский Е.А. ранее не судим.Оба не являются наркозависимыми лицами. Случевской А.А. преступление совершено в возрасте 19 лет,в период, когда в связи со смертью родителей она осталась без надлежащей опеки. Подсудимые имеют регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, где характеризуются положительно, официально трудоустроены.С февраля 2009 года по настоящее время иных правонарушений и преступлений не совершали, что свидетельствует о том, что события 11.02.09 года послужили для них надлежащим уроком. В связи с вышеизложенным,признавая совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств исключительной,существенно уменьшающей степень общественной опасности подсудимых,суд приходит к выводу о том,что каждому из подсудимых наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы может быть назначено с применением положений ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 2 и 3 ст. 228-1 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. При этом,поскольку дальнейшее исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества, данное наказание в виде лишения свободы им может быть назначено условно, с применением положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Случевскую А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ\в редакции ФЗ № 162 от 8.12.03 года\,30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ\ в редакции ФЗ № 162 от 8.12.03 года\ и, на основании положений ст.64 УК РФ применительно к назначению наказания за каждое преступление, назначить ей наказание: -по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3\ТРИ\ года,без штрафа, - по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г»УК РФ в виде лишения свободы на срок 5\ПЯТЬ\ лет без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательное наказание Случевской А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 6\ШЕСТЬ\ лет, без штрафа. В порядке ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы без штрафа считать условным, с установлением испытательного срока в 4\ЧЕТЫРЕ\ года В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Случевскую А.А. обязанности :уведомлять о перемене места работы и жительства специализированный государственный орган,осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, где ей надлежит отмечаться по установленному для нее графику не менее 1 раза в месяц. Хорольского Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»УК РФ\в редакции ФЗ № 162 от 8.12.03 года\,30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ\ в редакции ФЗ № 162 от 8.12.03 года\ и, на основании положений ст.64 УК РФ применительно к назначению наказания за каждое преступление, назначить ему наказание: -по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2\ДВА\ года 6\ШЕСТЬ\ месяцев,без штрафа, - по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г»УК РФ в виде лишения свободы на срок 3\ТРИ\ года без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательное наказание Хорольскому Е.А. назначить в виде лишения свободы на срок 4\ЧЕТЫРЕ\ года, без штрафа. В порядке ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы без штрафа считать условным, с установлением испытательного срока в 3\ТРИ\ года. В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Хорольского Е.А. обязанности :уведомлять о перемене места работы и жительства специализированный государственный орган,осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, где ему надлежит отмечаться по установленному для него графику не менее 1 раза в месяц. Меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Случевской А.А.,Хорольскому Е.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Определить судьбу вещественных доказательств: - наркотическое средство в пакетах -уничтожить, - денежную купюру достоинством в 1000 рублей оставить по принадлежности в УФСКН России по СПБ и ЛО, -сотовые телефоны оставить по принадлежности Хорольскому Е.А.,Случевской А.А., -СД диск, сведения операторов связи о соединениях абонентов Случевской А.А.,Хорольского Е.А.,А.-Д.Н. . хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитников в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий:
не довели свой преступный умысел до конца по
независящим от них обстоятельствах, так как вышеуказанное наркотическое средство
было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного
мероприятия «проверочная закупка»с участием А.-Д.Н. сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО и добровольно выдано А.-Д.Н. в ходе
его досмотра 11.02.2009 года в период с 20 часов 20
минут до 20 часов 55 минут в помещении СПб ВМИИ им. Дзержинского,
расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский проезд д. 14.
Хорольским Е.А. на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин\фенамин\, действуя по заранее разработанному плану с этой целью передала незаконно приобретенное ею наркотическое средство Хорольскому Е.А.,договорилась о покупке амфетамина на сумму в 1000 рублей с гр-ном А.-Д.Н. ,которому предоставила телефон Хорольского Е.А. для связи и проинформировала Хорольского Е.А. о совершенных ею действиях,уполномочив последнего на продажу А.-Д.Н. указанного выше наркотического средства, рассчитывая получить от данной незаконной сделки материальную выгоду.
представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 85,2 гр.,изъятое в ходе осмотра квартиры по месту жительства Хорольского Е.А., содержит в своем составе наркотическое средство -амфетамин ( фенамин). Содержание
-протоколом досмотра от 12.02.2009 года, согласно которому у
Случевской А.А в ходе производства личного досмотра в помещении СПб ВМИИ,
расположенного в д. 14 по Адмиралтейскому проезду в Санкт-Петербурге, в
осмотрены предоставленные операторами связи сведения о телефонных соединениях абонента № (Случевская А.А.) за период с 3.02.09 года по 22 часа 32 минуты 11.02.09 года,а также о телефонных соединениях абонентов №, ( Хорольский Е.А.) и №\А.-Д.Н. \\т.1 л.д. 237-241\.