18 июля 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе: председательствующего судьи Никитина Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И., подсудимого Даниленко И.В., защитника Антонюка С.Р. \ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № \, при секретаре Смирновой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-264 по обвинению : Даниленко И.В. , <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему делу под стражей содержавшегося с 12.05.2011 года по 13.05.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Вину Даниленко И.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно: Вплоть до момента своего задержания в 22 часа 20 минут 11.05.11 года у дома № по наб.р.Фонтанки в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, под резинкой нижнего белья, порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справке эксперта №9/И/2887-11 от 12.05.2011 года и заключения эксперта № 9/Э/2618 -11 от 26.05.2011 года является наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин), масса которого составляет 0, 63 гр., что является крупным размером. Метамфетамин (первитин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года. Вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) было у него /Даниленко И.В. / обнаружено и изъято при производстве личного досмотра 11.05.2011 года около 23 часов 25 минут в помещении 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району, временно расположенного в 38 отделе милиции по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 117 Подсудимый Даниленко И.В. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения. Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора. Судом исключается из обвинения, ранее предъявленного Даниленко И.В. квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта по основанию, предусмотренному ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ, поскольку в этой части обвинение базируется исключительно на неконкретных показаниях подсудимого, не подтвержденных другими объективными данными. Суд считает, что рассмотрение дела в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, не является препятствием для такого рода корректировки предъявленного Даниленко И.В. обвинения, поскольку она произведена в рамках фактических обстоятельств, содержавшихся в ранее предъявленном обвинении, не требует исследования в судебном заседании доказательств и смягчает предъявленное обвинения.. Суд, квалифицируя действия Даниленко И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, считает установленной его вину в совершении незаконного хранения наркотического средства- смеси, содержащей метамфетамин ( первитин) без цели сбыта, в крупном размере.. Вина Даниленко И.В. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым. При назначении Даниленко И.В. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не усматривается. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Даниленко И.В. к уголовной ответственности привлекается впервые. На учете в ПНД и НД не состоит. <данные изъяты>. С 01.10.2010 года постоянно работает в ЗАО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, где положительно характеризуется. <данные изъяты> С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Даниленко И.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное преступление \ принимая во внимание требования ст. 316 ч.7 УПК РФ \ Даниленко И.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется судом с учетом тяжести содеянного и материального положения подсудимого. Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Даниленко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей. Штраф подлежит внесению по реквизитам: ИНН 7830002600, КПП 784201001, получатель УФК по Санкт-Петербургу (ГУВД по СПб и ЛО), ОКАТО 40262565000, р\счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по СПб, БИК 044030001, КБК 188 1 16 21020 02 0000 140. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: РФ