22 июля 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе: председательствующего судьи Никитина Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И., подсудимого Алябьева С.В. защитника Костылевой Г.А. \ордер 953191 от 20.07.11 года, удостоверение 4947 \, при секретаре Смирновой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-261 по обвинению : Алябьева С.В. , <данные изъяты> ранее не судимого, содержавшегося по настоящему делу под стражей с 12.05.2011 года по 13.05.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Вину Алябьева С.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно: Вплоть до момента своего задержания в 2 часа, 12.05.11 года, у дома № по наб.р.Фонтанки в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, в кармане джинсовых брюк, кусочек твердого вещества, неправильной формы, растительного происхождения, темно-коричневого цвета, которое, согласно справке о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/И/ 2891-11 от 12.05.2011 года и заключению эксперта № 9/Э/2685-11 от 19.05.2011 года ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, является наркотическим средством-гашиш, массой 5, 90 гр.,т.е. в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство было у него /Алябьева С.В. / обнаружено и изъято при производстве личного досмотра в помещение 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: наб.Обводного канала, д.117, 12.05.2011 года, в 02 часа 50 минут, в присутствии двух понятых. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года масса изъятого у Алябьева С.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Подсудимый Алябьев С.В. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения. Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора. Судом исключается из обвинения, ранее предъявленного Алябьеву С.В. квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта по основанию, предусмотренному ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ, поскольку в этой части обвинение базируется исключительно на неконкретных показаниях подсудимого, не подтвержденных другими объективными данными. Суд считает, что рассмотрение дела в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, не является препятствием для такого рода корректировки предъявленного Алябьеву С.В. обвинения, поскольку она произведена в рамках фактических обстоятельств, содержавшихся в ранее предъявленном обвинении, не требует исследования в судебном заседании доказательств и смягчает предъявленное обвинения.. Суд, квалифицируя действия Алябьева С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, считает установленной его вину в совершении незаконного хранения наркотического средства- гашиш, массой 5, 90 гр., без цели сбыта, в крупном размере.. Вина Алябьева С.В. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым. При назначении Алябьеву С.В. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не усматривается. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке,наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Алябьев С.В. имеет регистрацию и постоянное место для проживания в Санкт-Петербурге, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в ПНД и НД не состоит, проживает в семье, работает в ФГУП <данные изъяты> где положительно характеризуется.. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Алябьева С.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное преступление \ принимая во внимание требования ст. 316 ч.7 УПК РФ,сведения о личности и смягчающие наказания обстоятельства \ Алябьеву С.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется судом с учетом тяжести содеянного и материального положения подсудимого. Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алябьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 рублей. Штраф подлежит внесению по реквизитам: ИНН 7830002600, КПП 784201001, получатель УФК по Санкт-Петербургу (ГУВД по СПб и ЛО), ОКАТО 40262565000, р\счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по СПб, БИК 044030001, КБК 188 1 16 21020 02 0000 140. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство- гашиш - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: РФ