Ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-259/11Санкт-Петербург 22 июля 2011 года

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22 июля 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И.,

подсудимого Матеуц А.В.,

защитника Костылевой Г.А. \ордер 953185 от 21.07.11 года, удостоверение 4947 \,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-259 по обвинению :

Матеуц А.В., <данные изъяты> юридически не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 20.05.2011 года по 21.05.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Матеуц А.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:

до задержания 19.05.11 года в 22 часа 30 минут,у дома по ул.Декабристов в Санкт-Петербурге и доставления в 38 отдел милиции по адресу: наб.Обводного канала д. 117, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом переднем наружном малом кармане надетых на нем джинсовых брюк один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой с находившимся в нем бумажным свертком, содержащим в себе порошкообразное вещество белого цвета, признанное согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ПО №9/И/3041-11 от 20.05.2011 года и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/Э/2761-11 от 06.06.2011 года, наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,62 грамма, что является крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство было у него /Матеуц А.В. / обнаружено и изъято при производстве личного досмотра в помещение 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга по адресу: наб.Обводного канала, д.117, 19.05.2011 года в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут в присутствии двух понятых.

Метадон (фенадон, долофин), а также все смеси, содержащие в своем составе метадон (фенадон, долофин), включены в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681\ в редакции Постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.10 года\. Изъятая у Матеуц А.В.. масса наркотического средства относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года \с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 \.

Подсудимый Матеуц А.В. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора.

Судом исключается из обвинения, ранее предъявленного Матеуц А.В. квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта по основанию, предусмотренному ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ, поскольку в этой части обвинение базируется исключительно на неконкретных показаниях подсудимого, не подтвержденных другими объективными данными.

Суд считает, что рассмотрение дела в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, не является препятствием для такого рода корректировки предъявленного Матеуц А.В. обвинения, поскольку она произведена в рамках фактических обстоятельств, содержавшихся в ранее предъявленном обвинении, не требует исследования в судебном заседании доказательств и смягчает предъявленное обвинения..

Суд, квалифицируя действия Матеуц А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, считает установленной его вину в совершении незаконного хранения наркотического средства- смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0, 62 гр., без цели сбыта, в крупном размере..

Вина Матеуц А.В. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении Матеуц А.В. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не усматривается.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Матеуц А.В. имеет регистрацию и постоянное место жительство на территории Санкт-Петербурга, на учетах в ПНД и НД не состоит, к административной ответственности не привлекался,в настоящее время работает неофициально.Сведений о том, что подсудимый является наркозависимым лицом, в материалах уголовного дела не содержится.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том,что исправление Матеуц А.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное преступление \ принимая во внимание требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, смягчающие наказания обстоятельства и ведения о личности подсудимого\ Матеуц А.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется судом с учетом тяжести содеянного и материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матеуц А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.

Штраф подлежит внесению по реквизитам: ИНН 7830002600, КПП 784201001, получатель УФК по Санкт-Петербургу (ГУВД по СПб и ЛО), ОКАТО 40262565000, р\счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по СПб, БИК 044030001, КБК 188 1 16 21020 02 0000 140.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – метадон (фенадон, долофин) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

РФ