Ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-294/11Санкт-Петербург 02 августа 2011 года

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

02 августа 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И.,

подсудимого Конюшевского А.Ю.,

защитника Новикова С.Ю. \ордер № 512908 от 27.07.11 года, удостоверение № 3736 \,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-294 по обвинению :

Конюшевского А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 29.12.2009 года <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года /судимость не погашена,наказание не отбыто/, содержавшегося под стражей по данному делу с 01.06.2011 года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Конюшевского А.Ю. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

до момента задержания, т.е. до 02 часов 25 минут 01.06.2011 года, у дома по наб.Обводного канала в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, в правом нагрудном кармане джинсовой куртки психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 3, 62 гр., что является особо крупным размером, которое было у него обнаружено и изъято при проведении личного досмотра в 38 отделе милиции Адмиралтейского РУВД Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 117 в тот же день, в период с 03 часов 20 до 03 часов 35 минут.

Указанное психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( в редакции постановления от 30.06.10 года № 486), при этом изъятое у подсудимого количество психотропного вещества относится к особо крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06 года № 76 в редакции от 30.06.10 года.

Подсудимый Конюшевский А.Ю. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя.

Судом исключается из обвинения, ранее предъявленного Конюшевскому А.Ю. квалифицирующий признак ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение психотропного вещества в особо крупном размере, без цели сбыта по основанию, предусмотренному ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ, поскольку в этой части обвинение базируется исключительно на неконкретных показаниях подсудимого, не подтвержденных другими объективными данными.

С учетом вышеизложенного, суд, квалифицируя действия Конюшевского А.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ, считает установленной его вину в совершении незаконного хранения психотропного вещества, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Вина Конюшевского А.Ю. в данном преступлении подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении Конюшевскому А.Ю. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Конюшевским А.Ю. преступление относится к категории тяжких.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам судом отнесено раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Конюшевский А.Ю. имеет регистрацию на территории РФ в <данные изъяты>, однако с 2006 года постоянно проживает в Санкт-Петербурге, где, в связи с отсутствием близких родственников, не имеет постоянного места для проживания и временной регистрации.Являясь трудоспособным, официально трудоустроен не был,поскольку в 2010 году утратил паспорт гражданина РФ, мер к восстановлению которого не предпринимал.С 17.01.11 года по время своего процессуального задержания неофициально работал в ООО <данные изъяты>

29.12.09 года <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1, 73 УК РФ 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.Данное наказание Конюшевским не отбыто.

Подсудимый не отрицает, что употребляет психотропные вещества в течение 3 последних лет, факт совершения им преступления, связанного с незаконным хранением психотропного вещества в особо крупном размере в период испытательного срока, назначенного ему по приговору суда от 29.12.09 года, свидетельствует о значительной степени вовлеченности Конюшевского А.Ю. в незаконный оборот психотропных веществ и наркотических средств.

В связи с этим за рассматриваемое судом преступление ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Конюшевского А.Ю. не возможно без его изоляции от общества.С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, данное наказание может быть ему назначено на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа\ с учетом его материального положения\.

В порядке ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Конюшевского А.Ю. к наказанию в виде лишения свободы по приговору от 29.12.09 года подлежит отмене.Окончательное наказание в виде лишения свободы без штрафа Конюшевскому А.Ю.должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ при назначении ему наказания не усматривается.

Наказание в виде лишения свободы Конюшевскому надежит отбывать в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конюшевского А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3\ТРЕХ\ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Конюшевскому А.Ю. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от 29.12.09 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ

На основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Конюшевскому А.Ю. назначить по совокупности приговоров, данного и от 29.12.09 года, присоединив к наказанию по данному приговору частично, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,не отбытое наказание по приговору от 29.12.09 года, т.е. назначить Конюшевскому А.Ю.окончательное наказание в виде 4\ЧЕТЫРЕХ\ лет 2\ДВУХ\ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.. Срок отбытия наказания исчислять со 2.08. 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Конюшевскому А.Ю. время, проведенное под стражей с 25.06.09 года по 29.12.09 года и с 01.06.11 года по 02.08.11 года.

Вещественное доказательство –психотропное вещество- амфетамин - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Никитин Е.В.