20 июля 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе: председательствующего судьи Никитина Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И., подсудимого Вьюркова А.С., защитника Минаевой И.Ю. \ордер 965171 от 06.07.2011года, удостоверение 5570 \, при секретаре Смирновой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-263 по обвинению : Вьюркова А.С. , <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей содержавшегося с 18.04.2011 года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Вину Вьюркова А.С. в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 17.04.2011 года около 06 часов 00 минут, находясь у д. № по Старо-Петергофскому пр. в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, нанес удар ногой в спину Г.-А.И., от чего последний упал на асфальт, после чего, в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанес последнему не менее 3 ударов руками по голове, причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму-сотрясение головного мозга, ушибленную рану правой скуловой области, гематомы лица, в том числе левой орбитальной области, правой скулоорбитальной области, ссадины лица, в том числе лобно-височной области справа, т.е. повреждения,которые влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью, а так же нанес Г.-А.И.не менее 5 ударов ногами в область груди справа, причинив потерпевшему тупую травму груди –переломы ребер справа 5,6- по средней подмышечной линии, 7-го- по задней подмышечной линии, 10-го - по лопаточной линии со смещением отломков, с разрывом правого легкого, наличием воздуха в плевральной полости, в мягких тканях груди справа, гематому в проекции 8-9 ребер справа по задней подмышечной линии, т.е. повреждения,которые по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Вьюрков А.С. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения. Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора и потерпевшего. Суд, квалифицируя действия Вьюркова А.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ, считает установленной его вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Г.-А.И. Вина Вьюркова А.С. в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым. При назначении Вьюркову А.С. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории тяжких. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не усматривается. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной от 18.04.2011 года /л.д. 33/,принесенные потерпевшему извинения\л.д.107\, а также ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Вьюрков А.С. имеет регистрацию и постоянное место жительство в Санкт-Петербурге,по месту проживания, в том числе и матерью, гр-кой В.-С.У. , характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. На учете в ПНД и НД не состоит. До момента задержания работал в <данные изъяты>, где также положительно характеризуется. Потерпевший Г.-А.И. материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, просит суд при вынесении обвинительного приговора проявить к Вьюркову снисхождение. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Вьюркова А.С. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное преступление \ принимая во внимание требования ст. 316 ч.7 УПК РФ,смягчающие наказания обстоятельства \ Вьюркову А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, на срок близкий к минимальному, предусмотренному санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ,с применением положений ст. 73 УК РФ Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вьюркова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2\ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2\ДВА\ года. В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Вьюркова А.С. дополнительные обязанности: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где ему надлежит проходить регистрацию по установленному графику не реже 1 раза в месяц. -не посещать в ночное время, в период с 22 часов до 6 часов утра, общественные места и заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков. Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении по месту регистрации, освободив Вьюркова А.С. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства – полиэтиленовый мешок черного цвета, в котором находится изъятая у Вьюркова А.С. одежда (джинсы, кроссовки), полиэтиленовый мешок розового цвета, в котором находится изъятая у Г.-А.И. одежда (спортивная куртка)- вернуть по принадлежности Вьюркову А.С. и Г.-А.И. Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: РФ