Ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-268/11Санкт-Петербург 03 августа 2011 года

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

03 августа 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И.,

подсудимого Телушецкого И. А.,

защитника Костылевой Г.А. \ордер 953214 от 3.08.11 года, удостоверение \,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-268 по обвинению :

Телушецкого И.А. , <данные изъяты> не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Телушецкого И.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Вплоть до момента своего задержания в 11 часов 50 минут 10.05.11 года у дома по Рижскому проспекту в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, в левом кармане куртки, порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справке о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО №9/И/ 2863-11 от 10.05.2011 года и заключения эксперта № 9/Э/2620-11 от 19.05.2011 года ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО является наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0, 435 гр., что является крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин) было у него /Телушецкого И.А.. / обнаружено и изъято при производстве личного досмотра 10.05.2011 года около 12 часов 55 минут в помещении 77 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району, временно расположенного в 38 отделе милиции по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 117

Метамфетамин (первитин)и все смеси, содержащие метамфетамин, независимо от его количества включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.06 года в действующей редакции изъятое у подсудимого количество наркотического средства относится к крупному размеру.

Подсудимый Телушецкий И.А. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора.

Судом исключается из обвинения, ранее предъявленного Телушецкому И.А. квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта по основанию, предусмотренному ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ, поскольку в этой части обвинение базируется исключительно на неконкретных показаниях подсудимого, не подтвержденных другими объективными данными.

Суд считает, что рассмотрение дела в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, не является препятствием для такого рода корректировки предъявленного Телушецкому И.А. обвинения, поскольку она произведена в рамках фактических обстоятельств, содержавшихся в ранее предъявленном обвинении, не требует исследования в судебном заседании доказательств и смягчает предъявленное обвинения..

Суд, квалифицируя действия Телушецкого И.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, считает установленной его вину в совершении незаконного хранения наркотического средства- смеси, содержащей метамфетамин ( первитин) без цели сбыта, в крупном размере..

Вина Телушецкого И.А. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении Телушецкому И.А. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не усматривается.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Телушецкий И.А. имеет регистрацию и постоянное место жительство в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД и НД не состоит, не судим.Сведений о легальности своих источников доходов подсудимый суду не представил.<данные изъяты>.Масса изъятого у него наркотического средства и имеющиеся в материалах дела сведения о личности подсудимого не свидетельствуют о значительной степени его вовлеченности в незаконный наркооборот.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Телушецкого И.А. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное преступление \ принимая во внимание требования ст. 316 ч.7 УПК РФ \ Телушецкому И.А. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Телушецкого И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.

Штраф подлежит внесению по реквизитам: ИНН 7830002600, КПП 784201001, получатель УФК по Санкт-Петербургу (ГУВД по СПб и ЛО), ОКАТО 40262565000, р\счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по СПб, БИК 044030001, КБК 188 1 16 21020 02 0000 140.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

РФ