Ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-262/11Санкт-Петербург 20 июля 2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

20 июля 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И.,

подсудимого Андреева В.В.,

защитника Цыгир К.О. \ордер 989788 от 18.07.11 года, удостоверение 5656 \,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-262 по обвинению :

Андреева В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Андреева В.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

Вплоть до момента своего задержания в 2 часа 14 мая 2011 года у дома по Загородному пр. в Санкт-Петербурге, он /Андреев В.В./ незаконно, без цели сбыта хранил в дверце автомашины марки «Хундай» г.н. з. бутылку из полимерного материала голубого цвета с промышленно выполненными на ней полиграфическими рисунками и текстом «Агуша 0,33» с жидкостью массой 70,1 грамм, которая согласно справке эксперта № 9/И/2933/11 от 14.05.2011 года и заключения эксперта № 9/Э/2686-11 от 20.05.2011 года, является психотропным веществом, а именно содержит соль оксимасляной кислоты - 4 гидроксибутират натрия. Содержание психотропного вещества- соли оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутирата натрия в жидкости составляет 14, 4 гр., что является крупным размером.

Вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято в автомашине под управлением Андреева В.В. сотрудниками милиции 14.05.2011 года в 02 часа 30 минут у по Загородному проспекту в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, в присутствии двух понятых, в ходе осмотра места происшествия.

4-гидроксибутират натрия и все соли оксимасляной кислоты включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.98 года № 681 и отнесены к психотропным веществам\список 3\,с учетом изменений,утвержденных постановлением Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 года.

Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 \ в редакции от 8.12.2010 года\ крупный размер данного психотропного вещества определяется начиная с 10 граммов.

Подсудимый Андреев В.В. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора.

Судом исключается из обвинения, ранее предъявленного Андрееву В.В. квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере, без цели сбыта по основанию, предусмотренному ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ, поскольку в этой части обвинение базируется исключительно на неконкретных показаниях подсудимого, не подтвержденных другими объективными данными.

Суд считает, что рассмотрение дела в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, не является препятствием для такого рода корректировки предъявленного Андрееву В.В. обвинения, поскольку она произведена в рамках фактических обстоятельств, содержавшихся в ранее предъявленном обвинении, не требует исследования в судебном заседании доказательств и смягчает предъявленное обвинения..

Суд, квалифицируя действия Андреева В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, считает установленной его вину в совершении незаконного хранения психотропного вещества –соль оксимасляной кислоты- 4 гидроксибутират натрия, массой 14,4 грамма,содержащегося в жидклсти массой 70.1 грамм, без цели сбыта, в крупном размере..

Вина Андреева В.В. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении Андрееву В.В. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не усматривается.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Андреев В.В. имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга.Официально не работает с мая 2010 года,<данные изъяты> К уголовной ответственности привлекается впервые. Сведений о том,что подсудимый является наркозависимым лицом, материалы уголовного дела не содержат.В то же время после своего задержания Андреев В.В.отказался от прохождения медицинского освидетельствование на состояние опьянения \л.д. 13\

С учетом вышеизложенного, а также массы изъятого психотропного вещества и обстоятельств, при которых он было изъято из незаконного оборота,суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление Андрееву В.В должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок близкий к минимальному, предусмотренному санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

Поскольку исправление Андреева В.В. возможно без его изоляции от общества, данное наказание в виде лишения свободы ему может быть назначено условно, по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6\ШЕСТИ\ месяцев лишения свободы.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 1\ОДИН\ год.

В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного на период испытательного срока дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного проживания без предварительного уведомления государственного специализированного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где ему надлежит отмечаться по установленному для него графику не реже 1 раза в месяц,

- в течении месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере по месту регистрации и результаты данного обследования представить в указанный выше государственный специализированный орган,

- в ночное время, с 22 до 6 часов, не посещать места массовых мероприятий, а также заведения, в которых осуществляется торговля спиртными напитками.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество - (соль оксимасляной кислоты -4 гидроксибутират натрия) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Штраф подлежит внесению по реквизитам: ИНН 7830002600, КПП 784201001, получатель УФК по Санкт-Петербургу (ГУВД по СПб и ЛО), ОКАТО 40262565000, р\счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по СПб, БИК 044030001, КБК 188 1 16 21020 02 0000 140.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество - (соль оксимасляной кислоты -4 гидроксибутират натрия) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

РФ