П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 18 июля 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе: председательствующего судьи Никитина Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И., подсудимого Виглиева А.В., защитника Минаевой И.Ю. \ордер 989789 от 13.07.2011 года, удостоверение 5570 \, при секретаре Смирновой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-164 по обвинению : Виглиева А.В. , <данные изъяты>, ранее судимого: -24.03.2010 года <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.3,73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года /судимость не погашена/, - 28 июня 2011 года <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3,228 -1 ч.3 п.»г» УК РФ к 8 годам лишения свободы,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,с отменой в порядке ст. 74 ч.5 УК РФ условного осуждения по приговору от 24.03.10 года, и в порядке ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде 9 лет лишения свободы,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 26.05.2011 года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228. 1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Виглиеву А.В. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.»б»УК РФ. В ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу государственный обвинитель,считая установленной и доказанной вину Виглиева А.В. в предъявленном ему ранее обвинении по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, в порядке, предусмотренном 246 УПК РФ, переквалифицировал действия подсудимого со ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ и отказался от поддержания обвинения по данной статье УК РФ в связи с отсутствием в действиях Виглиева А.В. состава преступления, с учетом положений Примечания № 1 к ст. 228 УК РФ,что влечет за собой прекращение уголовного преследования в отношении Виглиева А.В. в этой части на основании положений ч.7 ст. 246 УПК РФ, по основанию, предусмотренному ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 246 ч.7 УПК РФ, П О С Т А Н О В И Л : В связи с переквалификацией государственным обвинителем действий Виглиева А.В. со ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ и отказом государственного обвинителя от обвинения Виглиева А.В. в данном преступлении за отсутствием в его действиях состава преступления,прекратить уголовное преследование в отношении Виглиева А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ по правилам ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ. Данное постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток. Председательствующий: Никитин Е.В. Дело № 1-164/11Санкт-Петербург 18 июля 2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации 18 июля 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе: председательствующего судьи Никитина Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И., подсудимого Виглиева А.В., защитника Минаевой И.Ю. \ордер 989789 от 13.07.2011 года, удостоверение 5570 \, при секретаре Смирновой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-164 по обвинению : Виглиева А.В. , <данные изъяты>, ранее судимого: -24.03.2010 года <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.3,73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года /судимость не погашена/, - 28 июня 2011 года <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3,228 -1 ч.3 п.»г» УК РФ к 8 годам лишения свободы,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,с отменой в порядке ст. 74 ч.5 УК РФ условного осуждения по приговору от 24.03.10 года, и в порядке ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде 9 лет лишения свободы,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 26.05.2011 года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228. 1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вину Виглиева А.В. в том, что он совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: не позднее 16 часов 15 минут 16.02.2011 года, находясь в кв. <адрес> в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл К.-А.Ю. психотропное вещество –смесь, содержащую амфетамин, массой 0, 522 гр., что является крупным размером, за 500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку К.-А.Ю., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вывел психотропное вещество из незаконного оборота. Психотропное вещество- смесь, содержащая амфетамин, включено в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года\ в редакции постановления от 30.06.10 года № 486\ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 включено в Список № 2 наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, при этом указанная выше масса психотропного вещества относится к крупному размеру. Подсудимый Виглиев А.В. свою вину в указанном преступлении по существу признал и показал,что около 16 часов 16.02.11 года ему позвонил наркозависимый знакомый К.-А.Ю.,, который был должен ему 1000 рублей и сообщил, что хочет зайти к нему домой, в <адрес> Вторично К.-А.Ю. ему перезвонил уже находясь около его дома, после чего он\Виглиев\ открыл последнему дверь подъезда.Когда К.-А.Ю. прошел в кухню его квартиры, то сразу передал ему 500 рублей, пояснив,что таким образом отдает половину долга,после чего спросил его\Виглиева\ не может ли он его\К.-А.Ю.\ угостить амфетамином. Поскольку у него\Виглиева\ в квартире хранился для личного употребления 1 грамм амфетамина,он от этого количества отсыпал К.-А.Ю. половину, предложив употребить психотропное вещество в своей квартире.Однако К.-А.Ю., завернув амфетамин в целлофан,быстро распрощался с ним и вышел из квартиры на лестницу. Тут же появились сотрудники уголовного розыска, которые воспрепятствовали ему закрыть за К.-А.Ю. входную дверь и объявили, что в отношении него\Виглиева\ с участием К.-А.Ю. была произведена «проверочная закупка» амфетамина. Не став отпираться, он\Виглиев\ признал факт сбыта К.-А.Ю. психотропного вещества, добровольно согласился на осмотр оперативными сотрудниками своей квартиры, в ходе которого добровольно, в присутствии понятых, выдал полученные от К.-А.Ю. 500 рублей, а также оставшийся у него для личного употребления амфетамин массой около 0,5 грамма и электронные весы. Вина подсудимого Виглиева А.В. в преступлении,кроме его признательных показаний, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, относимость, допустимость, объективность и достоверность которых сомнений не вызывает: Показаниями свидетелей обвинения Р.-А.А. \ на предварительном следствии и в суде\,а также С.-Е.В. \ в судебном заседании\, оперативных сотрудников УР 38 отдела милиции, о том, что 16.02.2011 года в ОУР обратился гр. К.-А.Ю.. с информацией о том, что его знакомый А. / подсудимый Виглиев А.В./систематически занимается сбытом психотропного вещества - «амфетамин».В частности со слов К.-А.Ю. им стало известно,что тот неоднократно покупал у «А.» амфетамин в <адрес>, предварительно созваниваясь с ним по тел. №. Сообщив эту информацию,К.-А.Ю..добровольно изъявил желание участвовать в проведении в отношении Виглиева А.В. ОРМ «проверочная закупка».Данное ОРМ было санкционировано руководством Адмиралтейского УВД, после чего в помещении 38 о/м Адмиралтейского района, по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного кан. д. 117, 16.02.2011 года, около 15 часов 45 минут, в присутствии понятых был произведен личный досмотр К.-А.Ю., у которого при себе не было обнаружено предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств.Затем К.-А.Ю. были переданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 500 рублей \ 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая\,а также диктофон «РANASONIC RN-302», в опечатанный кассетоприемник которого была помещена чистая аудиокассета. Далее в их присутствии К.-А.Ю. позвонил на сотовый телефон № и договорился с А. /Виглиевым А.В./ о встрече у кв. <адрес> с целью приобретения психотропного вещества «амфетамин»за 500 рублей. В сопровождении сотрудников уголовного розыска К.-А.Ю.подъехал к дому Виглиева А.В., после чего они вторично созвонились и подсудимый открыл ему дверь в свой подъезд.Затем они видели, как Виглиев впустил К.-А.Ю. в свою квартиру №, откуда оба вышли на лестничную площадку примерно через 5 минут. Спускаясь по лестнице, К.-А.Ю. подал им условный знак, подтвердив,что сделка состоялась, после чего Виглиев был задержан в дверях своей квартиры. Когда они объявили Виглиеву,что в отношении него с участием К.-А.Ю. была произведена «проверочная закупка», тот не стал отрицать своей причастности к сбыту амфетамина, сразу же дал добровольное письменное согласие на проведение осмотра своей комнаты,расположенной в коммунальной квартире. <адрес>В процессе осмотра комнаты, который был произведен с участием Виглиева А.В. и понятых в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 55 минут 16.02.2011 года, Виглиев А.В. добровольно указал на металлическую коробку с амфетамином, которая находилась на верхней полке его шкафа, а также выдал электронные весы "РОСКЕТ SСАLЕ",пояснив,что использовал их для взвешивания психотропного вещества,и полученные от К.-А.Ю. денежные средства, которые находились в кармане принадлежащего ему милицейского кителя. Кроме указанных предметов и денежных средств, которые были надлежащим образом упакованы, был изъят принадлежащий Виглиеву А.В. сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Затем Виглиев А.В. был доставлен в 38 отдел милиции, по адресу: СПб, наб. Обводного кан. д. 117. В период с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут в 38 о\м милиции был с участием понятых составлен протокол досмотра К.-А.Ю., который добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошком, пояснив, что это амфетамин, который он приобрел у знакомого по имени А. за 500 рублей в 16 часов 15 минут, 16.02.11 года, в <адрес>, а также диктофон с опечатанным кассетоприемником, пояснив,что записал на находящуюся в нем кассету разговор с А. по сотовому телефону. Порошкообразное вещество и извлеченная при понятых аудиокассета ТDК МС 60 были надлежащим образом упакованы.Порошок был направлен на предварительное исследование, по результатом которого было установлено, что он является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, а аудиокассета вместе с материалами ОРМ была направлена следователю. Показаниями свидетеля обвинения К.-А.М. \ оперуполномоченного УР 38 о\м\, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетелей обвинения Р.-А.А. , С.-Е.В. ( т.1 л.д.89-91) Показаниями свидетеля обвинения П.-Р.Е. ., так же оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, который участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» 16.02.11 года в качестве понятого.Из показаний данного свидетеля следует, что ему и второму понятому 16.02.2011 года около 15 часов 40 минут в 38 отделе милиции был разъяснен порядок проведения ОРМ «проверочная закупка», а также права и обязанности понятого. После чего с их участием был произведен личный досмотр гр. К.-А.Ю., выступающего в роли закупщика. В ходе досмотра у гр-на К.-А.Ю. предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было. Далее сотрудники милиции отксерокопировали и вручили гр-ну К.-А.Ю. денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, на которые К.-А.Ю. должен был приобрести психотропное вещество «амфетамин» у своего знакомого по имени А., проживающего по адресу: СПб, <адрес>,имеющего сотовый телефон с номером № Так же К.-А.Ю.в их присутствии был вручен диктофон «PANASONIC RN-302», в кассетоприемник которого была помещена чистая аудиокассета «ТDК МС-60», серия АТАС 227. Кассетоприемник диктофона был опечатан, после чего они\понятые\ поставили свои подписи как в протоколе, так и на бумажной печати, которой был опечатан диктофон. Затем гр. К.-А.Ю. позвонил своему знакомому А. на абонентский номер № и договорился о встрече с последним в его квартире № <адрес> Примерно в 16 часов 05 минут 16.02.2011 года К.-А.Ю. в сопровождении понятых и оперативных сотрудников, с ранее переданными ему диктофоном и денежными средствами, отправился на встречу с А.. Около 16 часов 25 минут П.-Р.Е. и второй понятой были приглашены в <адрес>. 30 по <адрес>, где с письменного разрешения А.\Виглиева А.В. \ сотрудниками уголовного розыска была осмотрена комната последнего. В ходе осмотра Виглиев А.В. выдал металлическую коробку с порошкообразным веществом белого цвета, электронные весы «РОСКЕТ SСАLЕ», а также денежные средства, которые ранее были вручены К.-А.Ю., а на момент осмотра находились в принадлежащем задержанному милицейском кителе.Кроме того был изъят лежащий на диване в комнате Виглиева А.В. сотовый телефон фирмы «Нокиа» с сим-картой «Теле2», с абонентским №. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие в осмотре лица.Изъятые предметы были надлежащим образом упакованы, при этом металлическая коробка с порошкообразным веществом была помещена в конверт, который был склеен, опечатан и скреплен их подписями. Виглиев А.В. не отрицал,что выданное им порошкообразное вещество является амфетамином, а изъятые денежные средства были ему переданы ДД.ММ.ГГГГ гр. К.-А.Ю. в оплату за «амфетамин». По возвращению в 38 о\м он и второй понятой приняли участие в период с 17часов 05 минут до 17 часов 15 минут в производстве личного досмотра К.-А.Ю.,который добровольно выдал приобретенный у Виглиева А.В. амфетамин, завернутый в целлофан, рассказав об обстоятельствах его покупки за 500 рублей в квартире по месту жительства Виглиева А.В. , а также добровольно выдал диктофон с опечатанным кассетоприемником,из которого была извлечена аудиокассета «ТDК МС-60». Полиэтиленовый сверток и аудиокассета были надлежащим образом упакованы, он и второй понятой поставили свои подписи как в протоколе, так и на упаковках вещественных доказательств (т.1 л.д. 74-76 ); Кроме того, вина Виглиева А.В. в совершении указанного преступления подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: - Постановлениями «О проведении проверочной закупки» от 16.02.11 года, « О предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от 17.02.11 года\ т.1 л.д.12-13, 6-8\. -Заявлением К.-А.Ю. от 16.02.11 года, в котором тот сообщает,что с начала 2011 года по цене 500 рублей за 1 грамм покупает амфетамин у знакомого по имени А., проживающего в <адрес> в Санкт-Петербурге,предварительно созваниваясь с последним по тел. №, а также дает добровольное согласие на свое участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении А.\т.1 л.д. 10\. - Рапортом оперуполномоченного 38 о\м Р.-А.А. руководству Адмиралтейского УВД, которым санкционировано проведение ОРМ «проверочная закупка» с участием К.-А.Ю.\т.1 л.д. 11\ - Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УР 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга С.-Е.В. ,рапортом о задержании лица по подозрению в преступлении оперуполномоченного того же подразделения Р.-А.А. , из которых следует, что 16.02.2011 года в 16 часов 20 минут у кв. <адрес>. за сбыт психотропного вещества – амфетамин был задержан Виглиев А. В., который в 17 часов был доставлен в 38 о\м по адресу: Санкт-Петербург,наб.Обводного канала д.117. ( т.1 л.д. 9 ); -Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка»,составленным оперуполномоченным 38 о\м К.-А.М. , из содержания которого следует,что данное мероприятие было проведено 16.02.11 года с участием о\у К.-А.М. ,Р.-А.А. .,С.-Е.В. .,Б-а К.А., а также «закупщика» К.-А.Ю., при этом около 16 часов 15 минут, в кв.<адрес> Виглиев А.В. за 500 рублей сбыл К.-А.Ю. смесь, содержащую амфетамин массой 0,522 грамма,после чего в 16 часов 20 минут Виглиев А.В. был задержан на месте преступления.При проведении ОРМ использовалось техническое средство- диктофон «Панасоник» с аудиокассетой ТДК МС-60.\т.1 л.д. 40-42\ - Актом (№1) исследования предметов и документов (денежных средств и технических средств) от 16.02.2011 года, согласно которому гр. К.-А.Ю., участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут, в помещении 38 о\м, в присутствии понятых выданы заранее отксерокопированные денежные средства в размере 500 рублей и диктофон, в который вставлена чистая аудиокассета ТДК МС-60 № АТАС 227,после чего кассетоприемник диктофона опечатан.\ т.1 л.д. 14-17 \; - Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 16.02.2011 года, согласно которому в ходе досмотра, проведенного в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут гр. К.-А.Ю. добровольно выдал: полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, диктофон марки «Панасоник», из опечатанного кассетоприемника которого извлечена аудиокассета.При и этом К.-А.Ю.. пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом белого цвета,который является амфетамином, он приобрел 16.02.2011 года около 16 часов 15 минут в кв. <адрес> у знакомого по имени А. ( т.1 л.д. 23 - 24 ); - Справкой о результатах оперативного расследования № 9/и/974-11 от 16.02.2011 года, в соответствии с которой представленное на исследование вещество,добровольно выданное К.-А.Ю., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,522 грамма ( т.1 л.д. 28 ); - Заключением эксперта № 9\Э\912-11 от 24.03.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное К.-А.Ю., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой\на момент исследовании 0,512.\т.1 л.д 68-69\ -Вещественным доказательством: прозрачный полиэтиленовый пакетом, перевязанным чёрной ниткой, опечатанным печатью ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/Э/912-11 от 24.03.11 года, в котором, согласно заключению эксперта, находится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин ( т.1 л.д. 71-72,73 ) - Заявлением Виглиева А.В. от 16.02.11 года, в котором им дано согласие на осмотр принадлежащей ему комнаты в кв.<адрес> в Санкт-Петербурге\т.1 л.д. 18\. - Протоколом осмотра места происшествия - комнаты <адрес> по месту жительства Виглиева А.В., в ходе которого 16.02.11 года в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 55 минут Виглиев А.В. добровольно выдал: - 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей,которые находились в кармане принадлежащего ему милицейского кителя, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр, врученных в ходе проведения ОРМ К.-А.Ю., -электронные весы " РОСКЕТ SCALE", - порошок белого цвета в металлической банке, который согласно справки о результатах оперативного исследования « 9\И\975-11 от 16.02.11 года и заключения эксперта является смесью психотропного вещества амфетамин массой 0,479 грамм. Также в ходе осмотра был изъят принадлежаший Виглиеву А.В. сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «Теле-2», имеющей абонентский номер №.\ т.1 л.д. 19-22,30,69\. -Вещественными доказательствами - пятью денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая № НЭ 8500238,ПТ 5098896,ЛК 4640558,КИ 0043472,ИС 6646021( т.1 л.д. 58 -61 ); -Вещественным доказательством-электронными весами «РОСКЕТ SCALE»,изъятыми при осмотре комнаты Виглиева А.В.\т.1 л.д.62,71,72,73\ - Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, записанной на аудиокассете ТДК МС 60 АТАС 227, из которой следует,что К.-А.Ю., разговаривая с Виглиевым А.В. по телефону,сообщает,что «зайдет минут через 10» и подтверждает, что понял, что у Виглиева А.В.« один есть».\т.1 л.д. 92-93\ -Вещественным доказательством аудиокассетой ТДК МС-60 АТАС 227 с записью\ т.1 л.д. 94\ Показаниями Виглиева А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, полученными с соблюдением процессуальных требований УПК РФ\т.1 л.д.49-52\,которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.276 ч.1 п.1 УПК РФ. Из показаний Виглиева А.В. следует, что с целью получения материальной выгоды он решил заняться продажей психотропного вещества «амфетамин» по месту своего проживания.16.02.11 года около 16 часов ему позвонил на мобильный телефон знакомый-К.-А.Ю., который попросил продать 1 грамм амфетамина,на что он\Виглиев\ предложил последнему с этой целью подъехать к нему по месту жительства, в кв.<адрес>.Когда минут через 10 К.-А.Ю. подъехал, он провел его в квартиру,а затем в свою комнату,где получил от К.-А.Ю. 500 рублей,после чего достал металлическую коробку с амфетамином, отсыпал из нее и взвесил на электронных весах около 1 грамма порошка, после чего, завернутый в полиэтилен амфетамин вручил К.-А.Ю., а оставшийся в банке амфетамин убрал на полку шкафа.В момент, когда он выпускал К.-А.Ю. из квартиры, был задержан сотрудниками 38 о\м, после чего сразу же сознался в совершенном преступлении, добровольно выдал оставшийся у него амфетамин, электронные весы и полученные за амфетамин от К.-А.Ю. деньги.Тогда же сотрудниками милиции из комнаты был изъят его\Виглиева\ сотовый телефон,по которому он созванивался с К.-А.Ю.. Показаниями свидетеля обвинения К.-А.Ю. на предварительном следствии,оглашенными в порядке,предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ\ т.1 л.д. 43-45\, из которых следует,что около 2-3 месяцев назад он\К.-А.Ю.\ стал приобретать"амфетамин" у своего знакомого Виглиева А. , проживающего в кв. <адрес>.16.02.11 года принял предложение сотрудников милиции принять участие в качестве «закупщика» амфетамина в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое проводилось с целью изобличения Виглиева А. в сбыте психотропного вещества. После того как им было написано соответствующее заявление, в 38 отделе милиции при понятых ему были вручены: денежные средств\ 5 купюр по 100 рублей\,которыми он должен был расплатиться за амфетамин, и диктофон, с вставленной в кассетоприемник чистой кассетой, на которую он должен был записать разговор с Виглиевым по мобильному телефону. Позвонив Виглиеву А.В. по номеру №, он договорился с последним о покупке 1 грамма амфетамина и около 16 часов 15 минут, в квартире последнего по адресу: <адрес>, вручив Виглиеву 500 рублей, приобрел у последнего психотропное вещество,завернутое в полиэтилен,которое затем,в 38 отделе милиции, добровольно выдал при понятых,рассказав об обстоятельствах его приобретения.Тогда же при понятых из диктофона была извлечена аудиокассета, на которую он записал разговор с Виглиевым по телефону по поводу купли-продажи амфетамина. Будучи допрошен в судебном заседании от 30.06.11 года свидетель обвинения К.-А.Ю. показал,что на момент задержания был знаком с Виглиевым А.В. более 6 месяцев.И он,и Виглиев А.В. являются наркозависимыми лицами, употребляющими амфетамин, при этом в указанный им период времени как он\К.-А.Ю.\ угощал Виглиева амфетамином, так и Виглиев угощал его данным психотропным веществом.16.02.11 года в дневное время он\К.-А.Ю. был задержан сотрудниками 38 о\м по подозрению в кражах чужого имущества из автомашин.Сотрудники уголовного розыска,располагая информацией о его взаимоотношениях с Виглиевым А.В., которого подозревали в сбыте наркотических и психотропных веществ,предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении последнего, при этом в случае его отказа выступить в роли закупщика, угрожали ему привлечением к уголовной ответственности.Будучи осужденным в 2009 году по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года,он был вынужден уступить их «давлению» и согласился написать заявление о, якобы,добровольном участии в ОРМ.Далее в присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме 500 рублей и диктофон, на который он должен был записать телефонный разговор с Виглиевым, о чем был составлен протокол, в котором он расписался.Созвонившись с Виглиевым по мобильному телефону, он\К.-А.Ю.\ договорился о встрече с последним в кв.<адрес>., куда они выехали в районе 16 часов 16. 02.11 года вместе с оперативными сотрудниками и понятыми,при этом не помнит точного содержания этих телефонных переговоров. Когда Виглиев А.В. впустил его в квартиру, он в кухне передал подсудимому 500 рублей, врученные ему в 38 отделе милиции, пояснив,что таким образом хочет погасить часть имевшегося у него перед Виглиевым долга, после чего попросил последнего угостить его амфетамином. Виглиев прошел в свою комнату, после чего вернувшись к нему на кухню передал ему амфетамин,завернутый в кусок целлофана. Выйдя с амфетамином из квартиры, он сообщил ожидавшим его оперативникам о том, что сделка состоялась, после чего Виглиев был теми задержан. Полученный от Виглиева А.В. амфетамин и врученный ему ранее сотрудниками уголовного розыска диктофон,на который он записал телефонный разговор с подсудимым,добровольно выдал в 38 о\м. Оценивая достоверность показаний подсудимого Виглиева А.В. и свидетеля К.-А.Ю. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу о том,что именно показания этих лиц, данные ими в ходе предварительного расследования, в полном объеме объективно подтверждаются другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами,т.е. являются правдивыми и достоверными. Все протоколы и акты, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»от 16.02.11 года соответствуют требования ФЗ « Об оперативно розыскной деятельности» от 12.08.95 года,они заверены подписями участников ОРМ, в том числе К.-А.Ю.,понятых, а также и Виглиева А.В. По поводу содержания данных документов, в том числе в части изложения в них показаний досматриваемых лиц при их составлении и подписании, ни К.-А.Ю., ни Виглиевым не было высказано никаких замечаний,что нашло свое подтверждение как при ознакомлении с данными документами в судебном заседании в порядке, установленном ст. 285 УПК РФ, так и при заслушивании судом показаний свидетелей, в том числе показаний понятого П.-Р.Е. Показания К.-А.Ю. и Виглиева А.В. на предварительном следствии в той их части, что в ходе имевших между ними место телефонных переговоров свидетель договаривался с подсудимым именно о покупке амфетамина массой 1 грамм, объективно подтверждаются не только свидетельскими показаниями С.-Е.В. ,Р.-А.А. ,К.-А.М. и П.-Р.Е. , но и содержательной частью протокола прослушивания фонограммы, из которой следует,что К.-А.Ю. поехал на встречу с Виглиевым только после того, как убедился, что тот имеет возможность продать ему 1 грамм амфетамина: фраза- «один есть».То,что именно такое количество амфетамина реально находилось по месту проживания подсудимого 16.02.11 года, подтверждается протоколом осмотра его квартиры. Именно о продаже 1 грамма амфетамина К.-А.Ю. дает показания Виглиев А.В.в протоколе допроса от 16.02.11 года\т.1 л.д. 49-52\, при этом уточняет, что, отмеряя амфетамин,предназначавшийся для продажи, специально взвешивал его на электронных весах.В подтверждение данного факта\использования этих весов для продажи амфетамина К.-А.Ю.\ им и были добровольно выданы электронные весы «РОСКЕТ SCALE».К.-А.Ю. также в ходе предварительного следствия пояснял,что Виглиев продавал ему амфетамин именно по цене 500 рублей за 1 грамм, в связи с чем ему и была вручена оперативными сотрудниками указанная сумма денежных средств.. Достоверность данных показаний не нивелируется отсутствием на изъятых весах следов от амфетамина, а также установленным фактом фактической продажи Виглиевым А.В.К.-А.Ю. меньшего количества амфетамина.Подсудимый,что следует из материалов дела, взвешивал на весах амфетамин на кусочке целлофана, продажа наркотических средств и психотропных веществ потребителям в количестве меньше оплаченного -является обычной практикой для лиц, занимающихся их сбытом. С учетом вышеизложенного, суд расценивает версию подсудимого и свидетеля К.-А.Ю. о долговых отношениях и «угощении» амфетамином, не исключающую ответственности Виглиева А.В. за сбыт психотропного вещества в крупном размере,как неудачную совместную попытку последних приуменьшить степень установленной в судебном заседании вовлеченности Виглиева А.В. в незаконный оборот психотропных веществ. В ходе судебного разбирательства не установлено фактов применения по отношению к Виглиеву А.В. или К.-А.Ю. незаконных методов ведения дознания и следствия. Объективно изложенные выше выводы суда подтверждаются и дальнейшим ходом событий\после 16.02.11 года\,установленных в приговоре <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от 28.06.11 года в отношении Виглиева А.В., осужденного за еще одно покушение на незаконный сбыт по месту своего проживания амфетамина в особо крупном размере гр-ке Б-С.В. 19.04.11 года\т.1 л.д.213-221\, а также в материалах уголовного №,возбужденного против К.-А.Ю.по ст. 228 ч.2 УК РФ, за незаконное приобретение и хранение амфетамина без цели сбыта в особо крупном размере 1.06.11 года, по которому он был взят под стражу 2.06.11 года\т.1 л.д.206-208\.. В ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу государственный обвинитель,считая установленной и доказанной вину Виглиева А.В. в предъявленном ему ранее обвинении по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, в порядке, предусмотренном 246 УПК РФ, переквалифицировал действия подсудимого со ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ в связи с недоказанностью того факта, что амфетамин массой 0,479 грамм,в крупном размере,добровольно выданный подсудимым, был им приготовлен для сбыта, и отказался от поддержания обвинения по 228 ч.1 УК РФ в связи с отсутствием в действиях Виглиева А.В. состава преступления \с учетом положений Примечания № 1 к ст. 228 УК РФ\,что влечет за собой прекращение уголовного преследования в отношении Виглиева А.В. в этой части в порядке ч.7 ст. 246 УПК РФ, по основанию, предусмотренному ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ. Из ранее предъявленного Виглиеву А.В. обвинения по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ судом, в связи с положениями Федерального закона от 8.12.2003 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», исключены обстоятельства незаконного приобретения и хранения с целью сбыта Виглиевым А.В. психотропного вещества –смеси,содержащей амфетамин, в крупном размере. Суд, квалифицируя действия Виглиева А.В. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,считает установленной и доказанной его вину в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества –смеси,содержащей амфетамин массой 0,522 грамма,т.е. в крупном размере. Это преступление не было подсудимым доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К.-А.Ю., являясь участником ОРМ «проверочная закупка», вывел психотропное вещество из незаконного оборота. При назначении Виглиеву А.В. наказания за указанное выше преступление, судом принимаются во внимание степень общественной опасности совершенного им деяния, сведения о личности подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.. Преступление, которое совершил Виглиев А.В. относится к категории особо тяжких. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено. К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, что нашло отражение в добровольной выдаче им полученных от К.-А.Ю. за амфетамин денежных средств,орудия преступления- электронных весов, а также его действия по добровольному выводу из незаконного оборота психотропного вещества амфетамин массой 0,479 грамм.. Факт наличия на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка своего подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашел.Суду не представлено ни документов, связанных с установлением отцовства со стороны подсудимого, ни сведений о наличии у Виглиева А.В.легальных источников доходов. Виглиев А.В. имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге,однако при этом длительное время официально не работал. На момент совершения данного преступления имел не погашенную судимость по приговору суда от 24.03.10 года за совершение преступлений,предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ. Находясь по рассматриваемому судом уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Виглиев А.В. вновь 19.04.11 года\после передачи дела в суд\ совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3,228-1 ч.3 п.»г» УК РФ, за которое осужден по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от 28.06.11 года.При этом Виглиеву А.В. судом в порядке ст.74 ч.5 УК РФ было отменено условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы по приговору от 24.03.10 года,и, по правилам ст. 70 УК РФ, назначено по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 9.07.11 года. В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное преступление Виглиеву А.В. должно быть назначено наказание\ с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ\ в виде реального лишения свободы. При наличии указанных выше смягчающих наказание обстоятельств данное наказание в виде лишения свободы ему может быть назначено на срок близкий к минимальному, предусмотренному ч.2 ст. 228-1 УК РФ.Исходя из установленных обстоятельств дела и сведений о материальном положении подсудимого, суд не видит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы. Оснований к применению при назначении Виглиеву А.В. наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Общее наказание Виглиеву А.В. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений,с учетом наказания,назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от 28.06.11 года. Наказание в виде лишения свободы Виглиеву А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Виглиева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6\ШЕСТЬ\ лет без штрафа,без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от 28.06.11 года,окончательное наказание Виглиеву А.В. определить на срок 10\ДЕСЯТЬ\ лет 6\ШЕСТЬ\ месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.. Меру пресечения в виде заключения под стражей Виглиеву А.В. оставить без изменения.. Срок отбытия наказания исчислять с 18 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Виглиеву А.В. время, проведенное под стражей с 27.11.09 года по 24.03.10 года, а также с 19.04.11 года по 18.07.11 года. Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет, в котором находится психотропное вещество- смесь, содержащая амфетамин массой 0,976 грамм,металлическая коробка, электронные весы «POCKET SCALE» уничтожить по вступлению приговора в законную силу, аудиокассету TDK MC-60 АТАС 227 хранить при уголовном деле, деньги в сумме 500 рублей оставить по принадлежности в 38 о\м Адмиралтейского УВД.. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: