Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-348/11Санкт-Петербург 21 сентября 2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 сентября 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И.,

подсудимой Егоровой А.В.

защитника Цыгира К.О. \ордер 989638 от 15.09.11 года, удостоверение \,

потерпевшего Г.-С.А. ,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале 2 суда уголовное дело № 1-348/11 по обвинению :

Егоровой А.В. , <данные изъяты> юридически не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Егоровой Е.А. в том, что она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

20.08.2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, находясь в <адрес> по ул. Серпуховской в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью потерпевшего Г.-С.А. , тайно похитила у последнего, лежащий на полу комнаты мобильный телефон «Самсунг GT-E2232» в корпусе черного цвета, стоимостью 2779 рублей, с картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей, в чехле черного цвета, стоимостью 450 рублей, с находившимися в нем сим-картами операторов «Теле-2» и «Билайн», не представляющими материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3529 рублей.

Подсудимая Егорова А.В. свою вину в указанном преступлении признала в полном объеме указанного выше обвинения.

Её ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Предъявленное подсудимой Егоровой А.В. обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно в совершении кражи \тайного хищения\ имущества потерпевшего Г.-С.А. , с причинением значительного ущерба последнему, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимой.

При назначении Егоровой А.В. наказания за указанное выше преступление, судом принимаются во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Совершенное Егровой А.В. преступление относятся к категории умышленных средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не усмотрено.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние Егоровой А.В. в содеянном, о чем свидетельствует её явка с повинной от 20.08.2011 года, а также её ходатайство о рассмотрении дела в порядке ст. 316 УПК РФ.

Потерпевший материальный претензий к Егоровой А.В. не имеет, ходатайствует о снисхождении к подсудимой при вынесении обвинительного приговора.Похищенное имущество ему возвращено.

Егорова А.В. имеет регистрацию и постоянное место жительство в Санкт-Петербурге, в то же время, Егорова А.В. ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности, не работает, т.е. не имеет легальных источников доходов, <данные изъяты>По месту жительства до августа 2011 года характеризовалась отрицательно, как лицо <данные изъяты>, ведущее асоциальный образ жизни, <данные изъяты>.В судебном заседании Егорова подтвердила, что в настоящее время ребенок проживает с ней раздельно, находясь на иждивении ее родственников.

В представленных в суд стороной защиты документах, датированных сентябрем 2011 года, отмечено, что подсудимая изменила свое поведение в лучшую сторону: в употреблении наркотических средств не замечена,оказала добровольное содействие в раскрытии тяжкого преступления.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы/с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ/на срок,близкий к минимальному,без ограничения свободы,и с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1\ОДИН\ год без ограничения свободы.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Егоровой А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1\ОДИН\ год.

На период испытательного срока, в порядке установленном ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где Егоровой А.В.надлежит отмечаться по установленному для нее графику не реже 1 раза в месяц,

- в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование и\при необходимости\ соответствующее лечение в наркологическом диспансере по месту регистрации, а также принять необходимые меры к трудоустройству, о результатах поставить в известность специализированный государственный орган,

- в период испытательного срока в ночное время\ с 22 до 6 часов\ не посещать места массовых зрелищных мероприятий, а также заведения, в которых осуществляется торговля спиртными напитками.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу..

Вещественные доказательства : мобильный телефон «Самсунг GT-E 2232», чехол для телефона черного цвета, сим-карта «Теле-2», сим-карта «Билайн», и карта памяти 1 Гб оставить потерпевшему Г.-С.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд\ в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ\ в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: