Преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2, 33 ч.4 УК РФ



Дело № 1-24/11Санкт-Петербург 27 января 2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

27 января 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Францева К.Г.

подсудимой Нецеля Е.О. .,

защитника Минаевой И.Ю. \ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение \,

при секретаре Смирновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале 2 суда уголовное дело № 1-24 по обвинению :

Нецеля Е.О. , <данные изъяты>

ранее судимой: 12.05.2010 года <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч.2, 73УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года /наказание не отбыто, судимость не погашена/,

содержавшейся по настоящему уголовному делу под стражей с 08.05.2010 г. по 09.05.2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 4, 162 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину Нецеля Е.О. в том, что она совершила подстрекательство, то есть склонение лиц путем уговора к совершению разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

05.05.2010 года, в дневное время, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, предоставила информацию А.-М.Р. . и двум неустановленным лицам о возможном нахождении денежных средств, ювелирных изделий и сотовых телефонов в <адрес> в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, по месту проживания Б.-М.Ш.о. и о том, каким образом указанные ценности можно изъять у Б.-М.Ш.о., уговорив тем самым А.-М.С. и двух неустановленных лиц на совершение разбоя.

07.05.2010 года около 22 часов 30 минут, реализуя свои алчные и низменные потребности и корыстный умысел, прибыла совместно с А.-М.Р. и двумя неустановленными лицами на автомашине ВАЗ 2109 г.н. регион, темно-зеленого цвета к дому <адрес> где осталась в салоне указанной автомашины, в то время как А.-М.Р. , совместно с двумя неустановленными лицами, имея при себе предмет похожий на пистолет, поднялись на лестничную площадку квартиры <адрес> в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, с согласия Б.-М.Ш.о. прошли в квартиру и в комнату потерпевшего, где с целью завладения чужим имуществом, напали на гражданина Б.-М.Ш.о..

При этом,используя в качестве оружия предмет похожий на пистолет, угрожали причинением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом высказывая требования о передаче Б.-М.Ш.о. в их пользу денежных средств, мобильного телефона и ювелирных изделий, а получив отказ от потерпевшего выполнить их незаконные требования, нанесли ему не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив гематому левой височной области, ссадину правой лобной области, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего потерпевший, реально восприняв угрозу и опасаясь за свою жизнь и здоровье, под предлогом передачи мобильного телефона, достал аэрозольный баллончик с газом, распылив его в сторону нападавших, которые, завладев электрическим чайником «Скарлет» стоимостью 1000 рублей, принадлежащим потерпевшему, вынужденно с места преступления скрылись.

При этом лично она /Нецеля Е.О. / с целью получения части похищенного имущества,

предложила А.-М.Р. и двум неустановленным лицам совершить указанное преступление, а, получив согласие, передала информацию А.-М.Р. и двум неустановленным лицам о возможном нахождении денежных средств, ювелирных изделий и сотовых телефонов в <адрес> в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, по месту проживания Б.-М.Ш.о. и о том, каким образом указанные ценности можно изъять у Б.-М.Ш.о., уговорив тем самым А.-М.С. и двух неустановленных лиц на совершение разбоя, вступила с А.-М.Р. и неустановленными лицами в предварительный сговор на совершение вышеуказанного преступления, в осуществление единого преступного результата, реализуя свои алчные и низменные потребности, 07.05.2010 года около 22 часов 30 минут прибыла на автомашине ВАЗ 2109 г.н. , темно-зеленого цвета к дому <адрес>, и находилась в салоне указанной автомашины, с целью ожидания и предупреждения соучастников об опасности, совершила телефонный звонок Б.-М.Ш.о., вызвав последнего из квартиры на лестничную площадку, тогда как А.-М.Р. , совместно с двумя неустановленными лицами, угрожали потерпевшему предметом похожим на пистолет, высказывали требования о передаче Б.-М.Ш.о. в их пользу денежных средств, мобильного телефона и ювелирных изделий, нанесли ему в квартире не мене двух ударов кулаком в область головы, после чего, завладев электрическим чайником «Скарлет» стоимостью 1000 рублей, принадлежащим потерпевшему, с места преступления скрылись.

Приговором <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга за совершение данного преступления А.-М.Г. осужден 1.10.10 года по ст. 162 ч.2, 73УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа,без ограничения свободы, условно, с установлением испытательного срока в 1 год\л.д. 204-206\

Подсудимая Нецеля Е.О. свою вину в указанном преступлении признала в полном объеме указанного выше обвинения.

Ее ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора и потерпевшего.

Предъявленное подсудимой Нецеля Е.О. обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 33 ч. 4, 162 ч.2 УК РФ, а именно в совершении подстрекательства, то есть склонения лиц путем уговора к совершению разбоя,т.е. нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия/, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимой.

Потерпевший Б.-М.Ш.о. на строгом наказании подсудимой не настаивает, материальных претензий к ней не имеет в связи с возвращением ему похищенного имущества\л.д.100\.

С учетом вышеизложенного, в рамках фактической стороны предъявленного обвинения, суд считает установленной вину Нецеля Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 4, 162 ч.2 УК РФ.

При назначении Нецеля Е.О. наказания за указанное выше преступление, судом принимаются во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также учитываются требования ст.34 УК РФ.

Совершенное Нецеля Е.О. преступление относится к категории умышленных тяжких.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние Нецеля Е.О. в содеянном, о чем свидетельствует полное признание своей вины и ходатайство о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Нецеля Е.О. имеет постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге,где проживает совместно с матерью и братом, <данные изъяты> В то же время, с 2009 года, после окончания профессионального училища, подсудимая нигде не работала, т.е.не имеет легальных источников доходов.

Данное преступление Нецеля Е.О. совершила до вынесения <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга приговора от 12.05.2010 года,согласно которому за преступление, предусмотренное ст.159 ч.2,73 УК РФ \ в редакции ФЗ 162 от 8.12.03 года\ей было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с установлением испытательного срока в 2 года.От отбытия данного наказания осужденная уклонилась, также 8.08.10 года была объявлена в розыск по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановлением <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от 11.08.2010 года условное осуждение по приговору от 12.05.2010 года Нецеля Е.О. было отменено. По результатам федерального розыска Нецеля Е.О. была задержана 19.10.10 года, 20.10.10 года помещена в ФБУ ИЗ-47/5 УФСИН России по СПб и ЛО, после чего 03.11.2010г. отправлена к месту отбытия наказания в ФБУ КП-1 УФСИН России по СПБ и ЛО.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление \ с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК \ Нецеля Е.О. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без штрафа, с учетом материального положения подсудимой, и без ограничения свободы.Данное наказание с учетом смягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств совершенного преступления, ее роли при его совершении, возраста подсудимой, может быть назначено Нецеля Е.О. на минимальный срок, предусмотренный ч.2 ст. 162 УК РФ.

Общее наказание Нецеля Е.О. должно быть назначено по совокупности преступлений, на основании положений ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору от 12.05.10 года и данному приговору,также в виде реального лишения свободы,без штрафа,без ограничения свободы, с отбытием по правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований к применению ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нецеля Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.4, 162 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5\ПЯТИ\ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний,назначенных по данному приговору и по приговору от 12.05.10 года, назначить Нецеля Е.О. окончательное наказание в виде 5\ПЯТИ\ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы, без штрафа,без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нецеля Е.О. изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ 47\5 УФСИН России по СПб и ЛО, взяв ее под стражу в зале суда.Срок отбытия наказания исчислять с 27.01.2011 года.Зачесть Нецеле Е.О. . в отбытие наказания время, проведенное ею под стражей с 8 по 9.05.10 года, а также с 19.10.10 года по 27.01.11 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство- металлический предмет\л.д.106\ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: