Преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-235/11Санкт-Петербург 25 июля 2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25 июля 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Огий И.О.,

подсудимого Шмелева М.В.

защитника Минаевой И.Ю. \ордер 989759 от 13.07.11, удостоверение \,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-235 по обвинению :

Шмелева М.В. , <данные изъяты> ранее не судимого,

содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с 30.06. 2011 по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину Шмелева М. В. в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т. е. угон, а именно:

В период времени с 22 часов 00 минут 03.04.2011 года до 01 часа 30 минут 04.04.2011 года, находясь в <адрес> по Нарвскому пр. в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21099 гос.знак , принадлежащем Т.-А.Л. ,без цели его хищения, взял без ведома потерпевшего ключи от данной автомашины, припаркованной у д. по Нарвскому проспекту в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, не имея законных прав владения и пользования, проник в салон чужого автомобиля, завел двигатель, после чего катался на этом автомобиле по Санкт-Петербургу, совершив в неустановленном месте дорожно-транспортное правонарушение, а затем, вернулся на нем к дому по Нарвскому проспекту, где оставил вышеуказанный автомобиль.

Подсудимый Шмелев М.В. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора и потерпевшего.

Предъявленное подсудимому Шмелеву М.В. обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.1 УК РФ, а именно в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым.

При назначении Шмелеву М.В. наказания за указанное выше преступление, судом принимаются во внимание характер и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения по личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Шмелевым М.В. преступление относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном.

Потерпевший Т.-А.Л. материальных претензий к Шмелеву М.В. не имеет, на его строгом наказании не настаивает.

Шмелев М.В. к уголовной ответственности привлекается впервые.

В мае 2011 года Шмелев М.В.утратил регистрацию и постоянное место для проживания в Санкт-Петербурге.По прежнему месту жительства характеризуется отрицательно.

С указанного времени проживал без оформления временной регистрации в различных адресах. Трудоспособен, однако длительное время не работает.<данные изъяты>Не имеет документов, удостоверяющих личность, а также близких родственников в Санкт-Петербурге.

После направления уголовного дела в суд был объявлен в федеральный розыск и по его результатам взят под стражу..

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление \ с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ \ Шмелеву М.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества.Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наказание ему может быть назначено на срок близкий к минимальному.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Данное наказание Шмелеву М.В. на основании п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в колонии-поселении, куда он должен быть направлен под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,75-1 ч.5,76 УИК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмелева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7\СЕМИ\ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденный должен быть направлен под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75,75-1 ч.5,76 УИК РФ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Шмелеву М.В. не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.07.11 года. Зачесть Шмелеву М.В. в отбытие наказание время, проведенное под стражей по настоящему делу с 30.06.11 года по 25.07.2011 года.

Вещественное доказательство- автомобиль ВАЗ 21099 оставить по принадлежности у потерпевшего Т.-А.Л.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд\ с учетом требований ст. 317 УПК РФ\ в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: