Преступления, предусмотренные ст. 228.1 ч.2 п. `б`, 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. `б`, 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-67/11Санкт-Петербург 30 июня 2011 года

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

30 июня 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И.,

подсудимого Комлева В.В.

защитника Даниловской Е.О. \ордер 917556 от 12.05.11 года, удостоверение \,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-67 по обвинению :

Комлева В.В. , <данные изъяты> ранее судимого:

-17.05.2006 года ХХ районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа,с отменой в порядке ст. 74 ч.5 условного осуждения по приговору от 9.02.04 года, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору ZZZ районного суда СПБ от 09.02.2004 года\осужден за преступление,предусмотренное ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ\ -на общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа,по постановлению ХХХ районного суда Санкт-Петербурга от 6.09.07 года с 17.09.2007 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно\неотбытый срок -3 месяца 10 дней\,

содержавшегося под стражей по настоящему делу с 21.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228. 1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, 228. 1 ч.2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину Комлева В.В. в том, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

14.10.2010 года, около 10 часов 30 минут, в парадной дома по ул.Серпуховской в Адмиралтейском районе г.Санкт-Петербурга, незаконно сбыл Т.-А.С. . наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,859 грамм,т.е. в крупном размере, которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 года.

Так же судом установлена вина Комлева В.В. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

21.10.2010 года, около 1 часа ночи, в д. по ул.Серпуховской, расположенном в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл Т.-А.С. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в трех пакетиках массой : в пакетике: № 1 - 0,411гр.,в пакетике № 2 - 0,386гр., в пакетике №3- массой 0,273гр.,а всего общей массой не менее1,07 гр., что является крупным размером, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Т.-А.С. являлся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и вывел приобретенное наркотическое средство из незаконного оборота.

Кроме того, судом установлена вина Комлева В.В. в том, что он совершил незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

До момента задержания,которое имело место 21.10.2010 года, в период после 1 часа ночи до 1 часа 20 минут, у кв. дома по ул.Серпуховской в Санкт-Петербурге, незаконно хранил при себе,в кармане брюк, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 4,86 гр.,т.е. в особо крупном размере,которое у него было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра 21.10.2010 года, в период с 01 часов 30 минут до 01 часов 45 минут в 38 отделе милиции УВД по Адмиралтейскому району по адресу: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 117.

Героин\диацетилмарфи\ и содержащие его смеси включены в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

Подсудимый Комлев В.В.свою вину в незаконном сбыте гр-ну Т.-А.С. 14.10.10 года наркотического средства- смеси, содержащей героин\диацетилморфин\ массой не менее 0,859 грамм, в крупном размере, не признал.

При этом показал,что постоянно проживает в кв. дома по ул. Серпуховской в Санкт-Петербурге, при этом наркотические средства употребляет в течение нескольких лет.Т.-А.С. является его знакомым и также употребляет наркотики.

В сентябре-октябре 2010 года они с Т.-А.С. стали приобретать и употреблять героин совместно.

13.10.10 года, используя возможности «"И"», они договорились с неизвестным им лицом о приобретении героина, внесли на абонентский номер данного лица определенную денежную сумму, после чего получили сообщение о том, где могут забрать героин.Совместно с Т.-А.С. они проехали к указанному им месту,расположенному в центральной части Санкт-Петербурга, забрали героин, после чего возвратились к нему \Комлеву\ домой.Там он\Комлев\ свою часть героина сразу же употребил, а Т.-А.С. на время оставил свою долю героина в его квартире. 14.10.10 года в районе 10 часов Т.-А.С. зашел к нему домой, забрал причитавшийся ему героин и ушел.

По дороге к себе домой Т.-А.С. , как он\Комлев\ узнал уже 21.10.10 года от сотрудников 38 отдела милиции, был задержан, при этом,как он\Комлев\ предполагает, под психологическим давлением со стороны оперуполномоченных, оговорил его\Комлева\ в сбыте Т.-А.С. изъятого у последнего 14.10.10 года героина, расчитывая на снисхождение при избрании меры пресечения.

Свою вину в незаконном хранении без цели сбыта, для личного употребления смеси наркотического средства героин\диацетилморфин\ массой не менее 4,86 гр\ в особо крупном размере\ Комлев В.В. признал полностью.

Вину в незаконном сбыте гр-ну Т.-А.С. 21.10.10 года наркотического средства- смеси,содержащей героин\диацетилморфин\ в 3 пакетиках общей массой не менее 1,07 гр, т.е. в крупном размере, подсудимый признал частично.

При этом показал,что вечером 20.10.10 года Т.-А.С. позвонил ему\Комлеву\ на мобильный телефон и сообщил, что имеет желание приобрести 1 грамм героина, однако не имеет возможности с этой целью подъехать к нему\Комлеву\домой и воспользоваться возможностями «"И"», так как занят по работе.Получив его\Комлева\ согласие на посредничество в незаконном приобретении наркотика,Т.-А.С. обещал в ночь с 20 на 21.10.10 года подъехать к нему\Комлеву\ домой за героином и расплатиться за свою долю.

Он\Комлев\ откликнулся на просьбу Т.-А.С. , т.к. собирался в этот день приобретать героин для себя. Покупку героина массой около 1 гр для Т.-А.С. и около 5 граммов для себя осуществил через «Я» указанным выше способом. Взяв героин в пакете в оговоренном с продавцом месте,недалеко от дома по ул.Серпуховской в Санкт-Петербурге,он\Комлев\ вернулся домой.Около 1 часа ночи 21.10.10 года ему вновь на мобильный телефон позвонил Т.-А.С. ,который, получив информацию о наличии героина, через короткое время приехал к нему\Комлеву\ домой.Проведя Т.-А.С. в свою квартиру, он\Комлев\ по просьбе последнего отсыпал ему около 1 грамма героина в 3 пакетика, а оставшийся героин в пакете положил в карман одетых на нем\Комлеве\ брюк.Когда они вышли на лестничную площадку и Т.-А.С. пошел по лестнице вниз, неожиданно для себя он\Комлев\ был задержан сотрудниками милиции, доставившими его в 38 о\м. Там в присутствии понятых был произведен его\Комлева\ досмотр, в ходе которого он сразу же заявил, что при нем находится героин.В связи с этим считает, что выдал его добровольно.

Изложенные выше показания были даны подсудимым в ходе судебного следствия 28.06.11 года после допроса Т.-А.С. в качестве свидетеля в судебном заседании 24.05.11 года

До этого момента в судебном заседании от 15.02.11 года Комлев В.В. показал, что не имеет никакого отношения к наркотическому средству,изъятому у Т.-А.С. 14.10.10 года.Показания Т.-А.С. на предварительном следствии о сбыте им \Комлевым\14.10.10 года Т.-А.С. наркотического средства массой не менее 0,859 грамм назвал оговором,заявил,что не помнит,чтобы вообще контактировал с Т.-А.С. в этот день..

Относительно событий 21.10.10 года подсудимый Комлев В.В. в том же судебном заседании\15.02.11 года\ дал показания существенно отличающиеся от приведенных выше его показаний,полученных в судебном заседании от 28.06.11 года.

В частности, подсудимый сообщил суду,что наркотическое средство-смесь содержащую героин массой 5,93 грамма, он приобрел для себя 20.10.10 года у неизвестного ему лица, с которым осуществил контакт посредством "И". Уже после этого, в ночь на 21.10.10 года, к нему домой пришел знакомый -Т.-А.С. , который, узнав о наличии у него героина, упросил его\Комлева\ продать ему\Т.-А.С. \ 1 грамм наркотического средства.Передача героина произошла на лестничной площадке у квартиры дома по Серпуховской ул.,при этом Т.-А.С. ему\Комлеву\ заплатил за наркотик 1200 рублей.Никакой предварительной договоренности о совместном приобретении героина между ними не было, Т.-А.С. зашел к нему\Комлеву\ домой совершенно по другому поводу, а именно имея намерение пригласить его\Комлева\ на свою свадьбу.В 38 отдел милиции он\Комлев\ был доставлен в наручниках, что воспрепятствовало ему выдать имевшийся при нем\Комлеве\ героин массой около 5 грамм добровольно.Героин и переданные ему Т.-А.С. деньги в сумме 1200 рублей у него\Комлева\ были обнаружены и изъяты в ходе досмотра, в присутствии понятых.

В ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника 21.10.10 года\т.1 л.д. 61-63\ Комлев В.В. признавал тот факт,что договорился с Т.-А.С. о продаже последнему героина массой около 1 гр.по мобильному телефону «Нокия»,абонентский номер ,за 1200 рублей и с этой целью предложил Т.-А.С. подъехать к к нему\Комлеву\ домой.После 1 часа ночи 21.10.10 года Т.-А.С. перезвонил ему по телефону и сообщил, что подошел к подъеду дома по ул.Серпуховской, после чего они встретились у дверей его\Комлева\ квартиры, где он, получив от Т.-А.С. 1200 рублей, передал последнему героин,расфасованный\ по просьбе Т.-А.С. \ в три свертка.Наркотическое средство героин, как проданное им Т.-А.С. ,так и изъятое у него\Комлева\ при задержании, было накануне им \Комлевым\приобретено у знакомого по имени Ф..

22.10.10 года \т.1 л.д. 145-146\ Комлев В.В. сделал заявление о желании сотрудничать с правоохранительными органами в изобличении «Ф.»,адрес проживания которого в центральной части Санкт-Петербурга он может указать.При этом охарактеризовал данное лицо как сбытчика героина, у которого он\Комлев\ неоднократно покупал наркотики. 23.10.10 года свои показания,изложенные в протоколе допроса от 21.10.10 года, Комлев подтвердил в ходе допроса в качестве обвиняемого\т.1 л.д. 73-74\

Однако, в дальнейшем Комлев В.В. изменил свою позицию по делу, не предпринял реальных шагов,которые бы давали законные основания для заключения с ним досудебного соглашения о сотрудничестве,что нашло свое отражение в постановлении заместителя прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга от 30.11.10 года\т.1 л.д. 152-153\,после чего до судебного разбирательства не давал показаний по делу, воспользовавшись правом,предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, в том числе и при проведении очной ставки между ним и свидетелем Т.-А.С. \т.2 л.д. 13-15\.

Наряду с частичным признанием, вина подсудимого в указанных выше преступлениях подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств, относимость, допустимость, объективность и достоверность которых сомнений не вызывает.

Показаниями свидетеля обвинения Р.-А.А. / оперуполномоченного УР 38 отдела милиции/ о том, что 14.10.2010 года, около 11 часов сотрудниками 38отдела милиции с его участием, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по исполнению отдельного поручения по уголовному делу №№, возбужденному СУ при УВД по Адмиралтейскому району 26.08.2010 по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, у дома по ул. Подольской в Адмиралтейском районе СПб был задержан гр. Т.-А.С. , у которого при досмотре в 38 отделе милиции, проведенном с участием понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин.В ходе досмотра Т.-А.С. не скрывал, что изъятый у него героин он приобрел у подсудимого Комлева В.В.

14.10.10 года в ходе общения с задержанным тот пояснил, что наркотики у Комлева В. по кличке «Ф-т» приобретает на протяжении нескольких лет.Проживает В. в кв дома по Серпуховской ул.,имеет мобильный телефон с абонентским номером .Одновременно Т.-А.С. сообщил ему о своей готовности оказать добровольное содействие в изобличении Комлева в сбыте героина.

В целях проверки данной информации,а также с учетом имевшихся в ОУР 38 отдела сведений относительно причастности ранее судимого Комлева В.В. к незаконному наркообороту,было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка», к которому в качестве «закупщика» был привлечен Т.-А.С. .

Вечером 20.10.10 года им\Р.-А.А. \ были получены: письменное заявление от Т.-А.С. с согласием на участие в данном ОРМ и разрешение руководства УВД на проведение данного мероприятия.

21.10.2010 года около 00 часов 25 минут в помещении 38 о\м УВД Адмиралтейского района по адресу: СПб, наб. Обводного канала д. 117, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр-на Т.-А.С. , у которого не было обнаружено при себе наркотических средств, иных запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств.Тогда же Т.-А.С. были вручены заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1200 рублей двумя купюрами по 500 и двумя купюрами по 100 рублей и диктофон « Панасоник РН-302» с опечатанным кассетоприемником, в котором находилась чистая аудиокассета «Panasonic МС-90 № F1G924К". Далее, Т.-А.С. позвонил на мобильный телефон Комлеву В. и договорился с последним о покупке 1 грамма наркотического средства героин за 1200 рублей,после чего подсудимый назначил ему встречу через 10 минут в парадной дома по ул. Серпуховская.

Около 1 часа 21.10.10 года Т.-А.С. под контролем сотрудников милиции прибыл к д. по ул. Серпуховская в СПб, вновь позвонил на мобильный телефон Комлеву В.В., который подтвердил их договоренность,после чего зашел в подъезд, где встретился с подсудимым у квартиры последнего. В этот момент сотрудники милиции\в том числе Р.-А.А. \ находились там же в подъезде, на лестничной площадке ниже этажом.

После короткого разговора, который состоялся между Комлевым и Т.-А.С. , последний стал спускаться по лестнице и, проходя мимо них, подал условный сигнал о том, что сделка состоялась.Тогда они поднялись к квартире подсудимого и задержали Комлева В.В., который в этот момент еще находился на лестничной площадке у своей квартиры

В период с 1 часа до 1 часа 10 минут 21.10.10 года в 38 о\м в присутствии понятых был составлен протокол добровольной выдачи Т.-А.С. полученного от Комлева В.В. порошка в 3 фольгированных свертках, а также переданного ему ранее диктофона с опечатанным кассетоприемником.Свертки с порошком были опечатаны и направлены на исследование, по результатом которого было установлено, что в каждом из них содержится наркотическое средство –героин.Аудиокассета были извлечена из диктофона,опечатана и передана в Следственный отдел при Адмиралтейском УВД вместе с материалами ОРМ.

В период с 1 часа 30 минут до 1 часа 40 минут там же, так же в присутствии понятых, был произведен досмотр Комлева В.В.,у которого были изъяты: мобильный телефон «Нокия» с абонентским номером №№, денежные средства врученные ранее Т.-А.С. в ходе ОРМ «проверочная закупка»,а также полиэтиленовый сверток с порошком бежевого цвета,который был опечатан и направлен на исследование.В данном свертке был обнаружен героин массой около 5 грамм.

Комлев В.В.заявил,что обнаруженный у него порошок является героином,приобретенным им для личного употребления.По поводу использованных при проведении ОРМ денежных средств,обнаруженных при нем, сделал заявление о том,что они принадлежат лично ему.

Показаниями свидетелей К.-А.А. ., Г-ов А.А. ., Б.-К.А. , Г.-А.А. \сотрудников 38 о\м\ оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными по своей сути показаниям свидетеля Р.-А.А. .\т.1 л.д. 110-113,94-97,114-117,136-139\.

Показаниями свидетелей П.-Р.Е. , М.-О.В. .\ т.1 л.д.102-105,106-109\, оглашенными в судебном заседании порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ,из которых следует,что 21.10.2010 года около 00 часов 25 минут, они были приглашены в 38 о/м Адмиралтейского УВД в качестве понятых, где в их присутствии был произведен личный досмотр гр. Т.-А.С. При этом им разъяснили их права, а также сообщили, что с их участием, а также с участием гр-на Т.-А.С. будет произведено ОРМ «проверочная закупка». В результате досмотра у гр. Т.-А.С. каких-либо вещей,денег, предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Результаты досмотра были занесены сотрудником милиции в акт досмотра, в котором они /П.-Р.Е. и М./ расписались. В дальнейшем сотрудник милиции передал гр-ну Т.-А.С. деньги в сумме 1200 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей,номера которых были указаны в акте, а также диктофон «Раnasonic RN-302», в кассетоприемник которого помещена аудиокассета "Раnasonic МС-90 № F1G924R" без записи. Кассетоприемник диктофона перед его вручением Т.-А.С. был опечатан,после чего они,как понятые, расписались на данной печати.Далее гр. Т.-А.С. в их присутствии позвонил своему знакомому и договорился с ним о встрече с целью покупки героина, которую последний назначил в парадной дома по ул. Серпуховская.

Оставив их в 38 о\м, сотрудники милиции вместе с гр-ном Т.-А.С. отправились на встречу, после чего вернулись в отделение после 1 часа ночи 21.10.10 года.

Тут же в их присутствии Т.-А.С. добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого света, а также ранее врученный ему диктофон «Раnasonic RN -302» с опечатанным кассетоприемником.

Из диктофона в их присутствии была извлечена аудиокассета "Р Раnasonic МС-90 № F1G924R ". Три фольгированных свертка и аудиокассета были упакованы, опечатаны, при этом они,как понятые, расписались на упаковках.Все описанные ими выше действия сотрудниками милиции протоколировались.

В протоколе со слов Т.-А.С. было указано,что три фольгированных свертка содержат в себе наркотическое средство героин,которое последний купил у Комлева В. за 1200 рублей 21.10.2010 г. в подъезде дома по ул. Серпуховской, на 3 этаже, возле квартиры ., а на диктофон «Раnasonic RN 302» им был записан разговор с Комлевым по мобильному телефону.

После составления протокола с участием Т.-А.С. там же в 38 о\м с их участием,как понятых, был составлен протокол досмотра задержанного Комлева В.В.

Комлеву В.В. были разъяснены его права, после чего сотрудник милиции предложил задержанному добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, либо предметы, приобретенные преступным путем, если таковые у него имеются,на что тот ответил отказом..

При личном досмотре Комлева В.В.,в их присутствии, в карманах одетых на досматриваемом брюк были обнаружены: сверток из полиэтилена со спрессованным порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон "Нокиа", а также денежные купюры, которые ранее в их присутствии вручались Т.-А.С.

Комлев В.В. признал, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство героин.Относительно денег и телефона заявил,что они принадлежат лично ему. Данные предметы в их присутствии были упакована и опечатаны,что они удостоверили своими подписями.Никаких замечаний по поводу составленного протокола от Комлева В.В. не поступало.

Показаниями свидетелей В.-О.М. , К.-Н.В. , оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ \т.1 л.д.191-192,193-194\ о том, что 14.10.2010 г.,в районе 11 часов они были приглашены в 38 о/м УВД Адмиралтейского района в качестве понятых, где в их присутствии был произведен личный досмотр гр. Т.-А.С. . Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности,а также процедура досмотра. В ходе личного досмотра у Т.-А.С. , в правом заднем кармане брюк, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого вещества Т.-А.С. пояснил, что оно является наркотическим средством героин, которое он приобрел для личного употребления 14.10.2010 года около 10 часов 30 минут в парадной дома по ул. Серпуховской у знакомого по имени В. за 300 рублей. По итогам досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

Вина подсудимого в преступлении, датированном 14.10.10 года, подтверждается и иными доказательствами

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, из содержания которого следует,что 14.10.2010 года, около 11 часов сотрудниками УР 38 отдела милиции, проводившими по поручению следователя оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу №№, возбужденному 26.08.2010 года против неустановленного лица по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, у дома по ул.Подольской был задержан и доставлен в 38 о\м гр. Т.-А.С. , у которого при проведении личного досмотра было при себе обнаружено наркотическое средство-героин (1 том л.д. 172)

- Поручением следователя СУ при УВД по Адмиралтейскому району Н.-Р.А. по уголовному делу №№ от 15.09.10 года, адресованному начальнику 38 о\м того же УВД\т.1 л.д.173\

- Протоколом личного досмотра Т.-А.С. , в ходе которого в присутствии понятых 14.10.2010 года, в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут, у последнего был обнаружен и изъят из правого заднего кармана джинсовых брюк сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого вещества Т.-А.С. пояснил, что указанное наркотическое средство приобрел для личного употребления 14.10.2010 года, около 10 часов 30 минут, в парадной д. по ул. Серпуховской в Санкт-Петербурге у знакомого по имени В., по кличке «Ф-т» за 300 рублей.(1 том л.д. 174-177)

- Справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/5926-10 от 14.10.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество,изъятое у гр-на Т.-А.С. , является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,859г. (1 том л.д. 178)

- Заключением эксперта № 9/Э/5499-10 от 18.10.2010 г., согласно выводам которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество,изъятое у Т.-А.С. , является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой \на момент исследования\- 0, 849 г. ( т. 1 л.д. 197-199)

- Вещественным доказательством,которое осмотрено и приобщено к материалам дела-прозрачным полиэтиленовым пакетом, перевязанным черной ниткой, опечатанным печатью ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/Э/5499-10 от 20.10.2010 г., в котором, согласно заключения эксперта, находится наркотическое средство –смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0, 849 гр. ( т.1. л.д. 201-204)

- Копией приговора YYY районного суда Санкт-Петербурга от 9.12.10 года, которым Т.-А.С. был осужден за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ\т.2 л.д. 144-147\.При этом судом было установлено, что 14.10.10 года, около 10 часов 30 минут, в парадной дома по ул.Серпуховской в Санкт-Петербурге Т.-А.С. незаконно,для личного потребления приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую героин\диацетилморфин\,после чего незаконно,с той же целью хранил данное наркотическое средство при себе, вплоть до момента задержания-около 11 часов у дома по ул.Подольской в Санкт-Петербурге и изъятия у него героина в ходе досмотра, проведенного в 38 о\м Адмиралтейского УВД в 11 часов 10 минут.

Вина подсудимого в совершении преступлений, которые датированы 21.10.10 года также подтверждается:

- Рапортами о задержании 21.10.10 года гр-на Комлева В.В., проживающего по адресу: Санкт- Петербург, Адмиралтейский район, ул. Серпуховская, д. , кв. , по подозрению в том,что тот осуществляет незаконный сбыт наркотических средств - героина(. 1 том л.д. 16,29-30);

- Заявлением Т.-А.С. от 20.10.10 года, в котором последний добровольно дает согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства героин у своего знакомого- Комлева В.,проживающего по адресу: Санкт-Петербург,ул.Серпуховская,д. кв..,имеющего мобильный телефон с абонентским номером , у которого с сентября 2010 года покупает героин по цене 800 рублей за 0,5 грамма(1 том л.д. 17);

- Рапортом и постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20.10.2010 года, согласно которому утверждено проведение 21.10.10 года ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин на сумму 1200 рублей с участием Т.-А.С. отношении гр. Комлева В., проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул. Серпуховская,д. кв..В постановлении указано, что при производстве ОРМ будут использованы технические средства для аудиозаписи переговоров. \т.1 л.д. 18-20\;
- Постановлением о предоставлении результатов ОРМ следователю от 21.10.10 года и сопроводительным письмом с описью к представленных материалов т.1 л.д. 12-15\,

- Актом (№1) исследования предметов и документов (денежных средств и технических средств) от 21.10.2010 года, согласно которому гр. Т.-А.С. , участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, в присутствии двух понятых, в период с 0 часов 25 минут до 0 часов 35 минут выданы отксерокопированные денежные средства в размере 1200 рублей, диктофон, в опечатанный кассетоприемник которого вставлена аудиокассета. (т. 1 л.д.21-23);

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого установлено, что 21.10.2010 года около 00 часов 50 минут в парадной д. по ул. Серпуховской в Санкт-Петербурге состоялась встреча между Комлевым В.В. и Т.-А.С. , в ходе которой Комлев сбыл гражданину Т.-А.С. наркотическое средство героин за 1200 рублей.Комлев В.В. задержан сразу после совершения данного преступления и доставлен в 38 о\м в 1 час 30 минут 21.10.10 года(1 том л.д. 24-26)

-Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в ходе которого Т.-А.С. в период с 1 часа до 1 часа 10 минут 21.10.10 года, в присутствии двух понятых, добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, а так же диктофон «Панасоник», кассетоприемник которого опечатан листом белой бумаги с оттиском печати 38 отдел милиции УВД по Адмиралтейскому району с подписями понятых, сотрудника милиции и Т.-А.С. . Свертки и извлеченная из кассетоприемника аудиокассета опечатаны.В протоколе отражены пояснения Т.-А.С. о том,что добровольно выданные им три фольгированных свертка с порошком, который является наркотическим средством героин,он приобрел у Комлева В.В. за 1200 рублей 21.10.2010 года около 00 часов 50 минут в подъезде д. по ул. Серпуховской в Санкт-Петербурге. (1 том л.д. 27-28);

-Актом досмотра Комлева В.В. от 21.10.2010 года, проведенного в присутствии понятых в период с 1 часа 30 минут до 1 часа 45 минут, ходе которого у последнего было обнаружено и изъято :

- из левого наружного кармана спортивных брюк сверток из полиэтилена со спрессованным порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон «Нокия» с сим-картой МТС с абонентским номером ;

- из правого наружного кармана спортивных брюк денежные средства в размере 1200 рублей, (купюрами 2 по 500 рублей, 2 - по 100 рублей).

В акте отмечено,что со слов Комлева В.В. изъятый у него порошок является наркотическим средством героин, сотовый и телефон и деньги принадлежат ему лично (1 том л.д. 31-36)

Содержание акта досмотра, а также приведенные выше показания его участников опровергают версию Комлева В.В. о том, что после задержания и доставления в 38 о\м наркотическое средство было им выдано добровольно.О том, что на момент составления данного документа Комлев В.В. хотел скрыть свою причастность к сбыту наркотического средства Т.-А.С. 21.10.10 года, свидетельствует его заявление, сделанное относительно изъятых у него 1200 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки.

- Справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/6064-10 от 21.10.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество в свертках №№1-3,добровольно выданное Т.-А.С. , является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин),массой 0,411г.,0,386г., 0,273г. (1 том л.д. 38);

- Справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/6065-10 от 21.10.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество в свертке, изъятое у Комлева В.В. при досмотре, является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин),массой 4,86 грамма (1 том л.д. 40);

- Заключением эксперта № 9/Э/5702-10, 9/Э/Ф/53-10 от 24.11.2010 года, согласно выводам которого вещества в свертках №№ 1-3 добровольно выданных Т.-А.С. , и в свертке № 4, изъятом у Комлева В.В., содержат в своем составе в качестве основного наркотического компонента героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) на момент исследования составляет в свертках №1-0,401 г.; № 2-0,376г., № 3-0,263г., а в свертке № 4\ вещество изъятое при досмотре Комлева В.В.\-4,850г.

Вещества № 1-4 одинаковы, как по качественному составу сопутствующих наркотически активных компонентов (содержат морфин, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин), так и по составу сопутствующих ненаркотических примесей (содержат наркотин). Вещества № 1-4 одинаковы по составу фармакологически активных искусственных добавок (содержат кодеин). Вещества № 2, № 4 одинаковы по содержанию диацетилморфина, ацетилкодеина, моноацетилморфина. Вещества № 1-4 одинаковы по содержанию ацетилкодеина, имеют одинаковый качественный состав микропримесей. Вещества №1-4 также одинаковы по качественному составу основных наполнителей (содержат в качестве наполнителей глюкозу).

По результатам исследования экспертом сделан вывод о том,что вещества под номерами № 2 и № 4 могли ранее составлять единую массу. (1 том л.д. 81-84)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы,записанной на аудиокассете, выданной Т.-А.С. после проведения ОРМ, из которой следует,что Т.-А.С. сообщает Комлеву В.В. о том,что может к нему домой подойти примерно минут через десять,при этом просит его приготовить ему « два по ноль три и одну-ноль шесть».

С учетом установленного факта передачи подсудимым Т.-А.С. через короткое время после данного разговора именно трех свертков с героином массой 0,273, 0,386,0,411 грамм, очевидно, что в разговоре,запечатленном на аудиокассете, речь шла именно о расфасовке и дозировке наркотического средства героин, которую Комлев произвел в соответствии с пожеланиями покупателя.При этом, с учетом приведенного выше заключения эксперта, которым установлена абсолютная идентичность по своему составу наркотического средства изъятого у Комлева\сверток № 4\ и наркотического средства, которое содержится в свертке № 2, добровольно выданном Т.-А.С. , опровергаются приведенные выше показания Комлева В.В. в той части, что все 3 свертка, причитавшиеся Т.-А.С. , им были заполнены героином из пакетика,обнаруженного при нем в ходе личного досмотра. Из заключения эксперта следует, что изъятый в ходе предварительного следствия у Комлева и Т.-А.С. героин был приобретен не в одном пакете и не одномоментно, т.е. два из трех свертков, переданных Комлевым Т.-А.С. 21.10.10 года, были подсудимым приготовлены заранее,а не в присутствии Т.-А.С.

Вещественными доказательствами,которые осмотрены и приобщены к уголовному делу\ т.1 л.д. 88-93, 55-56,58-59,154-157, 98-101,118-12\ :

-деньгами в сумме 1200 рублей\ 2 купюры достоинством 500 рублей № иБ9740887, яТ 7475966, 2 купюры достоинством 100 рублей № ИП 8993378, СН 2078057, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранится в 38 отделе милиции УВД по Адмиралтейскому району;

-прозрачным полиэтиленовым пакетом, перевязанным чёрной ниткой, опечатанным печатью ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/Э/5702-10, 9/Э/Ф/53-10 от 24.11.2010 года, в котором согласно заключению эксперта находится наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой №1-0,401г.;№2-0,376г.,№3-0,263г., №4-4,850г.,

- аудиокассетой с записью разговора Т.-А.С. и Комлева В.В.\, которая приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовному деле (1 том л.д. 98-101);

- сотовым телефоном «Нокия» с сим-картой оператора МТС, с абонентским , в журнале принятых звонков которого имеются сведения о том, что в 0 часов 41 минуту 21.10.2010 года у Комлева В.В. состоялся разговор с абонентом,имеющим номер ### \Т.-А.С. \

Также вина Комлева В.В. в преступлениях, датированных 14.10.10 года и 21.10.10 года подтверждается показаниями свидетеля обвинения Т.-А.С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке предусмотренном ст. 281 ч.3 УПК РФ, в том числе и на очной ставке с подсудимым\т.1 л.д. 51-53,183-185,219-222,т.2 л.д.13-15\.

Из этих показаний следует,что Т.-А.С. употребляет наркотическое средство –героин с июля 2010 года, последние 2 месяца покупает героин у своего знакомого Комлева В.В. по кличке «Ф-т», проживающего в кв д. по Серпуховской ул.

14.10.2010 года утром он /Т.-А.С. / позвонил на сотовый телефон Комлеву В.В. по абонентскому номеру со своего мобильного телефона, имеющего номер ###, и попросил продать ему /Т.-А.С. / героин. Комлев В.В. согласился, и они договорились совершить эту сделку в парадной подсудимого. Около 10 часов 30 минут 14.10.2010 г., он /Т.-А.С. / подошел к парадной дома по ул. Серпуховская, позвонил в домофон. После того,как Комлев В.В. открыл дверь подъезда, он /Т.-А.С. . / поднялся на третий этаж, где на площадке у кв. его уже ждал Комлев. Там Т.-А.С. передал Комлеву денежные средства в сумме 300 рублей, а Комлев, в свою очередь,передал ему сверток из фольги с наркотическим средством.

Положив героин в правый задний карман брюк, он\Т.-А.С. \вышел из подъезда дома Комлева и направился пешком в сторону своего дома на ул. Подольской.В непосредственной близости от места своего проживания его задержали сотрудники милиции и доставили в 38 о/м.Там с участием понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят купленный у Комлева В.В. героин.

Не став скрывать источник приобретения наркотического средства, он\Т.-А.С. \ в ходе досмотра сразу же признал, что обнаруженное при нем порошкообразное вещество является героином, который он купил за 300 рублей 14.10.10 года у знакомого «В.» по кличке «Ф-т»,проживающего в кв дома по Серпуховской и положительно отреагировал на предложение сотрудников милиции оказать им помощь в изобличении Комлева В.В. в сбыте наркотических средств.

Вечером 20.10.10 года он добровольно написал заявление о своем намерении принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Комлева В.В.,после чего ему в присутствии понятых были переданы денежные средства в размере 1200 рублей и диктофон «Панасоник», в опечатанный кассетоприемник которого была вставлена чистая кассета. Около 1 часа ночи 21.10.2010 года, под контролем сотрудников милиции, он /Т.-А.С. / совершил звонок со своего сотового телефона на мобильный телефон Комлева, договорившись с ним о приобретении героина на сумму 1200 рублей по месту проживания последнего. Через короткое время,подойдя к парадной Комлева с сотрудниками милиции, он вновь созвонился с Комлевым, который подтвердил ему свое согласие на продажу героина и открыл дверь подъезда. С Комлевым они встретились у квартиры последнего на площадке 3 этажа, где подсудимый передал ему 3 фольгированных свертка с героином, а он /Т.-А.С. / в свою очередь, передал Комлеву полученные от сотрудников милиции денежные средства в размере 1200 рублей.

Спускаясь вниз по лестнице, он сообщил сотрудникам милиции о том,что сделка состоялась, после чего они произвели задержание подсудимого, а он\Т.-А.С. \ был доставлен в 38 о\м, где добровольно выдал полученное от Комлева наркотическое средство и диктофон, который использовал для записи телефонных переговоров с подсудимым.

На момент своего допроса в качестве свидетеля в судебном заседании 24.05.11 года Т.-А.С. уже отбывал в колонии-поселении наказание по приговору YYY районного суда Санкт-Петербурга от 9.12.10 года.

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель обвинения Т.-А.С. подтвердил, что длительное время поддерживал дружеские отношения с подсудимым Комлевым В.В., проживавшим в кв. д. по ул.Серпуховской,которого знал по имени-В. и по кличке- «Ф-т».Являясь наркозависимым лицом, знал, что Комлев также употребляет наркотики. С мая 2010 года, не имея собственного источника для покупки героина, наркотическое средство приобретал при посредничестве Комлева В.В., который лично знал сбытчика наркотиков. 13.10.2010 года вечером он встретился с Комлевым В.В.,и они договорились приобрести героин \каждый для себя\ у знакомого подсудимого, для чего « скинулись деньгами».Потом Комлев по телефону договорился с этим человеком о времени и месте встречи,после чего они совместно поехали в центральную часть Санкт-Петербурга. Со сбытчиком героина Комлев,имея при себе всю собранную ими сумму, встречался лично, в его\Т.-А.С. \ отсутствии. Получив таким образом героин, они с Комлевым вернулись домой к последнему, где он\Т.-А.С. \, оставил причитающуюся ему долю. Утром 14.10.10 года он зашел домой к Комлеву, забрал у того свою часть героина,после чего направился домой. Через короткое время, на ул.Подольской был задержан сотрудниками милиции, при этом при досмотре в 38 о\м у него был обнаружен купленный при посредничестве Комлева героин. Он сразу же рассказал оперативным сотрудникам об обстоятельствах приобретения героина совместно с Комлевым у третьего лица, однако сотрудники милиции потребовали от него, чтобы он дал показания о покупке изъятого у него героина именно у Комлева А.А., которого подозревали в сбыте наркотических средств и намеревались «посадить» любым путем. Поскольку оперативные сотрудники пообещали ему, что только в случае оказания им\Т.-А.С. \ сотрудникам милиции помощи в проведении в отношении Комлева В.В. «проверочной закупки»,следователь не будет ходатайствовать о взятии его\Т.-А.С. \ под стражу, он дал согласие на свое участие в данном оперативном мероприятии и «оговорил» Комлева В.В.,дав показания о покупке изъятого у него героина именно у Комлева, 14.10.10 года,по месту проживания последнего.

Вечером 20.10.10 года из тех же побуждений он написал заявление о,якобы, добровольном согласии на участие в оперативном мероприятии в отношении Комлева В.В., затем в присутствии сотрудников милиции созвонился с Комлевым и предложил последнему купить для него\Т.-А.С. \ героин на 1200 рублей у того же сбытчика наркотиков, с которым Комлев встречался 14.10.10 года, обещая отдать деньги при встрече.На вопрос Комлева о том, почему он не может съездить за героином вместе с ним или заранее передать деньги,ответил, что очень сильно занят по работе и освободится только поздно вечером.

Через какое-то время он вновь созвонился с Комлевым по мобильному телефону и тот подтвердил, что купил по его\Т.-А.С. \ просьбе героин.

Только после этого при понятых ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей для оплаты за героин и диктофон, на который он должен был записать разговоры с Комлевым.

Созвонившись в очередной раз с Комлевым В.В. он сказал последнему,что подойдет за героином к тому домой примерно через 10 минут, после чего под контролем сотрудников милиции направился к дому по Серпуховской ул.

Последний раз он позвонил Комлеву В.В. уже стоя у подъезда его дома.Комлев открыл ему входную дверь в подъезд, после чего он поднялся к квартире подсудимого, а сотрудники милиции остались ниже этажом на лестничной площадке.По просьбе оперативников он предложил Комлеву В.В. упаковать героин в 3 фольгированных свертка, отдал ему 1200 рублей, забрал героин, после чего,спускаясь по лестнице, подал оперативникам условный сигнал, подтверждающий,что сделка состоялась.

После задержания Комлева В.В.давал показания о подсудимом как о сбытчике героина в ходе допросов и на очной ставке исключительно из страха оказаться под стражей, чем ему постоянно угрожали и оперативные сотрудники, и следователи.

Оценивая достоверность сведений, сообщенных свидетелем обвинения Т.-А.С. в судебном заседании от 24.05.11 года с учетом приведенных выше, исследованных в ходе судебного следствия доказательств,суд приходит к выводу о том, что свидетель изменил ранее данные им на предварительном следствии показания преднамеренно, с целью преуменьшения роли подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях, из ложно понимаемого чувства солидарности с последним.

К данному выводу суд приходит в связи с тем, что показания Т.-А.С. о совершенных подсудимым преступных действиях на предварительном следствии находят свое полное подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.

Напротив, его показания о тех же событиях, данные в судебном заседании от 24.05.11 года, противоречат не только его\Т.-А.С. \ показаниям, полученным с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства на предварительном следствии, но и иным доказательствам, исследованным судом, а также изложенной в судебном заседании Комлевым В.В. версии тех же событий.

Из показаний Т.-А.С. и Комлева В.В. следует, что они длительный период времени употребляли наркотические средства, что предполагает значительную вовлеченность обоих в незаконный оборот наркотических средств и,как следствие, наличие устойчивых связей с лицами, осуществляющими сбыт наркотиков. Тот факт, что подсудимый Комлев В.В. был вовлечен в сферу незаконного оборота наркотических средств в значительно большей степени, чем Т.-А.С. объективно подтверждается:

- наличием у Комлева В.В. не погашенной судимости за совершенное в 2006 году преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, а также фактом привлечения Комлева В.В. к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ в 2002 году,

- показаниями Т.-А.С. на предварительном следствии о том, что он, в отличии от Комлева, с мая 2010 года не имел собственного постоянного источника для приобретения героина,

- массой героина, изъятого у Комлева В.В., во много раз превышающей массу героина, изъятую у Т.-А.С. 14.10.10 года.

С учетом вышесказанного суд не сомневается в достоверности показаний свидетеля Т.-А.С. о том, что Комлев В.В., в отличии от него,постоянно имел возможность приобрести героин, причем у конкретного физического лица, с которым встречался не при помощи возможностей "И", а очно,связываясь по мобильному телефону,что свидетельствует об определенной доверительности этих отношений.

Показания свидетеля в этой их части служат объективным подтверждением достоверности первоначальных показаний подсудимого,от которых тот впоследствии отказался, а именно о наличии среди его знакомых мужчины по имени Ф., у которого Комлев В.В. постоянно покупал наркотические средства в 2010 году.

Первоначальные показания Т.-А.С. о приобретении им у Комлева В.В. 14.10.10 года 0,859 грамм героина за 300 рублей,как полагает суд, не находятся в противоречии с его же\Т.-А.С. \ показаниями об установленных Комлевым расценках на героин\800 рублей за 0,5 грамма\.Т.-А.С. пояснял в ходе предварительного следствия и суда,что покупал у подсудимого наркотические средства на протяжении значительного времени\ с мая-июля 2010 года-по октябрь 2010 года\,т.е. был «постоянным покупателем». Кроме того их связывали дружеские отношения, о чем свидетельствуют показания Комлева В.В. о том, что он, в качестве гостя, в октябре 2010 года был приглашен на намечавшуюся у Т.-А.С. свадьбу.

Т.-А.С. сотрудниками милиции был задержан у дома по ул.Подольской в Санкт-Петербурге около 11 часов 14.10.10 года и доставлен в 38 о\м Адмиралтейского УВД не в связи с причастностью к незаконному наркообороту, о чем сотрудники милиции, как следует из их показаний, информацией не располагали,а во исполнение поручения следователя по уголовному делу №№,возбужденному 26.08.10 года по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ в отношении неустановленного лица, совершившего кражу имущества М.-А.Н. . из автомашины потерпевшей\ т.1 л.д. 172,173\

Практически сразу же, в 11 часов 14.10.10 года был произведен с участием понятых досмотр Т.-А.С. , в ходе которого при нем было обнаружено наркотическое средство-смесь содержащая героин\диацетилморфин\ массой 0,859 гр, причем в протоколе досмотра со слов Т.-А.С. записано, что изъятый при нем порошок является героином, который он приобрел 14.10.10 года за 300 рублей у знакомого по имени В., по кличке «Ф-т», проживающего в кв. д. по ул.Серпуховской.

С учетом достоверно установленных обстоятельств задержания и досмотра Т.-А.С. очевидно, что до обнаружения при нем героина у сотрудников милиции не было ни оснований,ни времени задавать ему вопросы о его причастности к незаконному наркообороту и, тем более, путем угроз склонять его к даче показаний изобличающих Комлева В.В. в сбыте наркотических средств.

Комлева В.В., как сбытчика наркотического средства, Т.-А.С. назвал сам, сразу же после обнаружения при нем фольгированного свертка с героином,что подтверждается содержательной частью протоколом его досмотра, а также показаниями как сотрудников 38 отдела милиции,так и и свидетелей В.-О.М. ., К.-Н.В. -лиц, объективно не заинтересованных в исходе данного дела.

После проведения досмотра, давая 14.10.10 года объяснения оперуполномоченному Р.-А.А. \что подтверждается показаниями последнего в судебном заседании и протоколом на л.д 180 в т.1\ Т.-А.С. дополнил информацию о Комлеве В.В. сведениями о абонентском номере мобильного телефона последнего №№

Аналогичную,но более подробную информацию о Комлеве В.В. Т.-А.С. в 18 часов 20 минут того же числа сообщил дознавателю К.-А.С. на допросе в качестве подозреваемого с участием своего защитника\т.1 л.д. 183-185\, при этом также пояснил, что купил у Комлева В.В. изъятое наркотическое средство 14.10.10 года около 10 часов 30 минут по месту жительства последнего, предварительно созвонившись по мобильному телефону.

В тот же день Т.-А.С. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении\т.1 л.д. 186\, в связи с чем он был отпущен из отделения милиции домой.

Таким образом, имеются все основания полагать, что уже 14.10.10 года Т.-А.С. было продемонстрировано явное желание сотрудничать с правоохранительными органами в деле изобличения Комлева В.В. именно как лица, сбывавшего ему\Т.-А.С. \ за деньги, причем на протяжении длительного времени героин.

Официально согласие Т.-А.С. на такого рода сотрудничество в форме его участия в ОРМ «проверочная закупка» было оформлено 20.10.10 года. Если бы это волеизъявление было вынужденным, у Т.-А.С. в период с 14 по 20.10.10 года была возможность либо предупредить Комлева В.В. о том,что его незаконная деятельность стала известной сотрудникам милиции, либо иным образом воспрепятствовать проведению данного ОРМ с его\Т.-А.С. \ участием.

Давая показания о Комлеве В.В. в ходе предварительного расследования Т.-А.С. последовательно утверждал о том, что для него в течение длительного времени именно Комлев В.В.являлся сбытчиком наркотического средства героин, причем ему\Т.-А.С. \ не известен источник приобретения Комлевым наркотика, который тот от него, по понятным причинам, скрывает.

Выдвинутая Т.-А.С. в судебном заседании версия о совместном приобретении наркотического средства героин 13.10.10 года вместе с Комлевым В.В. противоречит как позиции, которую Т.-А.С. в качестве подсудимого высказал при рассмотрении уголовного дела 9.12.10 года,так и всем его показаниям на стадии предварительного расследования, в том числе данным им на очной ставке с Комлевым В.В.\т.2 л.д. 13-15\.К тому же, в предложенной свидетелем версии событий 13-14.10.10 года представляется совершенно нелогичным поведение Т.-А.С. ,как наркозависимого лица, который по непонятным причинам 13.10.10 года отказался от употребления купленного наркотика, оставив «свой» героин на хранение другому наркозависимому лицу\Комлеву В.В.\ до утра 14.10.10 года.

Выдвинутая Т.-А.С. в судебном заседании версия событий 20-21.10.10 года также является попыткой убедить суд в том, что наркотическое средство героин было приобретено свидетелем не путем его покупки у Комлева В.В., а при посредничестве последнего.Однако, в этой части показания Т.-А.С. опровергают исследованными судом доказательствами.

Диктофон Т.-А.С. был вручен после его досмотра 21.10.10 года, т.е.около 0 часов 35 минут. При осмотре фонограммы и телефона,изъятого у Комлева, установлено одно соединение с мобильным телефоном Т.-А.С. , а именно в 0 часов 41 минуту,т.е. непосредственно перед встречей с подсудимым, которая состоялась после О часов 41 минуту, около 1 часа ночи 21.10.10 года. Из содержания фонограммы следует, что Т.-А.С. направляется к дому Комлева именно с намерением купить уже имеющийся у последнего героин,причем в определенном количестве,при этом просит расфасовать наркотическое средство в три пакетика. Лаконичность данных переговоров свидетельствует в пользу показаний Т.-А.С. на предварительном следствии о том,что он неоднократно ранее покупал у Комлева В.В.героин, по месту жительства последнего и по оговоренной между ними цене.

Рассмотрев и оценив указанные выше доказательства, признавая их относимыми, допустимыми, достоверными,достаточными, с учетом позиции государственного обвинителя, которым действия Т.-А.С. ,ранее квалифицированные по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ в порядке п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ были переквалифицированы на ч.2 ст. 228 УК РФ,суд приходит к выводу о доказанности вины Комлева В.В.:

- 14.10.10 года в преступлении, предусмотренном ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, а именно в незаконном сбыте наркотического средства- смеси, содержащей героин/диацетилморфин/ массой не менее 0,859 грамм, в крупном размере, Т.-А.С. ,

- 21.10.10 года в преступлении, предусмотренном ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств -смеси, содержащей героин/диацетилморфин/ массой не менее 1,07 гр, в крупном размере,Т.-А.С.

-21.10.10 года в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ, а именно в незаконном хранении наркотического средства-смеси, содержащей героин\диацетилморфин\, в особо крупном размере, массой не менее 4,86 гр.

При назначении Комлеву В.В. наказания за указанные выше преступления, судом принимаются во внимание степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Комлева В.В..

Преступления, совершенные Комлевым В.В., относятся к категориям умышленных особо тяжких\два\ и тяжкого\одно\.Они представляют собой повышенную общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств в значительных размерах и вовлечением в сферу незаконного оборота наркотиков других лиц. Тот факт, что ранее Комлев В.В. привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, общая масса и вид изъятого за короткий промежуток времени наркотического средства-более 6 грамм смеси,содержащей героин\диацетилморфин\,позиция,занятая по делу подсудимым, которая не свидетельствует о его раскаянии в содеянном, а также о желании сотрудничать с правоохранительными органами -все это говорит в пользу значительной степени вовлеченности подсудимого в незаконный наркооборот.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является опасный рецидив, с учетом не погашенной и не снятой в установленном порядке судимости Комлева В.В. по приговору от 17.05.06 года, которым он был осужден за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

В связи с этим наказание за преступления, предусмотренные ст. 228. 1 ч.2 п. «б» УК РФ и 228 ч.2 УК РФ ему должны быть назначены с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ, а наказание за преступление,предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ-с применением положений ст.ст. 68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ. Общее наказание Комлеву В.В. должно быть назначено судом по совокупности преступлений,по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам судом отнесено частичное признание им своей вины,наличие хронических заболеваний.

Подсудимый,являясь гражданином РФ, проживает по месту регистрации совместно с родителями,нуждающимися в уходе и материальной помощи с его стороны.При этом длительное время не работал,легальных источников доходов не имеет.

В учреждении ИЗ 47\1 ГУФСИН РФ по СПБ и ЛО \за период своего пребывания под стражей \характеризуется положительно.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за каждое совершенное преступление Комлеву В.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа \с учетом его материального положения\, а по ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б»,30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы\за отсутствием к тому достаточных оснований\.Также суд не находит законных оснований для применения при назначении Комлеву В.В. наказания за совершенные преступления положений ст.ст. 73,64 УК РФ..

Наказание Комлеву В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комлева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 6\ШЕСТИ\ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

- по ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5\ПЯТИ\ лет лишения свободы,без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4\ЧЕТЫРЕХ\ лет лишения свободы без штрафа,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний,назначенных за каждое преступление, окончательное наказание Комлеву В.В. назначить в виде 7\СЕМИ\ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Комлеву В.В. оставить без изменения.. Срок отбытия наказания исчислять с 30.06. 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Комлева В.В. время, проведенное под стражей с 21.10.10 года по 30.06.11 года.

Вещественные доказательства :

- наркотическое средство героин в упаковках- уничтожить по вступлению приговора в законную силу,

- аудиокассету -хранить при уголовном деле,

- денежные средства в размере 1200 рублей,мобильный телефон «Нокия» оставить по принадлежности..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: