Преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-260/11Санкт-Петербург 28 сентября 2011 годаПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28 сентября 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И.,

подсудимой Фатхуллиной Ю.Р.,

защитника Червякова В.В. \ордер 871439 от 9.09.11 года, удостоверение \,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-260 по обвинению :

Фатхуллиной Ю.Р. , <данные изъяты> юридически не судимой, под стражей по настоящему делу содержавшейся с 26.08.11 года по настоящее время, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Фатхуллиной Ю.Р. в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

03.06.2011 года около 01 часа 00 минут, находясь по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела путем покупки за 2250 рублей у другого лица один полиэтиленовый пакетик с тремя бумажными свертками, содержащими порошкообразное вещество бежевого цвета, признанное, согласно справке о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО № 9/И/3306-11 от 03.06.2011 г. наркотическим средством-смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) и героин ( диацетилморфин), массой № 1-0,32 гр., № 2 -0,24 гр. и № 3 -0,19 гр., общей массой 0.75 гр., что является крупным размером и признанное, согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 2992-11 от 16.06.2011 г. наркотическим средством- смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), героин (диацетилморфин), массой № 1 -0, 31 гр., № 2 -0, 23 гр., № 3 -0, 18 гр., общей массой 0, 72 гр.\ с учетом проведенного ранее исследования\, т.е. в крупном размере.

Указанный полиэтиленовый пакетик с бумажными свертками, содержащими в себе наркотические средства в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе в левом кармане надетой не ней юбки вплоть до момента ее (Фатхуллиной) задержания сотрудниками милиции 03.06.2011 года около 01 часа 15 минут у дома по наб.реки Фонтанки в Санкт-Петербурге и доставления в помещение 38 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району, расположенного по адресу: наб.Обводного канала, д. 117, где при производстве личного досмотра 03.06.2011 года в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 05 минут в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято.

Метадон (фенадон, долофин), героин (диацетилморфин), а также все смеси, содержащие в своем составе метадон (фенадон, долофин), героин (диацетилморфин), включены в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681,в редакции постановления от 30.06.10 года № 486.

Масса изъятых у Фатхуллиной Ю.Р. наркотических средств Постановлением Правительства РФ от 7.02.06 года № 76 /в редакции от 30.06.10 года/ отнесена к крупному размеру.

Подсудимая Фатхуллина Ю.Р. свою вину в указанном преступлении признала в полном объеме указанного выше обвинения.

Её ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора.

Предъявленное подсудимой Фатхуллиной Ю.Р. обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, а именно в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимой.

При назначении Фатхуллиной Ю.Р. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не усматривается.

К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние Фатхуллиной Ю.Р., о чем свидетельствует ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке,активное способствование раскрытию другого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств,<данные изъяты>.

Фатхуллина Ю.Р. имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, <данные изъяты> ранее привлекалась к уголовной ответственности\судимость погашена\,длительное время не работает, легальных источников доходов не имеет.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление \ принимая во внимание требования ст. 62 ч.1 УК РФ,316 ч.7 УПК РФ \ Фатхуллиной Ю.Р. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок близкий к минимальному, предусмотренному санкцией части 1 ст. 228 УК РФ.Данное наказание ей может быть назначено условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реальной изоляции от общества.

.Оснований для применения при назначении Фатхуллиной Ю.Р. наказания требований ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатхуллину Ю.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9\ДЕВЯТЬ\ месяцев.

В порядке ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Фатхуллиной Ю.Р. считать условным, с установлением испытательного срока в 2\ДВА\ года

В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную на период отбытия наказания следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, где ей надлежит проходить регистрацию по установленному для неё графику не менее 1 раза в месяц,

- не посещать в ночное время, в период с 22 часов до 6 часов утра,места массовых зрелищных мероприятий, а также общественные места и заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков,

-по вступлении приговора в законную силу в срок до 3 месяцев пройти обследование у врача нарколога по месту жительства и при наличии к тому медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании, проходить такого рода обследование в наркологическом диспансере в течение испытательного срока не реже 1 раза в 6 месяцев.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Фатхуллиной Ю.Р.изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении по месту регистрации, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

РФ