23 сентября 2011 года Ленинский районный суд Санкт- Петербурга в составе: председательствующего судьи Никитина Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Разиной Л.И., подсудимого Михайлова А.Н., защитника Гурьева К.А. \ордер 314233 от 13.09.11 года, удостоверение № \, при секретаре Смирновой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-349 по обвинению : Михайлова А.Н. , <данные изъяты>, юридически не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Вину Михайлова А.С. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, а именно: Вплоть до момента своего задержания 29.07.2011 года около 18 часов 40 минут в вестибюле станции метро «"Х"» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта жидкость, массой 179, 6 г., содержащую в своем составе психотропное вещество -4-гидроксибутират натрия, массой не менее 28, 0 г., т.е. в крупном размере.Указанное психотропное вещество было у него изъято в тот же день, в 18 часов 43 минуты, в комнате полиции станции метро «"Х"» по указанному выше адресу в ходе досмотра. 4-гидроксибутират натрия и все соли оксимасляной кислоты включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.98 года № 681 в редакции от 8.12.10 года\ Список № 3\. Изъятая у подсудимого масса психотропного вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06 года\ в редакции от 8.12.10 года\ относится к крупному размеру. Подсудимый Михайлов А.С. свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме указанного выше обвинения. Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора. Судом исключается из обвинения, ранее предъявленного Михайлову А.С. квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере, без цели сбыта по основанию, предусмотренному ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ, поскольку в этой части обвинение базируется исключительно на неконкретных показаниях подсудимого, не подтвержденных другими объективными данными. Суд считает, что рассмотрение дела в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, не является препятствием для такого рода корректировки предъявленного Михайлову А.С. обвинения, поскольку она произведена в рамках фактических обстоятельств, содержавшихся в ранее предъявленном обвинении, не требует исследования в судебном заседании доказательств и смягчает предъявленное обвинения.. Суд, квалифицируя действия Михайлова А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, считает установленной его вину в совершении незаконного хранения психотропного вещества- смеси, содержащей 4-гидроксибутират натрия, без цели сбыта, в крупном размере.. Вина Михайлова А.С. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым. При назначении Михайлову А.С. наказания за указанное выше преступление, судом принимается во внимание, что оно относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не усмотрено. К смягчающим наказание обстоятельствам судом отнесено раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, <данные изъяты>. Михайлов А.С. имеет регистрацию и постоянное место жительство в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД и НД не состоит, официально работает в ЗАО «название» в должности <данные изъяты>, где положительно характеризуется, по месту жительства также характеризуется положительно, имеет семью<данные изъяты> Судимость Михайлова А.С.за совершение аналогичного преступления погашена в 2003 году, с указанного времени к уголовной ответственности он не привлекался.В материалах дела отсутствуют сведения, свидетельствующие о наличии у него наркотической зависимости, об его активном участии в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ. Изъятое у Михайлова А.С. психотропное вещество, как по своей массе, так и в силу своих качественных характеристик, определяющих негативное воздействие на организм человека, не свидетельствует об особой общественной опасности подсудимого. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Михайлова А.С. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем за совершенное преступление \ принимая во внимание требования ст. 316 ч.7 УПК РФ \ Михайлову А.С. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется судом с учетом тяжести содеянного и материального положения подсудимого. Руководствуясь ст. 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михайлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 /ПЯТНАДЦАТЬ / тысяч рублей. Штраф подлежит внесению по реквизитам: ИНН 7830002600, КПП 784201001, получатель УФК по Санкт-Петербургу (ГУВД по СПб и ЛО), ОКАТО 40262565000, р\счет 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по СПб, БИК 044030001, КБК 188 1 16 21020 02 0000 140. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество - (4-гидроксибутират натрия) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: РФ