Дело № 1-336/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 22 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Санкт-Петербурга Фурманова И.Е., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Коротенкова Д.И., подсудимого Романова Д.Н., защитника подсудимого – адвоката Надеиной И.Ю., представившей ордер № 953368 от 12.09.2011 г., удостоверение № 4464, при секретаре Чуприной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании 22.09.2011 г. уголовное дело в отношении: Романова Д.Н., , ранее судимого: 16.04.2010 г. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу 27.04.2010 года. Освобожден по сроку отбытия наказания 24.05.2010 г. из ИЗ-47/1; 24.05.2010 г. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначенным по приговору от 16.04.2010 г., определено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, с зачетом в срок отбытия наказания периода с 25.02.2010 г. Приговор вступил в законную силу 04.05.2010 г.; 25.06.2010 г. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей. Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года (сведений об оплате штрафа по приговору не имеется); осужденного 15.09.2011 г. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романов Д.Н. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 14.07.2011 г. около 11 часов 30 минут, находясь в помещении магазина ООО «ЦБ», расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием визуального за ним наблюдения со стороны сотрудников магазина, взял со стеллажа свободной выкладки товара шампунь «PANTE PRO-V», объемом 250 мл., в количестве 4 штук, закупочной стоимостью 88 рублей 76 копеек каждая, на общую сумму 355 рублей 04 копейки; жевательную резинку «ORBIT-white» в количестве 25 штук, весом 14 гр. каждая, закупочной стоимостью 10 рублей 41 копейка, на общую сумму 260 рублей 29 копеек, а всего на общую сумму 615 рублей 29 копеек. Не имея намерения производства оплаты за товар, поместив вышеуказанный товар под одежду и в сумку, миновал контрольно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, направился к выходу из магазина. Когда его действия стали очевидными для окружающих, не реагируя на требования сотрудника магазина остановиться, действуя открыто и удерживая похищенное имущество, в обеспечение реализации своего преступного умысла, попытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел довести до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина, причинив своими противоправными действиями ООО «ЦБ» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же (Романов Д.Н.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 28.07.2011 г. около 20 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Д», расположенного по адресу<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял со стеллажа свободной выкладки товара бутылку кваса «Никола», объемом 0,5 л., закупочной стоимостью 12 рублей 60 копеек, жевательную резинку WRIGLEY Spearmint в количестве 45 штук, закупочной стоимостью 28 рублей 31 копейка, всего на сумму 1273 рубля 95 копеек, а всего на общую сумму 1286 рублей 55 копеек. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, и, не имея намерения производства оплаты за находящийся при нем товар, спрятав похищенный товар в сумку, миновал контрольно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и направился к выходу из магазина. Однако свой преступный умысел довести до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими противоправными действиями причинил ЗАО «ДП» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Таким образом, Романов Д.Н. по совокупности совершил преступления, предусмотренные ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Романов Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно, вину в совершении обоих преступлений признал полностью, подсудимый Романов Д.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины Романовым Д.Н. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Возражений от участников процесса, в том числе защитника Романова Д.Н. и прокурора, а также потерпевших - ООО «ЦБ» в лице законного представителя Г.Г.А. и ЗАО "ДП" в лице законного представителя А.С.В. , против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не поступило. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами по делу не оспаривается, квалификацию действий подсудимого Романова Д.Н. по обоим преступлениям стороны по делу также не оспаривают. Романов Д.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование и оценку которым суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Романова Д.Н.: - по преступлению от 14.07.2011 г., совершенному в отношении потерпевшего ООО «ЦБ», по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенных до конца по не зависящим от него обстоятельствам, - по преступлению от 28.07.2011 г., совершенному в отношении потерпевшего ЗАО «ДП» по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенных до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания Романову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие в данном конкретном случае обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его семьи. Романов Д.Н. совершил два умышленных корыстных преступления, относящихся к категории небольшой и средней тяжести против собственности. Подсудимый Романов Д.Н. полностью признает вину в совершении обоих преступлений, раскаивается в их совершении, страдает рядом хронических заболеваний, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Романова Д.Н., а также в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку Романова Д.Н. с повинной по совершенному преступлению от 14.07.2011 г. Кроме того, подсудимый Романов Д.Н. не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Санкт-Петербурга, хотя и не официально, но работает, критически относится к своим действиям, законные представители потерпевших не настаивают на строгом для подсудимого наказании, гражданских исков в рамках уголовного дела не заявляют, вред потерпевшим действиями подсудимого фактически не причинен, поскольку все похищенное по делу возвращено потерпевшим в полном объеме, каких-либо материальных претензий потерпевшие к подсудимому не имеют. Однако Романов Д.Н. в настоящее время официально не трудоустроен, доход Романов Д.Н. извлекает из трудовой деятельности без официального документального оформления, данный вид дохода для Романова Д.Н. не является постоянным, в связи с чем, подсудимый не имеет постоянного и законного источника дохода, ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, противозаконные действия Романова Д.Н. носят систематический характер, ранее он неоднократно привлекался и к административной ответственности, судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений небольшой тяжести, аналогичных преступлениям по настоящему уголовному делу, по приговорам , указанным во вводной части данного приговора, осуждался к лишению свободы, вновь совершил два умышленных корыстных преступления небольшой и средней тяжести против собственности, совершил эти преступления, будучи находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении по иному уголовному делу по обвинению в совершении аналогичного преступления, за которое осужден 15.09.2011 г. , как пояснил подсудимый, все преступления он совершал из-за трудного финансового положения и отсутствия постоянной работы. В связи с чем, суд приходит к выводу, что Романов Д.Н., неоднократно судимый к лишению свободы, в том числе с изоляцией от общества, не сделал для себя должных выводов, находясь на свободе на путь исправления и перевоспитания не встал, своим поведением не доказал свое исправление, что свидетельствует об антисоциальной направленности личности подсудимого, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Романову Д.Н. наказание за каждое совершенное им преступление по настоящему уголовному делу только в виде лишения свободы, но, не прибегая при этом к максимальному наказанию, с учетом того, что в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее он осуждался за преступления небольшой тяжести, считая, что менее строгое наказание, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Романова Д.Н. и предупреждению совершения им новых преступлений. При определении размера наказания за каждое преступление суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку Романов Д.Н. совершил покушение на каждое преступление, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело в отношении Романова Д.Н. рассмотрено с применением особого порядка. Кроме того, при определении размера наказания за преступление от 14.07.2011 г. в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывая явку подсудимого с повинной. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Также срок наказания за два совершенных преступления по совокупности преступлений по настоящему уголовному делу судом определяется с учётом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ. Исследуя представленные по настоящему уголовному делу доказательства, характеризующие личность подсудимого Романова Д.Н., учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, тот факт, что Романов Д.Н., находясь на свободе после отбытия лишения свободы не доказал свое исправление, и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы продолжал преступную деятельность, совершая одно за другим преступления, суд оснований для применения к подсудимому Романову Д.Н. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, не находит, считая возможным его исправление только в условиях изоляции его от общества. При назначении подсудимому вида исправительного учреждения судом применяются правила п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Романов Д.Н. ранее отбывал лишение свободы в ИЗ-47/1 без направления его для отбытия наказания в колонию и в настоящее время осуждается за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, при этом судом учитываются правила ст. 75.1 УИК РФ. Также, при рассмотрении настоящего уголовного дела, судом установлено, что после совершения подсудимым Романовым Д.Н. преступлений по настоящему уголовному делу, последний также осужден приговором от 15.09.2011 г. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к условной мере наказания - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, который, суд считает подлежит самостоятельному исполнению как и приговор, постановленный в отношении Романова Д.Н. от 25.06.2010 г. к наказанию в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Романова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору окончательно назначить Романову Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать Романова Д.Н. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – в УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (191123, Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, д. 14) для получения предписания, в соответствии с которым Романов Д.Н. обязан проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно, за счет государства. Срок отбывания наказания Романову Д.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. Меру пресечения в отношении Романова Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, переданные законным представителям потерпевших, оставить по принадлежности потерпевшим, освободив потерпевших от их хранения. Настоящий приговор и приговоры от 25.06.2010 г. об осуждении Романова Д.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, и от 15.09.2011 г. об осуждении Романова Д.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: